Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 05.06.2003 "Договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации. При отсутствии такой регистрации договор является ничтожным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б об установлении факта ничтожности договора аренды от 11.09.2001 г. N 72 о выселении.

Иск заявлен об установлении факта ничтожности договора аренды от 11.09.2001 г., заключенного между предприятием А и предприятием Б и выселении ответчика из занимаемого помещения.

В судебном заседании представитель истца исковые требования об установлении факта ничтожности договора и о выселении поддержал.

Ответчик извещался о судебном заседании, однако в заседание своего представителя не направил, требования истца по существу не оспорил.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон по существу спора, хозяйственный суд



установил:



11 сентября 2001 г. между предприятием А г.Минска и предприятием Б был заключен договор аренды нежилого помещения по ул. К., 1 в г.Минске. Объект аренды определен пунктом 1 договора как нежилое помещение общей площадью 29,45 кв.м. Сторонами срок действия договора был определен с 11.09.2001 г. по 11.09.2002 г. при последующей пролонгации в случае отсутствия заявления сторон о прекращении договора.

18.11.2002 г. истец направил в адрес ответчика письмо, в котором предложил арендатору в срочном порядке зарегистрировать договор аренды N 72 в соответствии с требованиями законодательства.



Оценив доказательства по делу, на основе анализа норм действующего законодательства хозяйственный суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований на основании следующего.

Из договора аренды от 11.09.2001 г. N 72 следует, что его предметом является нежилое помещение общей площадью 29,45 кв.м. Пунктом 4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 г. N 10 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, возникающих из арендных правоотношений" разъяснено, что поскольку нежилое помещение является частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК правила параграфа 4 "Аренда зданий и сооружений" главы 34 ГК применяются к аренде нежилых помещений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 622 ГК Республики Беларусь договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2000 г. N 1452 "Об утверждении Временного положения о порядке государственной регистрации договоров аренды зданий, сооружений, нежилых помещений" соответствующие действующие договора аренды, заключенные после 01.07.1999 г., должны быть зарегистрированы в Едином государственном реестре до 01.01.2002 г. После наступления указанного срока подлежат применению предусмотренные законодательством последствия несоблюдения требования о государственной регистрации договора (п. 5 постановления Пленума).

В силу статьи 167 ГК Республики Беларусь сделка является недействительной по основаниям, установленным Кодексом либо иными законодательными актами, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Пункт 1 статьи 166 ГК Республики Беларусь устанавливает, что несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Поскольку государственная регистрация договора аренды от 11.09.2001 г. N 72, заключенного на срок не менее одного года, не произведена, хозяйственный суд, руководствуясь нормой пункта 1 статьи 166 ГК Республики Беларусь, констатирует факт ничтожности указанного договора.

Согласно пункту 1 статьи 168 ГК недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При изложенных обстоятельствах, предприятие Б не имеет правовых оснований для владения и пользования нежилым помещением по ул. К., 1 общей площадью 29,45 кв.м и подлежит выселению.

В соответствии со статьей 107 ХПК Республики Беларусь расходы по государственной пошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 150, 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности договора аренды от 11.09.2001 г. N 72, заключенного между предприятием А и предприятием Б.

Выселить предприятие Б из нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Минск, ул. К., 1, ком. 100.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 273000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней после принятия решения в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList