Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.06.2003 "В случае, если при заключении договора на снабжение электрической энергией у сторон возникли разногласия о расчетах за потребленную электроэнергию при сдаче в аренду недвижимого имущества за арендаторов-субабонентов, и разрешение данных разногласий передано на рассмотрение суда, суд возлагает обязанность по таким расчетам на абонента"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску энергоснабжающей организации А к предприятию Б по преддоговорному спору.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Рассмотрение дела начато 20.06.2003 г. в 12 часов 00 минут. В соответствии со статьей 136 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в судебном заседании был объявлен перерыв до 23.06.2003 г. 9 часов 30 минут.

Рассматривается преддоговорный спор по договору N 1 от 01.03.2003 г. на снабжение электрической энергией.

Представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель "энергоснабжающей организации" в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении.

Представитель "Абонента" настаивает на исключении пункта 2.2.11 из договора, так как требование о проведении расчетов с энергоснабжающей организацией за потребленную арендаторами электрическую энергию является невыгодным для предприятия условием договора.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд



установил:



21.02.2003 г. энергоснабжающая организация А направила предприятию Б (абонент) проект договора на снабжение электрической энергией.

Проект договора был рассмотрен абонентом и подписан с протоколом разногласий.

В ходе урегулирования возникших разногласий стороны согласовали все разногласия по договору, кроме пункта 2.2.11 договора, разногласия по которому решили передать на рассмотрение суда.

Согласно пункту 2.2.11 в редакции, предложенной "энергоснабжающей организацией", при сдаче в аренду недвижимого имущества "абонент" обязан сообщать "энергоснабжающей организации" наименование организации-арендатора, характер деятельности и сроки аренды, заключать договор о взаимоотношениях с организацией-арендатором и продолжать расчеты за потребленную электрическую энергию с "Энергоснабжающей организацией".

Согласно пункту 2.2.11 в редакции "Абонента", при сдаче в аренду недвижимого имущества сообщить "Энергоснабжающей организации" наименование организации-арендатора, характер деятельности и сроки аренды. Субабоненты-арендаторы и владельца киосков заключают договора и производят расчеты с "Энергоснабжающей организацией" напрямую".

Пункт 2.2.11 договора следует оставить в редакции "Энергоснабжающей организации" по следующим основаниям.

Согласно пункту 2 статьи 510 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Пунктом 1.7 Правил пользования электрической энергией, утвержденных приказом министра топлива и энергетики Республики Беларусь от 30.04.96 г. N 28 при сдачи в аренду собственности потребитель письменно сообщает энергоснабжающей организации наименование организации-арендатора, характер деятельности и сроки аренды, заключает договор о взаимоотношениях с организацией-арендатором и продолжает расчеты за потребленную электрическую энергию с энергоснабжающей организацией по установленным тарифам.

В соответствии с пунктом 2.1.1 договора и приложениями NN 1, 2 к договору, "Энергоснабжающей организацией" предложено заключить договор "Абоненту" на снабжение электрической энергией для собственного потребления. Данным договором не предусмотрено снабжение электрической энергией субабонентов-арендаторов и владельцев киосков, в связи с чем, основания для решения вопроса принятия пункта 2.211 договора в редакции "Абонента" отсутствуют.

При сдаче в аренду нежилых помещений, указанных в приложении N 2, "Абонент" обязан производить расчеты за потребленную электроэнергию, в соответствии с пунктом 1.7 Правил.

Доводы представителя "Абонента" при таких обстоятельствах судом не принимаются во внимание.

В соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 156, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Пункт 2.2.11 договора N 1 от 01.03.2003 г. изложить в редакции "Энергоснабжающей организации"; "При сдаче в аренду недвижимого имущества сообщать "Энергоснабжающей организации" наименование организации-арендатора, характер деятельности и сроки аренды, заключать договор о взаимоотношениях с организацией-арендатором и продолжать расчеты за потребленную электрическую энергию с "Энергоснабжающей организацией".

Взыскать с предприятия Б в пользу энергоснабжающей организации А 140000 рублей судебных расходов.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList