Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 01.07.2003 "О надзорной практике ВХС Республики Беларусь по спорам, связанным с применением мер экономической ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Заместитель Председателя ВХС отказал УП "Т" в принесении протеста на решение хозяйственного суда по иску УП "Т" к ИМНС о признании недействительным решения о применении экономических санкций.

Проверкой правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты УП "Т" налогов и неналоговых платежей в бюджет ИМНС установила, что в нарушение учетной политики и требований Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности в Республике Беларусь" (далее - Закон) это предприятие отражало абонентную плату за пользование реализуемым программным продуктом по мере его оплаты.

Согласно статье 6 Закона ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Беларусь и утвержденной решением руководителя организации. Учетная политика организации включает в себя: описание принятых способов ведения бухгалтерского учета; план счетов бухгалтерского учета организации; применяемые организацией формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета, если они отличаются от типовых; регламентацию движения первичных документов и регистров в бухгалтерском учете организации (график документооборота).

В соответствии с пунктом 3.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (утверждены письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 26.01.1998 N 01-21/8), выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

Материалы дела свидетельствуют о том, что согласно приказу директора УП "Т" выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется по мере отгрузки, т.е. независимо от фактического поступления денежных средств.

Отражение УП "Т" поступлений оплаты за обслуживание реализуемого программного продукту по факту поступления денежных средств, привело к неверному указанию выручки по итогам налогового периода.

Поэтому в данном случае предприятие допустило уменьшение объекта налогообложения, что привело к сокрытию объекта налогообложения.



Управление обеспечения надзора и

обобщения судебной практики Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь



Подготовлено начальником отдела

обеспечения надзора ВХС

Республики Беларусь

Бобковым А.В.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList