Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 25.08.2003 "Если у индивидуального предпринимателя для реализации мясной продукции отсутствует штамп предварительного осмотра, справка клинического осмотра, решение администрации рынка о лишении его торгового места правомерно, поскольку предпринимателем нарушены Правила торговли на рынках Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. к предприятию Б, Петрову П.П. о признании незаконными действия должностного лица, взыскании убытков в сумме 200000 рублей,



установил:



Истец просит признать незаконными действия директора Петрова П.П. по лишению его торгового места в мясомолочном павильоне рынка и взыскать убытки в сумме 200000 рублей.

Срок обращения в суд истцом не нарушен.

От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик иск не признал и указал, истец был лишен торгового места в связи с отсутствием справки клинического осмотра на мясо, акт составлен на лишение его торгового места только на 07.02.2003 г.

Как следует из материалов дела 07.02.2003 г. комиссией в составе директора рынка, контролера, ветврача был составлен акт о том, что индивидуальным предпринимателем Ивановым И.И. привезено на реализацию мясо без штампа предварительного осмотра, без справки клинического осмотра, и сделано заключение о лишении его торгового места в мясном павильоне.

Истец считает, что действия директора рынка, выразившееся в составлении акта о лишении его торгового места являются неправомерными, ущемляющими его права по осуществлению торговли на рынке.

Согласно "Положения о порядке предоставления, замены, лишения торговых мест" п. 4.2 Акт является документом, удостоверяющим факт совершения нарушения и составляется представителем администрации, выявившим нарушение.

Отсутствие штампа предварительного осмотра, гигиенической справки, является нарушением Правил торговли на рынках Республики Беларусь, утвержденных Приказом Министерства Торговли Республики

Беларусь от 08.07.1998 г. N 100. Действия директора рынка как представителя администрации, по составления акта о допущенных нарушениях являются правомерными, не являются вмешательством в деятельность истца, так как в акте об установлении нарушения предприниматель Иванов И.И. осуществлял торговлю на рынке по разовым талонам, поэтому акт от 07.02.2003 г. - это документ о выявленном нарушении 07.02.2003 г. заключение акта о лишении торгового места распространяется на данный конкретный день. Акт от 07.02.2003 г. не является основанием для отказа индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. в предоставлении торгового места на рынке.

Администрация рынка не вправе не предоставлять ИП Иванову И.И., ссылаясь на акт от 07.02.2003 г.

Вопрос о предоставлении торгового места решается в каждом конкретном случае в соответствии с действующим законодательством.

Убытки не могут быть взысканы, поскольку отсутствуют доказательства о том, что ИП Иванову И.И. не были предоставлены торговые места в указанные им в исковом заявлении дни.

Поскольку ответчиком по иску об обжаловании действий должностных лиц является юридическое лицо, в отношении второго ответчика физического лица директора рынка Петрова П.П. производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150, 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В иске истцу отказать.

В отношении второго ответчика производство по делу прекратить в связи с неподведомственностью хозяйственному суду.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList