Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 25.08.2003 "Суд отказывает в удовлетворении требований о признании недействительным решения ИМНС о применении экономических санкций, т.к. материалами дела подтверждается правомерность применения ИМНС санкций в связи с осуществлением истцом деятельности без наличия специального разрешения (лицензии)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Витебске дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Новополоцк к инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку о признании недействительным решения N 41 от 27 января 2003 г.,



установил:



в исковом заявлении истец просит признать недействительным решение ответчика N 41 от 27 января 2003 г. о взыскании 203840 рублей экономических санкций. По мнению истца, ответчик необоснованно не принял во внимание документы, подтверждающие расходы, понесенные им при осуществлении предпринимательской деятельности.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования.

Ответчик в отзыве на исковое заявление, представитель ответчика в судебном заседании иск не признали. Из отзыва и пояснений представителя ответчика следует, что санкции с истца взысканы обоснованно.

Петрова П.П., главный государственный налоговый инспектор ИМНС по г.Новополоцку, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что она проводила налоговую проверку истца за 2001 г. и составила акт проверки от 31 декабря 2002 г. В результате проверки установлен факт осуществления деятельности без наличия специального разрешения (лицензии). Документы, подтверждающие понесенные расходы, Иванов И.И. не предоставил.

Заслушав истца, представителя ответчика, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства дела.

Решением ответчика N 41 от 27 января 2003 г. с Иванова И.И. взыскано 203840 рублей экономических санкций.

Решение принято ответчиком на основании акта проверки от 31 декабря 2002 г., в котором установлено, что истец получил доход от занятия безлицензионной деятельностью в сумме 101920 рублей.

Жалоба истца, поданная в вышестоящий налоговый орган, оставлена без удовлетворения (решение ИМНС по Витебской области N 45 от 19.03.2003 г.).



Хозяйственный суд считает, что в удовлетворении иска следует отказать.

В соответствии со ст. 12 ГК Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, если такой акт не соответствует иному законодательному акту и нарушает гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы юридического лица.

Согласно п. 6 ст. 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" доходы, полученные плательщиком от занятия запрещенными видами деятельности, а также от деятельности, на занятие которой требуется получение специального разрешения (лицензии), осуществляемой без такого разрешения (лицензии), и штраф в размере полученного дохода от этой деятельности подлежат внесению в бюджет.

По мнению хозяйственного суда, принятое ответчиком решение с учетом требований Положения о составе расходов, связанных с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, и порядке их исключения из выручки, утв. приказом ГНК Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь 26 июля 1999 г. N 177/70/197/170/100/264, а также Инструкции от 10 ноября 1995 года N 18/46 "О порядке ведения учета индивидуальными предпринимателями" является законным и обоснованным и не нарушает права и законные интересы истца.

Хозяйственный суд отклоняет ссылки истца на предоставленные им документы (договор подряда N 11 от 11 июня 2001 г., акт о выполненных работах от 7 июня 2001 г., акт N 4 от 6 июля 2001 г., книгу учета сырья и материалов), поскольку указанные документы не могут подтвердить расходы, понесенные им при осуществлении безлицензионной деятельности. Не может быть принято во внимание утверждение истца о том, что ранее к нему не предъявлялись претензии со стороны работников ИМНС по поводу ведения книги учета сырья и материалов, поскольку хозяйственный суд рассматривает спор, возникший в результате осуществления конкретной хозяйственной операции, расходы по которой документально не подтверждены. Ссылка на постановление Совета Министров Республики Беларусь N 386 от 16 октября 1991 г. в оспариваемом решении сама по себе не может влиять на его законность.

В соответствии со ст. 108 ХПК Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.Новополоцк к инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку о признании недействительным решения N 41 от 27 января 2003 г. отказать.

Решение хозяйственного суда может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList