Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 23.08.2003 "При отсутствии у плательщика денежных средств, взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет обращается на их имущество. Обращение взыскания на имущество иностранных фирм, находящееся в пользовании их постоянных представительств, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь, производится в порядке, установленном для юридических лиц - резидентов Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление инспекции МНС к акционерному обществу М (Республика Польша) об обращении взыскания на имущество на сумму 655800000 руб.,



установил:



Ответчик зарегистрирован в качестве налогоплательщика в Республике Беларусь со статусом А (иностранное юридическое лицо - представительство). Ответчик осуществлял деятельность в Республике Беларусь на основании контракта N 122 от 19.04.2001 г. с РУП "Г", в соответствии с которым осуществлял шеф-монтаж, сборку и пуско-наладочные работы резервуаров.

Решением начальника ИМНС по результатам рассмотрения акта налоговой проверки с ответчика взысканы налоги и экономические санкции в сумме 7762623854 руб. В добровольном порядке ответчик не произвел оплату допричисленных налогов и экономических санкций. В связи с отсутствием на расчетном счете ответчика денежных средств истец не смог взыскать допричисленные налоги и экономические санкции в бюджет.

На основании пункта 3 статьи 10 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" при отсутствии у плательщика денежных средств, взыскание недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет предусмотренных этим Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь обращается на их имущество.

В соответствии с частью 4 пункта 7, пунктом 8 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.00 г. N 12 "О практике разрешения споров с участием государственных налоговых органов", при удовлетворения исковых требований за счет имущества должника - юридического лица судам следует обращать взыскание на имущество, которое указано в описи. Обращение взыскания на имущество иностранных фирм, находящееся в пользовании их постоянных представительств, а так же у юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность от имени и за счет иностранных фирм на территории Республики Беларусь, производится в порядке, установленном для юридических лиц резидентов Республики Беларусь.

Согласно акту описи имущества, составленного в присутствии полномочного представителя ответчика, описано имущество на сумму 655800000 рублей.

Контрактом установлено, что оборудование, используемое ответчиком для производства монтажных работ, является его собственностью. Из имеющихся в материалах дела копий грузовых таможенных деклараций, следует, что грузоотправителем оборудования, включенного в акт описи имущества является ответчик. В соответствии с письмом РУП "Г" имущество на строительной площадке находится в режиме временного ввоза и является собственностью ответчика.

Действия истца по аресту имущества ответчиком в установленном порядке не обжаловались, третьими лицами в судебном порядке иски об освобождении имущества от ареста не заявлялись.

При таких обстоятельствах, требования истца правомерны, обоснованы, подтверждены достаточными доказательствами, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, норм права поименованных выше, руководствуясь статьями 150 - 154, 108, 160, 161, 230 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Обратить взыскание на имущество акционерного общества М на сумму 655800000 рублей, описанное по акту описи имущества в счет погашения задолженности по налогам и экономическим санкциям.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList