Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 26.08.2003 "В случае, когда участниками ООО на общем собрании принято решение о включении в состав участников общества гражданина, но изменения в учредительные документы в связи с этим не внесены, он вправе обратиться в суд с требованием о понуждении ООО к совершению действий по государственной регистрации фактических изменений состава участников общества, если решение об изменении принято в соответствии с Уставом и действующим законодательством"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова Ивана Ивановича г.Брест к предприятию Б ООО г.Брест о понуждении предприятия Б ООО к совершению действий по государственной регистрации фактически происшедшего изменения состава участников общества,



установил:



Иск заявлен участником Общества Ивановым И.И. о понуждении предприятия Б ООО к совершению действий по государственной регистрации фактически происшедшего изменения состава участников общества.

В судебном заседании представитель ответчика требования истца признал обоснованными.



Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, суд установил следующее.

В соответствии с требованиями законодательства и Устава предприятия Б ООО 27.06.2001 г. (пункты 12.14., 12.23. Устава) всеми присутствующими на собрании участниками (присутствовали два участника с общим количеством голосов - 57,2) было принято решение (наряду с другими вопросами) о включении в состав участников Общества Иванова Ивана Ивановича с долей в уставном фонде 28,8% (протокол N 2 от 27.06.01 г.). Согласно Устава решения собраний Общества о включении в состав участников и выходе из состава участников принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании, участников, обладающих 50% голосов, решения же по вопросам изменения и дополнения Устава, относящимся к исключительной компетенции Собрания участников, требуют единогласного утверждения (п. 12.22 Устава).

С момента проведения указанного собрания участников изменения в Устав Общества по составу участников внесены в установленном порядке не были, поэтому участник ООО Иванов И.И. обратился в суд с иском о понуждении предприятия Б ООО к совершению действий по государственной регистрации фактически происшедшего изменения состава участников общества.

Согласно статьям 93, 94 ГК РБ участник ООО вправе в любое время выйти из общества и моментом выхода участника из состава общества является дата подачи заявления о выходе.

На собрании участников предприятия Б ООО 27.06.01 г. в соответствии с Уставом принято решение о составе участников Общества, однако изменения в учредительные документы в связи с изменением состава участников не внесены до настоящего времени - Обществом не созывается собрание участников по вопросу внесения изменений в учредительные документы.

Пункт 21 постановления Пленума ВХС РБ от 07.06.01 г. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении юридического лица к совершению действий по государственной регистрации фактически осуществленных изменений состава участников общества. Участник предприятия Б ООО Иванов И.И. обратился в суд именно с таким иском.

Изучив представленные документы, суд установил, что требование участника Общества следует удовлетворить, поскольку решение об изменении состава участников предприятия Б ООО принято в соответствии с Уставом и действующим законодательством на основании заявлений о выходе из состава и включении в состав участников Общества.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ истцу за счет ответчика следует возместить понесенные расходы по госпошлине.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 21 постановления Пленума ВХС РБ от 07.06.01 г. N 4 "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах", статьями 108, 150 - 153, 157, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



Предприятию Б ООО, г.Брест в течение месяца с даты вступления решения по данному делу в силу, совершить действия по государственной регистрации фактически осуществленных на основании решения собрания участников от 27.06.2001 г. (протокол N 2) изменений состава участников предприятия Б ООО.

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с предприятия Б ООО, г.Брест в пользу Иванова Ивана Ивановича в возмещение расходов по госпошлине 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList