Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 08.09.2003 "В случае необоснованного завышения подрядчиком стоимости строительных работ заказчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания убытков, представляющих собой разницу между завышенной оплатой по смете и фактической стоимостью работ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Учреждения образования "А" к открытому акционерному обществу "Б" о взыскании 1944260 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 1944260 рублей, составляющих сумму причиненных истцу убытков вследствие завышения стоимости работ по проведению реконструкции общежития по улице К. в г.Гродно.

В обоснование предъявленных исковых требований истец сослался на факт завышения стоимости работ, установленный в результате проверки правильности определения стоимости работ, проведенной контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области по поручению УДФР КГК по Гродненской области.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск исковые требования не признал. Возражения основаны на том, что акт проверки КРУ МФ от 30.04.2003 года был составлен в отношении стоимости квадратного метра реконструируемого жилья по состоянию на 01.01.2003 года. На момент рассмотрения спора фактическая стоимость квадратного метра увеличилась, поскольку выполнены работы по благоустройству, заключен договор на выполнение проектно-сметных работ и строительству системы коллективного приема телевидения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, хозяйственный суд установил следующее.

Согласно заключенному между сторонами договору от 05.10.1995 года между ОАО "Б" и УО "А" последний являлся участником долевой реконструкции одного однокомнатного блока и двух двухкомнатных блоков общей площадью 146 кв.м. Предварительная стоимость участия в реконструкции согласно смете на момент заключения договора составила 1610 тыс. белорусских рублей. 10.11.1998 года между истцом и ответчиком было заключено дополнительное соглашение N 4, согласно которому трест принимает участие в качестве долевого участника реконструкции общежития по улице К. в городе Гродно под дом для малосемейных с предоставлением после реконструкции с правом повторного заселения двух двухкомнатных блоков общей площадью 99,9 кв.м 26.01.2000 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 11, согласно которому трест принимает УО "А" в долевое участие по реконструкции общежития по улице К. в городе Гродно под дом для малосемейных с предоставлением после окончания реконструкции с правом повторного заселения одного однокомнатного блока общей площадью 38,0 кв.м. Стоимость реконструкции согласно договора N 11 от 26.01.2000 года в эквиваленте составила 210 долларов США.

Во исполнение вышеназванных договоров истец регулярно на основании письменных уведомлений ответчика перечислял денежные средства, выделенные ему из бюджета по целевому финансированию.

30.04.2003 года Контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области по поручению УДФР КГК по Гродненской области была проведена проверка ОАО "Б" правильности определения стоимости жилья и расчетов за строительно-монтажные работы по реконструкции 1 кв.м площади общежития по улице К. в городе Гродно.

Согласно акту проверки фактически затраты ответчика по реконструкции 1 кв.м площади общежития составили 142,1 долларов США, что свидетельствует о переплате за общую полученную истцом площадь в сумме 935,64 доллара США.

Истец просит взыскать с ответчика сумму причиненных убытков, причиненных завышением стоимости работ, исчисленную с применением курса доллара США на момент предъявления иска и составляющую 1944260 рублей.



Исследовав представленные сторонами доказательства, хозяйственный суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Обязательства ответчика по выполнению работ по реконструкции общежития по улице К. в г.Гродно и последующей передачи участникам реконструируемых площадей возникли из договоров между сторонами от 10.11.1998 года, дополнительного соглашения к данному договору N 4, а также договора N 11 от 26.01.2000 года.

Обязательства по финансированию работ были исполнены истцом надлежащим образом.

Ответчик свои обязательства по выполнению работ в соответствии с условиями договора по установленной в нем цене в нарушение пункта 2 и 3 статьи 663 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнил ненадлежащим образом.

Данное обстоятельство подтверждается имеющимися в деле материалами проверки КРУ МФ Республики Беларусь и актом проверки от 30.04.2003 года. Так, согласно указанному акту, учет причитающихся к уплате взносов в разрезе долевиков не велся, задолженность по бухгалтерскому учету не отражались. В расчете на 1 кв.м общей площади оплата в долларах США предприятиями и организациями составляла от 82 долларов США до 233 долларов США при сложившейся фактической стоимости реконструкции 1-го кв.м в размере 142,1 доллар США. В соответствии с приложением к акту истец произвел переплату одного квадратного метра реконструируемой площади на 6,9 долларов США, что составляет на 135,6 кв.м выделенной площади 935,64 доллара США.

Ответчиком не представлены доказательства, опровергающие изложенные в акте выводы.

Ссылку ответчика на то, что стоимость выполненных работ в заключенных между сторонами договорах не является окончательной и на момент рассмотрения спора она увеличилась в связи с выполнением работ по благоустройству и др., следует признать несостоятельной, поскольку из акта проверки и пояснительной записки к нему следует, что предварительная стоимость этих работ учтена при составлении акта.

Кроме этого, следует учесть также, что ответчик не лишен права требования оплаты выполненных работ по благоустройству, строительству системы коллективного приема телевидения в порядке, установленном договором между сторонами и законодательством.

В соответствии с пунктом первым статьи 364 ГК должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Размер причиненных истцу убытков подтверждается материалами проверки компетентного органа.

На основании изложенного хозяйственный суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с удовлетворением иска и в соответствии с частью первой статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по уплате государственной пошлины в сумме 97213 рублей возложить на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с открытого акционерного общества "Б" г.Гродно в пользу учреждения образования "А" 1944260 рублей убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договорных обязательств, а также 97213 рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказ, который исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList