Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.01.2004 "Сделки, заключенные субъектом хозяйствования, не зарегистрированным в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленном порядке, являются ничтожными, т.к. деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд города Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции МНС к ИТЧУП "Б", ИТЧУП "В" об установлении факта ничтожности сделки и применении последствий ее недействительности,



установил:



Иск заявлен об установлении факта ничтожности договора комиссии N 14/01-2001 от 13.01.2001 на основании ст. 170 ГК РБ и применении последствий ее недействительности.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Ответчики в судебное заседание не явились, надлежащим образом о месте и времени рассмотрения спора извещены.

Выслушав объяснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела, между ответчиками заключен договор комиссии N 14/01-2001 от 13.01.2001 года, во исполнение которого 15.01.2001 года ИТЧУП "Б" передало ИТЧУП "В" на реализацию товарно-материальные ценности на общую сумму 240323 рубля.

Вместе с тем, ИТЧУП "В" (комиссионер) на момент заключения договора комиссии не имело статуса юридического лица, поскольку не было зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в установленном порядке. Согласно решения Министерства иностранных дел Республики Беларусь свидетельство о государственной регистрации выдано ИТЧУП "В" 26.01.2001 года N 200.

В соответствии со ст. 170 ГК РБ сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне (в возмещение полученного).

Поскольку, деятельность субъектов хозяйствования без государственной регистрации является незаконной и запрещается, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца и устанавливает факт ничтожности договора комиссии от 13.01.2001 года N 14/01-2001.

При этом, с ИТЧУП "Б" подлежит взысканию сумма полученная по сделке в размере 240323 рубля в доход государства.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, госпошлину суд относит на ответчиков.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Установить факт ничтожности договора комиссии N 14/01-2001 от 13.01.2001 года, заключенного между ИТЧУП "В" и ИТЧУП "Б", как сделки, совершение которой запрещено законодательством с момента ее совершения.

Применить последствия недействительности сделки, взыскав с ИТЧУП "Б" 240323 рубля в доход республиканского бюджета.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList