Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.01.2004 "Участник общества с дополнительной ответственностью вправе в любое время выйти из состава участников независимо от согласия других участников. В случае невнесения обществом в установленный срок изменений в учредительные документы в связи со сменой состава участников лицо, вышедшее из состава участников, вправе обратиться с требованием о понуждении общества к совершению действий по внесению таких изменений и к их регистрации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Ивановой И.И. и Петровой П.П. к ОДО "Б" о понуждении к совершению действий по внесению изменений в учредительные документы и к их регистрации, с участием представителей:



установил:



Истцы в исковом заявлении просили обязать ответчика внести изменения в свои учредительные документы (учредительный договор и Устав) в связи со сменой участников, а также зарегистрировать внесенные изменения.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Ответчик извещен должным образом, о чем свидетельствует поступившее ко времени слушания дела в адрес суда уведомление о вручении почтового отправления.

Суд, с учетом мнения представителя истцов, руководствуясь ст. 142 ХПК Республики Беларусь, определил: продолжить слушание без представителя ответчика.

Истцы в исковом заявлении указали, что в соответствии с договорами купли-продажи от 24 сентября 2003 г. продали свои доли, составляющие по 50% в уставном фонде "ОДО Б", Сидорову С.С. Ответчик не внес изменений в свои учредительные документы и не зарегистрировал их в установленном порядке.

Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском.



Заслушав представителя истцов, исследовав представленные доказательства в обосновании своих исковых требований, суд приходит к следующему.

Согласно 93 ГК Республики Беларусь участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из состава участников независимо от согласия других участников. Согласно п. 3 ст. 94 ГК Республики Беларусь к обществу с дополнительной ответственностью применяются правила настоящего Кодекса об обществе с ограниченной ответственностью постольку, поскольку иное не предусмотрено законодательством.

Все указанные истцом в исковом заявлении обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании.

На основании п. 9 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в редакции Декрета от 17.12.2002 г. N 29) организация в месячный срок должна была внести изменения в учредительные документы в связи со сменой состава участников и представить для государственной регистрации.

Требование законодательства ответчиком не выполнено.

Иск подлежит удовлетворению с отнесением на ответчика расходов по госпошлине в сумме 165000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 157 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Обязать ОДО "Б" в срок до 13.02.2004 г. внести соответствующие изменения в учредительные документы в связи с выходом Ивановой И.И. и Петровой П.П. из состава участников ОДО "Б" и представить документы с внесенными в них изменениями для их государственной регистрации.

2. Взыскать с ОДО "Б" в пользу Ивановой И.И. и Петровой П.П. по 82500 руб. в возмещение расходов по уплате госпошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

3. Направить настоящее Решение в Минский городской исполнительный комитет.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList