Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 19.02.2004 "Если специальные требования к содержанию устава средства массовой информации, указанные в Законе о печати, не нашли отражения в уставе унитарного частного издательского предприятия, поданном на регистрацию, это является основанием для отказа в регистрации. Таким образом, исковые требования УЧИП к облисполкому о признании недействительным решения в части отказа в государственной регистрации предприятия и о понуждении ее произвести являются необоснованными и не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Петрова П.П. к Областному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 18.06.2003 г. N 317 в части отказа в государственной регистрации Унитарного частного издательского предприятия "А", о понуждении произвести государственную регистрацию Унитарного частного издательского предприятия "А",



установил:



Истец обратился с иском к ответчику о признании недействительным с момента принятия решения от 18.06.2003 г. N 317 в части отказа в государственной регистрации Унитарного частного издательского предприятия "А" (далее - УЧИП "А"), о понуждении произвести государственную регистрацию УЧИП "А".

В обоснование исковых требований истец указал на то обстоятельство, что им принято решение о создании УЧИП "А", с функциями редакции средства массовой информации - газеты "О", учредителем которой является Иванов И.И. В этой связи, одним из видов деятельности в уставе предприятия указано - издание газет. Ранее редакцией газеты "О" являлся индивидуальный предприниматель Иванов И.И., деятельность которого, как индивидуального предпринимателя прекращена решением хозяйственного суда Гродненской области от 03.02.2003 г. Приказом Министерства информации Республики Беларусь от 02.10.2003 г. N 159 деятельность газеты "О" приостановлена до создания редакции, но не более чем на 3 месяца.

Наряду с этим, истец указал на нарушение ответчиком месячного срока рассмотрения заявления, установленного пунктом 31 "Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29), (далее - Положение), отсутствие в оспариваемом решении причины отказа в государственной регистрации, как предусмотрено пунктом 35 Положения, нарушение пятидневного срока сообщения истцу об отказе в регистрации, как определено пунктом 39 Положения.

Ответчик против иска возражал на основании части 2 подпункта 40.9 пункта 40 Положения, исходя из того, что в уставе УЧИП "А" не нашли отражение специальные требования к содержанию устава редакции, установленные статьей 21 Закона "О печати и других средствах массовой информации" (далее - Закон о печати).



Рассмотрев исковые требования, заслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, оценив все представленные доказательства в совокупности, хозяйственный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с абзацем 6 пункта 13 Положения государственная регистрация субъектов хозяйствования, не указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта осуществляется облисполкомами, которые вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам.

Решением Облисполкома от 17.01.2003 г. N 16, районным исполнительным комитетам области делегированы права приема, рассмотрения документов для государственной регистрации коммерческих организаций, принятия решений по результатам рассмотрения представленных документов решений с присвоением субъектом хозяйствования соответствующего регистрационного номера для последующего их представления в Облисполком с целью рассмотрения вопроса о возможности проведения государственной регистрации организации.

27.03.2003 г. истец обратился в Райисполком с заявлением о государственной регистрации вновь создаваемой им коммерческой организации УЧИП "А". К заявлению истец приложил документы, установленные пунктом 23 Положения, в том числе устав в двух экземплярах.

Решением Райисполкома от 29.04.2003 г. N 370 документы вновь создаваемой коммерческой организации Унитарного частного издательского предприятия "А" направлены на рассмотрение в Облисполком для принятия решения о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации.

Решением Облисполкома от 18.06.2003 г. N 317 отказано в государственной регистрации УЧИП "А".

Причины отказа в решении не указаны. Решение об отказе в регистрации принято спустя более 2 месяцев с момента принятия документов для регистрации, о причинах продления срока государственной регистрации истец не уведомлялся. О принятии оспариваемого решения истец был уведомлен письмом комитета экономики Облисполкома от 18.08.2003 г. N 578/06. Таким образом, доводы истца о нарушении ответчиком пунктов 31, 35, 39 при рассмотрении заявления о государственной регистрации УЧИП "А" нашли подтверждение в судебном заседании. Наличие этих нарушений в силу статьи 169 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь является основанием для вынесения в адрес ответчика частного определения. Вместе с тем, указанные нарушения не являются основанием для удовлетворения иска, поскольку основания для отказа в государственной регистрации имели место исходя из следующего.

Основания для отказа в государственной регистрации содержатся в пункте 40 Положения. В силу части 2 подпункта 40.9 пункта 40 Положения, государственная регистрация субъектов хозяйствования не допускается также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Истец обратился за государственной регистрацией издательского предприятия. В соответствии с пунктом 2, подпунктом 3.1 пункта 3 устава одним из предметов (видов) деятельности предприятия является издательская деятельность, в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности - издание газет (код 22120), включающее осуществление функции редакции средства массовой информации.

То обстоятельство, что УЧИП "А" создавалось для осуществления функций редакции газеты "О", учрежденной Ивановым И.И., подтверждается пояснениями представителя истца Иванова И.И. в судебном заседании; вытекает из решения хозяйственного суда Гродненской области от 03.02.2003 г., которым прекращена деятельность Иванова И.И. в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлявшего функции редакции газеты "О"; приказом Министерства информации Республики Беларусь от 02.10.2003 г. N 159, которым деятельность газеты "О" приостановлена до создания редакции, но не более чем на 3 месяца.

В силу части 1 статьи 20 Закона о печати, редакция средства массовой информации является юридическим лицом, деятельность которого определяется его уставом.

Частью 2 статьи 21 Закона о печати установлено, что в уставе редакции средства массовой информации должны быть определены цели и задачи средства массовой информации и его редакции; взаимные права и обязанности учредителя, редакции; полномочия коллектива - штатных сотрудников редакции; порядок назначения (избрания) главного редактора, редакционной коллегии и (или) других органов управления редакцией; порядок утверждения и изменения устава редакции; порядок финансирования и использования доходов, а также другие вопросы, касающиеся организации деятельности редакции средства массовой информации.

Поименованные выше специальные требования к содержанию устава редакции не нашли отражения в уставе УЧИП "А".

Таким образом, несоблюдение требований статьи 21 Закона к уставу редакции является основанием для отказа в государственной регистрации УЧИП "А" в соответствии с частью 2 подпункта 40.9 пункта 40 Положения.

При таких обстоятельствах, исковые требования являются необоснованными, не подлежат удовлетворению.

Расходы по оплате иска государственной пошлиной в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь относятся на истца.

На основании изложенного, норм права поименованных выше, руководствуясь статьями 150 - 153, 158, 160, 161, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



В иске Петрову П.П., к Областному исполнительному комитету о признании недействительным решения от 18.06.2003 г. N 317 в части отказа в государственной регистрации Унитарного частного издательского предприятия "А" и о понуждении произвести государственную регистрацию Унитарного частного издательского предприятия "А" отказать.

Судебные расходы по делу возложить на Петрова П.П.

Решение вступает в законную силу с момента объявления, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке надзора в соответствии со статьями 200 - 205 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList