Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 19.02.2004 N 05-1-14/79 "Об исчислении налога на добавленную стоимость и акцизов при реализации подакцизных товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство финансов Республики Беларусь в связи с запросами концерна "Белгоспищепром" по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость и акцизов при частичной оплате за отгруженные подакцизные товары сообщает.

Статьей 10 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что момент фактической реализации товаров (работ, услуг) определяется как приходящийся на налоговый период либо день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет налогоплательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В соответствии со статьей 8 Закона в целях исчисления налога налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) увеличивается на суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

Статьей 17 Закона определено, что уплата налога при реализации товаров (работ, услуг) производится исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг).

Таким образом, Закон Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" устанавливает обязательства плательщика по исчислению и перечислению в бюджет налога на добавленную стоимость по полученной им частичной оплате за отгруженную продукцию.

Статьей 3 Закона Республики Беларусь "Об акцизах" установлено, что при исчислении акцизов (кроме акцизов, взимаемых при ввозе подакцизных товаров) в облагаемый оборот включаются фактически отгруженные в отчетном периоде подакцизные товары.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2002 г. N 73 "О сроках уплаты акцизов" датой реализации подакцизных товаров признается либо день зачисления денежных средств от покупателя на счет плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки подакцизных товаров, либо день отгрузки подакцизных товаров и предъявления покупателю расчетных документов.

Как показывает практика, в условиях дефицита оборотных средств расчеты за отгруженную подакцизную продукцию осуществляются путем перечисления покупателями на счета продавцов частичной оплаты.

Вышеназванными нормативными правовыми актами включение частичной оплаты за отгруженную подакцизную продукцию в налогооблагаемую базу для целей исчисления акцизов не предусмотрено.

Частичная оплата за отгруженную продукцию не позволяет правильно исчислять акцизы по тому или иному виду продукции, т.к. в товарно-транспортных накладных отражается ассортимент продукции, на которую в соответствии с законодательством установлены разные ставки акцизов, а также различные виды цен (фиксированные и свободные). Достоверное разделение частичной оплаты на выручку, облагаемую акцизами по различным ставкам, по нашему мнению, крайне проблематично.

Учитывая сказанное, Министерство финансов считает, что при выборе плательщиком метода определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по оплате моментом фактической реализации подакцизных товаров следует признавать момент поступления плательщику полной оплаты за отгруженные подакцизные товары, но не позднее 60 дней со дня отгрузки подакцизных товаров.



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList