Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 24.02.2004 "В случае несвоевременной оплаты покупателем полученного товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы задолженности и пени за просрочку оплаты. Однако если поставщик не представляет надлежащих доказательств просрочки покупателем оплаты товара, суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании неустойки"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Брестской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО "А" Российская Федерация г.Саранск к обществу с ограниченной ответственностью "Б" Брестской обл., Брестский р-н о взыскании 741224,24 рублей РФ,



установил:



ОАО "А" Российская Федерация г.Саранск предъявил иск к ООО "Б" Брестский район Брестская область о взыскании 741224 рубля РФ, составляющих: 370613 рублей - долг, 370610 рублей - пеня.

Ответчик иск в части взыскания долга признал, в части пени, просит в иске отказать.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договором поставки N ОМ-858/5 от 01.04.2002 г. истец поставил ответчику резинотехнические изделия на сумму 371154,82 рубля.

Ответчик обязательства по оплате не исполнил, задолженность составила 370613 рублей.

Право, подлежащее применению к рассматриваемым правоотношениям, определяется согласно ст. 1093 ГК РБ на основании Соглашения от 20 марта 1992 года, совершенного в г. Киеве "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности". В соответствии со ст. 11 вышеназванного Соглашения права и обязанности сторон по Сделке определяется местом ее совершения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Поскольку место заключения Договора N ОМ-858/5 - Россия, применяется право Российской Федерации.



Требования истца подлежат удовлетворению в части взыскания долга в сумме 370613 рублей.

В части взыскания пени иск не может быть удовлетворен по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 486 ГК РБ Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Согласно п. 2.1 Договора "Оплата продукции должна быть произведена в срок до 60 дней после отгрузки по выставленному Поставщиком (истцом) платежному требованию".

Доказательства о выставлении платежного требования отсутствуют.

Как пояснил представитель истца в судебном заседании, платежные требования для оплаты банк не принимает, поскольку расчеты между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в такой форме не производятся.

Однако, истец, установив, что предусмотренный договором порядок расчетов не возможен, не внес соответствующих изменения в договор.

Ответственность в виде уплаты пени (п. 6.1 договора) установлена за несоблюдение срока расчетов по п. 2.1, поскольку пункт 2.1 Договора устанавливает не только сроки, но и порядок расчетов, который не соблюден истцом для взыскания пени за просрочку оплаты нет оснований.

Долг подлежит взысканию в полном объеме в соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, -



решил:



В порядке первоочередного исполнения взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Б" Брестской обл., Брестский р-н в пользу ОАО "А" Российская Федерация г.Саранск 370613 рублей РФ - задолженность за поставленный товар, а также 10712,25 рублей РФ расходов по госпошлине.

В остальной части иска отказать.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Брестской области в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList