Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 05.04.2004 "Если банкротство юридического лица вызвано лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеют возможность определять его действия, то на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев материалы дела по иску Торгового унитарного предприятия "А" Минский р-н к Ивановой И.И. г.Минск, к Петровой П.П. г.Минск о взыскании 2244331339, -



установил:



Истец просит взыскать с первого и второго ответчиков сумму задолженности по обязательствам Торгового унитарного предприятия "А" Минский р-н перед конкурсным кредитором в процедуре банкротства в порядке субсидиарной и солидарной ответственности по следующим основаниям: банкротство истца вызвано его директором - Ивановой И.И. и его учредителем (участником) - Петровой П.П., неподача в хозяйственный суд до 22.11.01 заявления о банкротстве истца при наличии обстоятельства, когда удовлетворение требования Инспекции МНС РБ по Минскому р-ну привело к прекращению деятельности истца - 2244331339 р.

Первый ответчик иск не оспорил.

Второй ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что: банкротство истца не было вызвано учредителем (участником) должника - Петровой П.П.; от имени должника в процессе исполнения ст. 8 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" должен выступать его руководитель - директор.

Решением Минского областного исполнительного комитета от 30.05.01 было зарегистрировано Торговое унитарное предприятие "А" Петровой П.П., учредителем (участником) которого выступила Петрова П.П. г.Минск.

Решением Хозяйственного суда Минской области от 14.11.03 по делу N 10-1, вступившим в законную силу с 25.11.03, Торговое унитарное предприятие "А" было признано банкротом с ликвидацией.

В период с 30.05.01 по 31.12.01 директором истца являлась Иванова И.И. г.Минск, что подтверждается Актом проверки Инспекции МНС РБ по Минскому р-ну от 1.03.02 и Постановлением Суда Минского р-на и г. Заславля от 20.08.02, вступившим в законную силу с 31.08.02.

Из Акта проверки Инспекцией МНС РБ по Минскому р-ну истца от 1.03.02, Постановления Суда Минского р-на и г.Заславля от 20.08.02 и Решения Хозяйственного суда Минской области от 14.11.03 по делу N 10-1 усматривается, что вследствие виновных халатных действий Ивановой И.И., выразившихся в передаче электронного ключа компьютерно-модемной связи для осуществления банковских операций по счету истца путем электронных сообщений неустановленным лицам и неведении бухгалтерского учета, у ТУП "А" возникла кредиторская задолженность перед конкурсным кредитором - Инспекцией МНС РБ по Минскому р-ну в сумме 2244331339 р., которая по состоянию на 5.04.04 осталась непогашенной при отсутствии у истца имущества.

Согласно ст. 52 ГК РБ: учредитель (участник) не отвечает по обязательствам юридические лица, за исключением случаев, предусмотренных законодательством либо учредительными документами юридического лица; если банкротство юридического лица вызвано учредителями (участниками) юридического лица либо другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Согласно ст. 8 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)": должник обязан подать заявление должника о признании банкротом в хозяйственный суд в случае когда удовлетворение требования одного кредитора приводит к прекращению деятельности юридического лица; неподача должником такого заявления в хозяйственный суд влечет субсидиарную ответственность виновных в этом лиц.

Согласно ст. 23 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и ст. 56 Закона РБ "О предприятиях" заявление о признании банкротом подписывается от имени должника руководителем - директором должника.

Ст. 4 Устава истца предусматривает возможность привлечения к субсидиарной ответственности учредителя (участника) и руководителя истца в случае признания его банкротом хозяйственным судом только по основаниям, указанным в ст. 52 ГК РБ.

Согласно ст. 105 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" размер требований к лицам, которые в соответствии с законодательством несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника, определяется суммой непогашенных требований конкурсных кредиторов.

Согласно ст. 304 ГК РБ при солидарной ответственности кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, а сами солидарные должники остаются обязанными до тех пор пока, обязательство не будет исполнено полностью.

Суд констатирует, что кредиторская задолженность истца перед Инспекцией МНС РБ по Минскому р-ну в сумме 2244331339 р., как и само банкротство истца вызваны не учредителем (участником) - Петровой П.П., а лицом, которое имело право давать обязательные для истца указания и возможность определять его действия - директором Ивановой И.И., в обязанности которой в соответствии с действовавшим законодательством входила и подача заявления в хозяйственный суд о признании банкротом истца не позднее 31.01.02, чего сделано не было.

При таких обстоятельствах, исковые требования истца подлежат удовлетворению в части взыскания с первого ответчика суммы основного долга - 2244331339 р.

Госпошлина по настоящему делу составляет 22443313 р. и подлежит взысканию в республиканский бюджет с первого ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 115 Конституции РБ, ст.ст. 7, 52, 61, 295, 303 - 307 ГК РБ, ст.ст. 8, 105 Закона РБ "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", п. 33 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ от 23.12.03 N 11 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)", ст.ст. 66, 100, 150, 153, 161 ХПК РБ, -



решил:



1. Взыскать с Ивановой И.И. г.Минск: - в пользу Торгового унитарного предприятия "А" Минский р-н 2244331339 р. основного долга (задолженности по обязательствам Торгового унитарного предприятия "А" Минский р-н перед конкурсным кредитором в порядке субсидиарной и солидарной ответственности); - в пользу республиканского бюджета 22443313 р. госпошлины. Выдать Приказы.

2. В иске к Петровой П.П. г.Минск отказать. Кассационная жалоба на настоящее Решение может быть подана в Кассационную инстанцию Хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList