Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 12.04.2004 "В случае необоснованного призыва гражданина на воинскую службу воинская часть, где гражданин проходил службу, вправе потребовать с исполнительных и распорядительных органов, создавших призывные комиссии, возмещения вреда причиненного незаконным призывом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Брестского межгарнизонного военного прокурора в интересах воинской части А, г.Бреста к Островецкому райисполкому о взыскании 191450 рублей,



установил:



Брестский межгарнизонный военный прокурор обратился в хозяйственный суд с иском в интересах воинской части А о взыскании с Островецкого райисполкома 191450 рублей в возмещение вреда, причиненного в результате незаконного призыва на срочную военную службу гражданина Иванова И.И.

В обоснование предъявленного требования прокурор указал, что гражданин Иванов И.И. был призван на срочную военную службу Островецким районным военным комиссариатом, которую проходил с 10 июля по 28 сентября 2001 года в воинской части А в должности оператора РС. Приказом командира этой части N 232 от 28 сентября 2001 года Иванов И.И. досрочно уволен с военной службы в запас по болезни на основании свидетельства о болезни N 706/8 от 28 сентября 2001 года. Из указанного свидетельства, утвержденного Центральной военно-врачебной комиссией Вооруженных Сил Республики Беларусь, следует, что Иванов И.И. с 09 августа 2001 года до увольнения из ВС находился на стационарном лечении в войсковой части Б (госпиталь Брестского гарнизона) в связи с заболеванием "S-образный сколиоз II степени грудного отдела позвоночника с незначительным нарушением функции". За время лечения лечебным учреждением было затрачено 191450 рублей, которые прокурор требует взыскать с ответчика.

Ответчик согласно представленному отзыву на иск предъявленное требование не признал, сославшись на отсутствие жалоб у гр-на Иванова И.И. на момент призыва, нахождение его на лечении в госпитале в течение 49 дней, а не 50, как указано в иске, а также взыскание ущерба решением хозяйственного суда Гродненской области от 14.11.2003 года по делу 17-8/03.

Рассмотрев материалы дела, хозяйственный суд установил следующее.

Иванов И.И. был призван на военную службу Островецким районным военным комиссариатом и проходил ее в воинской части А с 10 июля 2001 года по 28 сентября 2001 года. Приказом командира этой части N 232 от 28 сентября 2001 года Иванов И.И. уволен с военной службы в запас по болезни на основании свидетельства о болезни N 706/8 от 28 сентября 2001 года и признан негодным к военной службе в мирное время и ограниченно годным в военное время, поскольку болен с детства. Согласно карты изучения причин необоснованного призыва гр-на Иванова И.И. на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной начальником Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил Республики Беларусь 31 октября 2001 года, причиной необоснованного призыва на военную службу явился грубый просмотр врачом-хирургом в связи с несоблюдением методики обследования.



Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей сторон и прокурора, хозяйственный суд пришел к выводу, что предъявленное требование подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь N 8 от 08.01.2001 года "О дополнительных мерах по совершенствованию организации и проведения призыва граждан на срочную военную службу" ответственность за вред, причиненный Вооруженным Силам и другим воинским формированиям Республики Беларусь призывом на срочную военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья и другим основаниям, предусмотренным законодательством Республики Беларусь, возлагается на исполнительные и распорядительные органы, создавшие призывные комиссии.

Согласно статьи 13 Закона Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" от 05.11.1992 года (в редакции от 15 мая 2000 года) персональный состав призывной комиссии утверждается исполнительным комитетом соответствующего Совета депутатов. На эту комиссию возлагается организация медицинского освидетельствования призывников и принятие решения о призыве граждан на срочную военную службу.

Гражданин Иванов И.И. находился на стационарном лечении в войсковой части А с 09.08.2001 года по 28.09.2001 года в течение 49 койко-дней, что подтверждается копией истории болезни, приложенной к иску. Стоимость одного койко-дня в соответствии с Прейскурантом Мингорисполкома N VII-03 МН/4 Комитета по здравоохранению от 30.03.2000 года составляла на август - сентябрь 2001 года 3664 рубля. Таким образом, общая стоимость затрат за 49 дней составляет 179536 рублей (3664 x 49). В требовании о взыскании указанной суммы за 1 день в размере 3664 рубля следует отказать.

Предъявлено также требование о взыскании с ответчика 8250 рублей разницы между лечебным пайком и общевойсковым пайком.

Однако, как следует из материалов дела N 10-1/03, решением хозяйственного суда Гродненской области от 14.11.2003 года взыскана стоимость лечебного пайка в сумме 150807 рублей. Следовательно, указанная разница взысканию не подлежит. В удовлетворении этой части требования также следует отказать.

Таким образом, иск подлежит удовлетворению в сумме 179536 рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Доводы ответчика о неправомерном взыскании ущерба в связи с отсутствием вины призывной комиссии в незаконном призыве на военную службу не принимаются, поскольку опровергаются материалами дела N 10-1/03, обозревавшимися в судебном заседании. Следует признать также неправомерными доводы ответчика о том, что предъявленные требования фактически были уже рассмотрены судом по делу N 10-1/03, поскольку предметом спора по указанному делу являлось требование о взыскании сумм, затраченных на питание и обмундирование военнослужащего за время его нахождения в воинской части, а не в госпитале.

В силу части первой статьи 108 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь в связи с частичным удовлетворением иска прокурора с ответчика подлежит взысканию в доход республиканского бюджета государственная пошлина в размере, пропорциональном сумме удовлетворенных исковых требований, что составляет 17860 рублей. С истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1140 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 150 - 154 Хозяйственного процессуального Кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с Островецкого районного исполнительного комитета в пользу войсковой части А г.Брест 179536 рублей в возмещение вреда, причиненного неправомерным призывом на срочную военную службу.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Островецкого райисполкома в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 17860 рублей (назначение платежа 04801).

Взыскать с войсковой части А в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 1140 рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList