Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 07.05.2004 "Использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности. В случае несоблюдения норм противопожарной безопасности в жилом помещении, регистрирующий орган вправе отказать в размещении руководящего органа юридического лица в данном жилом помещении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Гомельского областного общественного женского объединения "А" г.Гомеля к Гомельскому районному исполнительному комитету г.Гомеля о признании недействительным решения N 875 от 25.11.03 г.

Истец - общественное объединение "А" обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит признать недействительным решение районного исполнительного комитета N 875 от 25.11.03 г.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика требования истца не признал согласно отзыва на иск, в котором, в частности указал, что решение N 875 от 25.11.03 г. принято в соответствии с действующим законодательством в рамках полномочий, предоставленных райисполкому, а именно ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", ст. 272 ГК Республики Беларусь, ст. 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Рассмотрев материалы дела, обозрев подлинные документы, выслушав представителей сторон, суд



установил:



25.11.2003 г. райисполком, рассмотрев представленные истцом материалы о согласовании размещения руководящего органа по юридическому адресу, руководствуясь ст. 8 Жилищного Кодекса Республики Беларусь принял решение об отказе в размещении его руководящего органа по указанному выше юридическому адресу. Истец просит признать указанное решение недействительным, поскольку, по его мнению, оно не соответствует действующему законодательству Республики Беларусь и нарушает его права и законные интересы.

В удовлетворении иска следует истцу отказать по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК Республики Беларусь нормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, а так же акт законодательства, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина или юридического лица, признаются судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены.

Согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" исполнительный комитет в пределах своих полномочий принимает решения, в частности дает согласие на размещение на подведомственной ему территории предприятий, организаций, учреждений и объединений, не находящихся в коммунальной собственности соответствующей административно-территориальной единицы.

Пунктом 4 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 (в редакции декрета от 17.12.02 г. N 29) предусмотрено, что местонахождением частного унитарного предприятия может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного унитарного предприятия при условии, что данное помещение принадлежит ему на праве собственности, а также с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

Согласно разъяснения Министерства юстиции Республики Беларусь N 06-12/1621 от 09.02.2000 г., исходя из того, что юридический адрес - это местонахождение руководящего органа, при принятии решения о постановке на учет организационных структур политических партий и общественных объединений, первичные организации, численностью до 15 членов могут быть поставлены на учет по месту жительства одного из них (частный дом или квартира). Для районных, городских и областных организаций можно использовать частный дом одного из членов.

В соответствии со ст. 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части производится по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с соблюдением правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности.

На основании изложенного, суд считает, что при подаче заявления о согласовании размещения юридического адреса заявителю необходимо наряду с согласием собственника жилого помещения и совершеннолетних членов семьи и справкой с места жительства о составе семьи и занимаемой площади, представлять так же заключения уполномоченных государственных органов, осуществляющих государственный пожарный надзор, государственный санитарный контроль, а так же контроль в области градостроительства и, следовательно, инициатива по получению соответствующих заключений должна исходить от заявителя, а не от органа, согласовывающего размещение юридического адреса. Соответствующие заключения при подаче заявления Гомельским областным общественным женским объединением "А" представлены не были.

Кроме того, согласно заключения районного отдела по чрезвычайным ситуациям, положенного в основу оспариваемого решения, в жилом помещении требования по обеспечению пожарной безопасности не выполнены. Таким образом, решение райисполкома принято в соответствии с требованиями указанных выше норм законодательства, законно и обоснованно.

Руководствуясь ст. 12 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 108, 151 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList