Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2004 N 572 "Об утверждении Положения о порядке подготовки военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также гражданского персонала, направляемых за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 мая 2004 г. N 5/14259







На основании Закона Беларуси от 29 ноября 2003 года "О порядке направления военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также гражданского персонала за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также гражданского персонала, направляемых за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

2. Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству здравоохранения, Министерству иностранных дел, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Комитету государственной безопасности, Государственному комитету пограничных войск привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также принять иные меры, необходимые для реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.05.2004 N 572


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОРГАНОВ

ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ, ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ, А ТАКЖЕ ГРАЖДАНСКОГО

ПЕРСОНАЛА, НАПРАВЛЯЕМЫХ ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО

МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 ноября 2003 года "О порядке направления военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также гражданского персонала за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 139, 2/1003).

2. Настоящее Положение определяет порядок подготовки военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее - военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава), прокурорских работников, а также гражданского персонала, направляемых за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, а также компетенцию государственных органов по осуществлению этой подготовки.

3. Для целей настоящего Положения используются следующие термины и определения:

государственные органы - Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Комитет государственного контроля, Прокуратура и иные государственные органы Республики Беларусь, осуществляющие подготовку своих военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, прокурорских работников, а также гражданского персонала, направляемых в качестве представителей Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

(в ред. постановления Совмина от 10.01.2008 N 21)

представители Республики Беларусь - военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава, прокурорские работники, а также гражданский персонал, направляемые за пределы Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

предварительный отбор и отбор - комплекс мероприятий, проводимых государственными органами в целях выявления из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, прокурорских работников, а также гражданского персонала лиц, соответствующих по своим морально-деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья требованиям по их специальности и требованиям, предъявляемым Организацией Объединенных Наций, региональными международными организациями (далее - международные организации);

обучение - комплекс мероприятий, направленных на приобретение (совершенствование) знаний, умений и навыков, необходимых представителям Республики Беларусь;

обязательная подготовка - комплекс мероприятий, включающий в себя проведение морально-психологической подготовки и лечебно-профилактических мероприятий, необходимых представителям Республики Беларусь;

медицинское освидетельствование - комплекс мероприятий, проводимых государственными органами в установленном порядке в целях определения годности военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, прокурорских работников, а также гражданского персонала по состоянию здоровья к участию в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

4. Порядок подготовки военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, прокурорских работников, а также гражданского персонала, направляемых в качестве представителей Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, включает в себя мероприятия по проведению предварительного отбора и отбора, обучения, обязательной подготовки и медицинского освидетельствования.

5. Проведение медицинского освидетельствования организуется в два этапа:

первый этап - во время проведения предварительного отбора военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, прокурорских работников, а также гражданского персонала, желающих участвовать в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в качестве представителей Республики Беларусь (далее - кандидаты);

второй этап - непосредственно перед отправкой представителей Республики Беларусь.

Требования к состоянию здоровья при проведении второго этапа медицинского освидетельствования определяются исходя из целей и условий деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, а также из экологических, климатических и иных условий страны пребывания.

6. Кандидаты подают в установленном порядке на имя руководителя соответствующего государственного органа рапорт (заявление).

На основании поданного рапорта (заявления) руководитель государственного органа принимает решение о допуске кандидата для прохождения мероприятий по подготовке в качестве представителя Республики Беларусь.

7. Кандидаты должны соответствовать следующим общим требованиям:

иметь выслугу на военной службе (службе), трудовой стаж (для гражданского персонала) не менее 3 лет;

уметь свободно изъясняться на иностранном языке, а также читать и писать на нем;

иметь действительное водительское удостоверение на право управления механическими транспортными средствами категории "В, С";

соответствовать по состоянию здоровья требованиям по своей специальности;

иметь познания в топографии и уметь оказывать первую медицинскую помощь.

8. Кандидаты, предварительно отобранные государственными органами, проходят обучение и морально-психологическую подготовку.

9. В программы обучения включаются изучение основ миротворческой деятельности, совершенствование знаний иностранных языков и профессиональной подготовки.

10. Совершенствование профессиональной и проведение морально-психологической подготовки организуются государственными органами самостоятельно исходя из основных направлений своей деятельности.

Изучение основ миротворческой деятельности, совершенствование знаний иностранных языков организуются Министерством обороны.

На основании информации, поступившей из международных организаций, и решения руководителя соответствующего государственного органа кандидаты могут направляться для обучения и прохождения стажировки в международные специализированные центры.

11. Сведения о количестве кандидатов, прошедших обучение и морально-психологическую подготовку, учитываются соответствующим государственным органом и направляются в Министерство иностранных дел для последующего информирования международных организаций.

12. В случае принятия в установленном порядке решения Президента Республики Беларусь о направлении представителей Республики Беларусь соответствующие государственные органы после личного письменного согласия кандидатов организуют проведение с ними лечебно-профилактических мероприятий и второго этапа медицинского освидетельствования.

13. Государственные органы в пределах своей компетенции:

определяют требования, предъявляемые к своим кандидатам (на основе общих требований);

определяют последовательность проведения предварительного отбора кандидатов и осуществляют его проведение;

организуют выполнение мероприятий по обучению, обязательной подготовке и медицинскому освидетельствованию кандидатов;

информируют Министерство иностранных дел о количестве подготовленных кандидатов;

осуществляют подготовку проекта решения Президента Республики Беларусь о направлении представителей Республики Беларусь.

14. Министерство иностранных дел в пределах своей компетенции:

информирует государственные органы о предложениях по участию Республики Беларусь в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности, поступивших от международных организаций;

в соответствии с запросами международных организаций направляет предложения государственным органам о подготовке конкретных категорий специалистов для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

содействует государственным органам в привлечении специалистов международных организаций для участия в мероприятиях подготовки кандидатов;

направляет в постоянные представительства Республики Беларусь при международных организациях документы на кандидатов, прошедших подготовку в качестве представителей Республики Беларусь, и содействует их продвижению в международных организациях для получения Республикой Беларусь приглашения принять участие в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

информирует международные организации в каждом конкретном случае о возможности участия Республики Беларусь в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности;

уведомляет государственные органы о направлении их кандидатов представителями Республики Беларусь.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList