Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 21.05.2004 "Решение, принятое на общем собрании ЗАО, является законным и обоснованным, если оно было принято при наличии необходимого кворума, т.е. при участии в собрании участников ЗАО, обладающих в совокупности не менее 50 процентами голосов, в противном случае данное решение является недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Акционера ЗАО "А" К. к ЗАО "А" о признании частично недействительным решения собрания акционеров, оформленного протоколом N 4 от 5.04.04 г.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Представитель ответчика иск по существу не оспорил по мотивам, изложенным в отзыве на иск.

Третьи лица просят суд в иске отказать по мотивам, изложенным в отзыве, в частности, в связи с тем, что решение собрания акционеров, проведенного 5.04.04 г., является законным и обоснованным, поскольку акционеры, самовольно покинувшие собрание, в нарушение регламента проведения собрания Устава общества, самоустранились от принятия решений; решение спорных вопросов повестки дня собрания принималось 3204 голосами присутствующих на собрании акционеров, что является простым большинством от зарегистрированных на собрании акционеров (50,7%).

Рассмотрев материалы дела, дополнительно представленные документы, выслушав представителей сторон и третьих лиц, суд



установил:



05.04.04 г. состоялось собрание акционеров ЗАО "А", по результатам которого было принято решение, оформленное протоколом N 4.

Указанное выше решение собрания акционеров является частично недействительным по следующим основаниям.

Согласно ст. 19 Закона Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" и п. 8.1.3 Устава общества собрание участников общества признается правомочным, если на нем присутствуют участники (их представители), обладающие не менее чем 50% голосов, т.е. при проведении собрания ЗАО "А" на нем должны присутствовать акционеры, обладающие не менее 3300 акциями (3300 + 1). Согласно п. 8.1.4 Устава при голосовании одна акция имеет один голос.

Первоначальная регистрация участников общего собрания показала, что на собрании из 6600 голосов присутствуют акционеры, обладающие в совокупности 6325 голосами или 95,8%. Собрание было признано правомочным. Предложенная повестка дня содержала семь вопросов.

Собрание обсудило и приняло решение по первому вопросу. После обсуждения первого вопроса собрание покинула часть акционеров. Данный факт был внесен в протокол. После того, как собрание покинула часть акционеров, была проведена перерегистрация участников и было установлено, что на собрании остались акционеры, обладающие, как указано в протоколе, 3204 акциями, что, в соответствии с действующим законодательством и Уставом, недостаточно для кворума.

Согласно Постановления Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь N 4 от 07.06.01 г. "Об отдельных вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением условий учредительства юридических лиц и законодательства о хозяйственных обществах" п. 9 к нарушениям законодательства, которые могут служить основанием для удовлетворения иска о признании недействительным решения собрания участников, относится, в частности, отсутствие кворума.

На основании изложенного, решение собрания акционеров, оформленное протоколом N 4 от 5.04.04 г. в части решения по пунктам 2, 3, 4, 5, 6, 7.1, 7.2, признается судом недействительным.

Руководствуясь ст.ст. 108, 151, 160 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Признать недействительным решение собрания акционеров, оформленного протоколом N 4 от 5.04.04 г. в части решения по пунктам NN 2, 3, 4, 5, 6, 7.1, 7.2.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList