Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 08.06.2004 "Если законодательством закреплено право ссудодателя дать согласие ссудополучателю на передачу находящегося в пользовании (и владении) имущества третьим лицам, в том числе в аренду, его требования об установлении факта ничтожности договора безвозмездного пользования имуществом в части пункта, дающего право ответчику (ссудополучателю) сдавать полученные помещения в аренду, удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев исковое заявление ЗАО "А" к ЗАО "Б" об установлении факта ничтожности сделки в части, установил.

Истец просит установить факт ничтожности договора безвозмездного пользования имуществом от 01.06.1997 г. в части пункта 12.4, дающего право ответчику (ссудополучателю) сдавать полученные помещения в аренду. Истец исходит из того, что гражданское законодательство, распространяя на отношения безвозмездного пользования имуществом ряд положений, регулирующих аренду, исключает из их числа норму, предоставляющую арендатору с согласия арендодателя право заключать договоры субаренды. На данном основании положение договора от 01.06.97 г. не соответствует законодательству и является ничтожным в силу ст. 169 ГК РБ.

В суде представитель истца требование поддержал.

Ответчик, возражая на иск, сослался на ст. 652 ГК РБ, которая закрепляет право ссудодателя требовать расторжения договора, если ссудополучатель без его согласия передал имущество третьему лицу. Таким образом, подписанное в 2000 г. дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования, дополнившее договор пунктом 12.4, не противоречит законодательству.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд



установил:



ЗАО "А" и ЗАО "Б" во исполнение условий договора с ОАО "В" о совместной деятельности по созданию ЗАО "Б" после государственной регистрации данного субъекта хозяйствования заключило с ним 01.06.1997 г. договор безвозмездного пользования имуществом - нежилыми помещениями. Срок пользования ими был определен до момента ликвидации ЗАО "Б".

В 2000 г. стороны подписали дополнительное соглашение к данному договору, расширив его содержание пунктами 12.4 - 12.6. Согласно п. 12.4 ЗАО "А" предоставило ЗАО "Б" право сдавать в аренду переданные ему помещения.

При принятии решения суд руководствуется следующим. В соответствии с п. 1 ст. 392 ГК РБ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Исходя из п. 2 ст. 393 ГК РБ безвозмездным признается договор, в рамках которого отсутствует оплата или встречное предоставление в иной форме.

Отношения безвозмездного пользования урегулированы главой 36 ГК РБ. Из положений, содержащихся в ст. 650 и п. 1 ст. 652 ГК, вытекает общее право ссудополучателя передавать полученную вещь третьему лицу с согласия ссудодателя. Если это происходит без получения такого согласия, ссудополучатель несет риск случайной гибели или порчи вещи. Ссудодатель также вправе требовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования.

Согласно п. 2 ст. 643 ГК РБ к договору безвозмездного пользования применяются также правила ряда статей ГК РБ, регулирующих аренду (глава 34). Из этого перечня исключен пункт 2 ст. 586 ГК, дающий арендатору право с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду. Данный пункт касается различных отношений с участием арендатора и переданного ему имущества (прав на него) - субаренды, перенайма, безвозмездного пользования, залога, формирования уставного фонда. Кроме того, установлено, что арендатор может реализовать эти права с согласия арендодателя только при отсутствии ограничений в законодательстве. Глава 36 ГК РБ без каких-либо оговорок закрепляет право ссудодателя выразить свою волю и дать согласие ссудополучателю на передачу находящегося в пользовании (и владении) имущества третьим лицам, в том числе в аренду.

На данных основаниях суд отказывает в иске.

Руководствуясь ст.ст. 43, 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске ЗАО "А" отказать.

Настоящее решение может обжаловаться в установленном ХПК РБ порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList