Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 10.06.2004 "Суд оставляет исковые требования о взыскании задолженности по арендным платежам без рассмотрения, так как при ликвидации предприятия должника претензии к нему в соответствии с законодательством должны быть сначала предъявлены в ликвидационную комиссию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел материалы дела по иску Республиканского объединения "А" г.Минск к ответчику Сельскохозяйственному производственному кооперативу "Б" Витебская область, Оршанский район, д. Митьковщина о взыскании 72473090 руб.

Сущность спора: Предъявлен иск о взыскании с ответчика 72473090 руб. задолженности по платежам за аренду комбайна по состоянию на 30.04.2004 г.

В открытом судебном заседании сторонам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 39, 43 и 61 ХПК Республики Беларусь и п. 1.2, п.п. 1.2.1 - 1.2.7, п. 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 12.03.2003 г. N 9 "О совершенствовании хозяйственного судопроизводства".

Истец требования поддержал.

Ответчик иск не признал, поскольку 16.04.2003 г. в газете "Республика" было дано объявление о ликвидации колхоза и колхоз уведомлял истца о ликвидации, несмотря на это истец претензию не предъявил, в связи с чем утвержден ликвидационный баланс без включения в него задолженности истца. При предъявлении претензии будет рассмотрен вопрос о погашении истцу задолженности в соответствии с законодательством.

Рассмотрев материалы дела с участием сторон, суд



установил:



Согласно части 4 статьи 96 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено законодательными актами.

Ответчик находится в стадии ликвидации, что подтверждается решением общего собрания колхозников Колхоза "Б" от 03.04.2002 г. (протокол общего собрания колхозников Колхоза "Б" N 1 от 03.04.2002 г.) и письмом Управления юстиции Витебского облисполкома от 19.06.2003 г. N 2921.

В пункте 4 статьи 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь указано, что в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонении от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.

Таким образом, пунктом 4 статьи 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора истца с ответчиком.

Однако истец не представил хозяйственному суду документы, подтверждающие соблюдения им установленного законодательством досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Указанные обстоятельства служат основанием для применения в конкретном случае ст.ст. 96 - 97 ХПК Республики Беларусь и оставления иска без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 96 - 97, 103, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Иск истца оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, из-за которых иск оставлен без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней с момента его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList