Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.06.2004 "Деятельность юридического лица может быть прекращена по основаниям и в порядке, предусмотренном для ликвидации коммерческих организаций, в частности, при наличии задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел дело по иску Инспекции Министерства по налогам и сборам по Октябрьскому району г.Витебска к ответчику Обществу с ограниченной ответственностью производственно-коммерческой фирме "Б" г.Витебск о ликвидации.

Сущность спора: Истец просит ликвидировать ответчика ввиду наличия у него задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты ее образования, а также неоднократных нарушений законодательства.

В открытом судебном заседании истцу были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 43 и 61 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал.

Рассмотрев материалы дела с участием истца, суд



установил:



Ответчик в качестве субъекта хозяйствования был зарегистрирован решением Октябрьского райисполкома от 14.09.1994 г. N 573, впоследствии им пройдена общереспубликанская регистрация согласно решению Витебского облисполкома от 30.12.1996 г. N 605.

В соответствии со статьями 1 и 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и статьями 22 (подпункт 1.1 пункта 1), 45 и 46 Общей части Налогового Кодекса Республики Беларусь юридические лица независимо от подчиненности и форм собственности обязаны вносить в бюджет налоги и сборы своевременно и в полном размере.

Однако ответчиком не соблюдалось данное требование законодательства, ибо с апреля 2001 г. им не произведены расчеты с бюджетом по экономическим санкциям в сумме 178592 руб., которые не уплачены до настоящего времени.

Указанный факт свидетельствует, что у ответчика перед бюджетом имеется задолженность по экономическим санкциям на протяжении более 6 месяцев подряд с момента их образования.

Далее, в нарушение п. 1-б статьи 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" ответчик с сентября 2002 г. не представляет истцу бухгалтерские отчеты и балансы, расчеты по налогам, декларации и другие необходимые документы и сведения, связанные с исчислением и уплатой налогов.

Ответчик не осуществляет хозяйственную деятельность с августа 2000 г.

Расчетный счет ответчика закрыт, что подтверждается справкой банка.

Истцом были предприняты меры по взысканию суммы задолженности с ответчика, но из-за отсутствия имущества, на которое в соответствии с законодательством можно обратить взыскание, произвести это невозможно, что подтверждается справками УП "УКС Витгорисполкома", МРО ГАИ УВД Витебского облисполкома и ВОКУПРТИ, а также актом о невозможности взыскания от 02.04.2002 г.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 57 Гражданского кодекса юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.

В п. 41, п.п. 41.2 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению хозяйственного суда в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты ее образования, а также в случае неоднократных нарушений законодательства.

Налоговым кодексом Республики Беларусь (Общая часть) (подпункт 1.4.1 статьи 81) истцу предоставлено право направлять иски в суд о ликвидации предприятий.

Поэтому истец обратился в хозяйственный суд с требованием ликвидировать ответчика по вышеотмеченным основаниям.

Поскольку истец правильно применил и доказал наличие у ответчика два случая, по которым действующим законодательством предусмотрена ликвидация коммерческой организации (какой является и ответчик), хозяйственный суд пришел к выводу, что иск о ликвидации последнего обоснован.

При таких обстоятельствах ответчик как субъект хозяйствования подлежит ликвидации.

Согласно пункту 1 статьи 57 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" при назначении ликвидационной комиссии ответчика хозяйственный суд руководствовался статьями 57 - 60 Гражданского кодекса, Законами Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности и банкротстве" и "О предприятиях", Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Истец представил хозяйственному суду предложения по персональному составу ликвидационной комиссии (пункт 4 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. N 9).

Госпошлину в размере 190000 руб. отнести на ответчика, как это оговорено в статье 108 ХПК Республики Беларусь.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 153, 161, 174 - 177, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Ликвидировать Общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческую фирму "Б" (г.Витебск) без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList