Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 06.07.2004 "Если в отношении кредитора по договору перевода долга имело место умышленное введение в заблуждение с целью вовлечь в сделку и дать согласие на перевод долга на предприятие - банкрота, не имеющего какого-либо имущества и находящегося в процедуре ликвидации, суд признает договор недействительным по иску потерпевшего кредитора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г. Минска, рассмотрев исковое заявление ОАО "А" к "Ф" о признании сделки недействительной,



установил:



Истец, являющийся правопреемником ОАО "Б", просит признать недействительным договор перевода долга от 28.06.2003 г., по которому "Ф" перевел свою задолженность перед ОАО "Б" в сумме 163705503 р. на ИП "В". В качестве основания такого требования указано то, что сделка была совершена под влиянием обмана, поскольку ИТЧУП "В" находилось в процедуре банкротства и ликвидации. Данное обстоятельство было скрыто от кредитора. Договор от имени данного субъекта подписала бывший директор Н., отстраненная от исполнения своих обязанностей.

Ответчик в отзыве иск не признал, указав на следующее. Участники сделки не вышли за пределы правоспособности, установленной законодательством. "Ф" не располагал сведениями о банкротстве ИТЧУП "В". Истец не представил доказательств того, что при заключении договора перевода долга он действовал под влиянием заблуждения. Не доказал истец и того, что он действовал под влиянием обмана. Отсутствуют доказательства, что договор подписало неуполномоченное лицо. Требование истца необоснованно и потому, что в процессе работы ликвидационной комиссии "Ф" полностью погашены заявленные требования ОАО "Б".

В суде представители истца требование поддержали, уточнив основание иска - заключение сделки под влиянием обмана, касающегося банкротства нового должника - ИТЧУП "В". Сообщение о том, что предприятие является банкротом исключило бы дачу согласия со стороны кредитора на перевод долга.



Из материалов дела усматривается следующее. В рамках договора от 04.10.2001 г. ОАО "Б" поставило "Ф" зерно на сумму 1314321302 р.

По договору от 28.06.2002 г. часть долга в сумме 163705503 р. "Ф" перевел с согласия ОАО "Б" на ИТЧУП " В" в счет взаиморасчетов по договору N 52 от 31.10.01 г., в котором предприятие выступало покупателем зерна у "Ф". В договоре перевода долга указано, что от имени ИТЧУП "В" он заключен директором Н., стоит подпись, скрепленная печатью.

Согласно материалам дела в отношении Иностранного торгового частного унитарного предприятия "В" Хозяйственным судом было возбуждено дело о банкротстве. Управляющим в процедуре банкротства был назначен З. Решением суда от 24.04.02 г. предприятие было признано банкротом и открыто ликвидационное производство. Какое-либо имущество и денежные средства у ИТЧУП "В" отсутствовали. З., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что он не знал о совершенных сделках, никого не уполномочивал на их подписание от имени предприятия, печать предприятия ему передана не была. Местонахождение бывшего директора Н. установить не представилось возможным.

На вызов в судебное заседание Н. не явилась. Ее местонахождение неизвестно.

ИТЧУП "В" исключено из ЕГР 02.01.2003 г.

Как было сообщено суду бывшим директором ОАО "Б" Я., с инициативой о заключении договора выступал исполнительный директор "Ф" Ш. Он же представил договор для подписания. В настоящее время Ш. привлечен к уголовной ответственности, и в отношении его избрана мера пресечения - содержание под стражей.

При принятии решения суд руководствуется следующим. Согласно ст. 180, 169 ГК РБ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей, свидетеля, суд приходит к выводу о том, что в отношении ОАО "Б" имело место умышленное введение в заблуждение с целью вовлечь в сделку и дать согласие на перевод долга на предприятие - банкрота, не имеющего какого-либо имущества и находящегося в процедуре ликвидации.

При данных обстоятельствах иск следует удовлетворить с отнесением на ответчика расходов истца по госпошлине в сумме 190000 р.

Доводы ответчика не могут быть приняты во внимание. Произведенные ликвидационной комиссией расчеты с истцом в рамках согласованной задолженности не влияют на правовую квалификацию сделки перевода долга (его непогашенной части).

Руководствуясь изложенным и ст.ст. 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Признать недействительным с момента заключения договор перевода долга б/н от 28.06.2002 г. между "Ф", ИТЧУП "В", ОАО "Б".









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList