Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 09.07.2004 "В случае выхода администрации района за пределы своей компетенции при вынесении решения о режиме работы компьютерного клуба, принадлежащего ИП (истцу), последний в соответствии с законодательством вправе потребовать признания данного решения недействительным"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел дело по иску ИП Ивановой И.И. к Администрации района о признании недействительным решения.

Сущность дела: Истица, являющаяся индивидуальным предпринимателем, просила признать недействительным протокол заседания Администрации, на котором было приято решение разрешить истице открытие компьютерного клуба с режимом работы с 8.00 до 22.00.

Истица считает, что данное решение не основано на законе, ограничивает ее права как субъекта предпринимательства. Работа клуба в ночное время предварительно была согласована с РУВД и отделом по чрезвычайным ситуациям, другими службами (представлены документы). В клубе обеспечивалось соблюдение общественного порядка, противопожарной безопасности.

Ответчик заявил возражения на иск, указав на то, что открытие компьютерного клуба произведено без согласования с органом милиции, санитарного надзора, отделом экономики, управлением образования и по делам молодежи Администрации. Истица неоднократно допускала пребывание несовершеннолетних в помещении клуба после 23.00. В феврале 2003 г. было составлено 3 протокола об административном правонарушении. Компьютерный клуб работал в нарушение решения Администрации о приостановлении его деятельности.

Исследовав материалы дела и выслушав представителей сторон, суд



установил:



Истица зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 31.05.2000 г. В числе видов деятельности - компьютеры и связанная с ними деятельность.

Решением исполкома от 11.09.2001 г. разрешена сдача в аренду помещения для организации пункта проката компьютерной техники. Между истицей и ЖРЭО заключен договор аренды помещения.

14.03.2003 г. истица привлечена к административной ответственности в виде штрафа Главным государственным санитарным врачом р-на за несоблюдение площади на 1 рабочее место (2,8 кв.м при норме 4,5 кв.м), не представление данных о флюорографическом обследовании работников, отсутствие гардероба, не выполнение текущей уборки в помещении.

Работа клуба приостанавливалась органом санитарного надзора.

По результатам проверки был выдано разрешение о возобновлении работы клуба с 25.04.2003 г.

На заседании Администрации р-на 08.04.2003 г. был рассмотрен вопрос о работе компьютерных клубов в районе. Отмечено, что 11 клубов были открыты самостоятельно без согласования со службами Администрации. Ряд клубов допускает нахождение несовершеннолетних после 23.00. Инспекцией по делам несовершеннолетних были составлены протоколы об административном правонарушении. В ходе рейда 08.02.03 г. было составлено три протокола по факту пребывания подростков в ночное время в компьютерном клубе, принадлежащем истице.

Администрация приняла решение приостановить деятельность ряда компьютерных клубов, в т.ч. клуба истицы, до получения согласования со службами района и разрешения Администрации на открытие. Было дано поручение проинформировать руководителей клубов о недопустимости работы без разрешения Администрации. При проведении впоследствии проверок было установлено, что компьютерный клуб продолжает работать. Отметки в журнале о нахождении несовершеннолетних в ночное время отсутствовали.

В июне 2003 г. ГУВД представило информацию по вопросу обеспечения общественного порядка на дискотеках, в дискоклубах, компьютерных клубах. Из информации следовало, что в ряде клубов совершены кражи, хулиганство. Вопросы круглосуточной работы клубов не согласовываются с Администрациями районов, РВВД, РОЧС, ЦГЭС в нарушение Временного положения о работе компьютерных клубов в г.Минске. В отношении клуба истца сообщалось о пребывании в нем несовершеннолетних после 23.00 (3 протокола в феврале 2003 г. ). На момент проверки ночью 13.05.03 г. отсутствует охранно-пожарная сигнализация.

В деле имеются документы о согласовании круглосуточного режима работы клуба с Центром гигиены и эпидемиологии района 24.12.02 г. РОЧС, РУВД - 16.06.03 г., отделами экономики и по делам молодежи, Заместителем главы Администрации района - 07.07.03 г. Однако на заседании Администрации р-на г. 08.07.2003 г. было принято решение разрешить открытие компьютерного клуба (на 26 компьютеров) истице с режимом работы: 8.00 до 22.00. Владельцу надлежало также оборудовать помещение клуба автоматической пожарной сигнализацией до 10.12.2003 г. Данное решение отражено в протоколе заседания от 08.07.2003 г. Истица получила выписку из протокола.

Ответчиком представлена информация РУВД о лицах, привлеченных к административной ответственности - родителях несовершеннолетних. Из информации следует, что протоколы были составлены 11.02.03 г. и 15.02.03 г. в связи с нахождением подростков в клубе. Истица на это указала, что 08.02.03 г. был выявлен 1 факт пребывания несовершеннолетнего в клубе после 23.00. При этом администрация клуба не была уведомлена о составлении протокола об административном правонарушении. В представленном истицей в заседание журнале проверок посещений клуба какие-либо отметки о выявлении несовершеннолетних в ночное время отсутствуют.

В 2004 г. истице сообщено, что в связи с имевшими место фактами посещения клуба несовершеннолетними после 23.00, а также во время школьных уроков и неудовлетворительным санитарным состоянием помещения Администрацией принято решение, ограничивающее режим работы клуба. Согласование круглосуточного режима работы клуба нецелесообразно.



При принятии решения суд руководствуется следующим.

Согласно ст. ст. 10 и 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд (хозяйственный суд) обеспечивает защиту гражданских прав путем признания недействительным акта государственного органа (органа местного управления).

Согласно части 2 ст. 61 ХПК РБ при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта государственного или иного органа обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия акта, соответствия его требованиям законодательства возлагается на орган, принявший данный акт (решение). В отзыве ответчика на иск не содержится ссылок на нормы права, которыми руководствовалась Администрация района при принятии решения в отношении режима работы компьютерного клуба истицы.

Согласно ст. 6 Закона РБ "О предпринимательстве в Республике Беларусь" предприниматель вправе самостоятельно формировать программу хозяйственной деятельности. В соответствии со ст. 7 Закона предприниматель обязан выполнять все обязательства, вытекающие из действующего законодательства и заключенных договоров.

Согласно ст. 9 Закона вмешательство государственных органов в деятельность предпринимателя не допускается, кроме оснований, установленных законодательством и в пределах компетенции данных органов.

Полномочия местной администрации указаны в ст. 11 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь". Согласно подп. 1 части 7 ст. 11 Закона Администрация обеспечивает на своей территории соблюдение Конституции и законов, решений вышестоящих исполнительных комитетов и Советов депутатов, принятых в пределах их компетенции. Какие-либо нормативные акты компетентными государственными органами по вопросу работы компьютерных клубов не приняты. Действующим законодательством к числу полномочий администрации не отнесено право устанавливать режим работы предприятий и организаций на территории района, приостанавливать их работу.

Согласно подп. 15 ст. 10 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" председатель исполнительного комитета вправе приостанавливать деятельность в случае нарушения природоохранного и иного законодательства. Согласно подп. 6 ст. 9 Закона исполнительный комитет в порядке, установленном Советом, вправе согласовывать режим работы предприятий, не относящихся к коммунальной собственности.

При рассмотрении вопроса в отношении компьютерного клуба истицы Администрация района руководствовалась Временным положением о работе компьютерных клубов в г.Минске, утвержденным Коллегией комитета по образованию Мингорисполкома 29.03.2002 г. Согласно данному документу каждый компьютерный клуб подлежит регистрации в администрации района с обязательным согласованием с УВД, ЦГиЭ, ОЧС, отделами экономики, образования и по делам молодежи. Представители этих органов имеют право проведения проверок клубов. В случае нарушения субъектом хозяйствования требований органов государственного надзора должны применяться меры предусмотренные "административным кодексом Республики Беларусь", в случае неоднократных нарушений работа клуба может быть приостановлена Администрацией соответствующего района.

В Положении время работы клуба рекомендуется различать: дневной режим работы - с 9.00 до 22.00., круглосуточный - с 9.00 до 07.00. Вход в помещение клуба в ночное время осуществляется только после предъявления удостоверения личности. Вход лица моложе 18-ти лет в помещение клуба в это время запрещен.

Данное Временное положение установило правила, рассчитанные на неоднократное применение и в отношении широкого круга лиц. На сессии городского Совета принято решение, регулирующее деятельность компьютерных клубов, которое проходит правовую экспертизу в Министерстве юстиции.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Администрация р-на вышла за пределы своей компетенции, вынося решение о разрешении работы компьютерного клуба с 8.00 до 22.00.

В соответствии со ст. 11 Закона РБ "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Глава местной администрации подписывает решения и протоколы заседаний администрации. Как установлено судом, решение, принятое Администрацией 08.07.2003 г. о разрешении работы клуба с определенным временным режимом, которое по существу является правоприменительным административным актом в отношении субъекта хозяйствования, оформлено протоколом заседания Администрации, а не бланком решения с соответствующими реквизитами. Суд считает, что в данном случае Администрацией не соблюдена требуемая законом форма акта, что также является основанием для признания решения недействительным.

Руководствуясь ст.ст. 43, 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Признать недействительным решение Администрации.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList