Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.07.2004 "Если страхователь при заключении договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств скрыл факт предыдущего дорожно-транспортного происшествия, в котором признан виновным (сообщил в заявлении заведомо ложные сведения), что повлекло недоплату страхового взноса, и если это выявлено после наступления страхового случая, суд удовлетворяет требования страховщика о признании договора недействительным с момента заключения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Судья хозяйственного суда г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании 12 - 13.07.2004 г. дело по иску Совместного белорусско-австрийского закрытого акционерного общества "А" к ООО "Б",



установил:



Иск был заявлен о признании недействительным договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховое свидетельство серии АБ N 7151473) на автомобиль КАМАЗ 5511 сроком действия 1 год: с 12.11.2003 г. по 11.11.2004 г., заключенного между Совместным белорусско-австрийским закрытым страховым обществом "А" и ООО "Б".

Представитель истца поддерживает исковые требования.

Представитель ответчика иск не признал, указав, что истец не представил доказательств того, что выявление недоплаты произошло лишь после наступления страхового случая (29.04.2004 г.), что дает основания полагать, как указал ответчик, что "истец знал или должен был знать о наступившем в предыдущем году страховом случае", поэтому истец вправе предъявить требование лишь доплаты страхового взноса, изложены и другие обстоятельства.

Истец в исковом заявлении указал, что 12.11.2003 г. между ним и ответчиком был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страхователю было выдано страховое свидетельство серии АБ N 7151473 на автомобиль "КАМАЗ-5511" сроком действия 1 год, с 12.11.2003 по 11.11.2004 года.

При заключении договора ответчик скрыл факт предыдущего дорожно-транспортного происшествия. Однако данный факт существенно влияет на размер страхового взноса. 20 ноября 2002 года произошло ДТП с участием а/м КАМАЗ 5511, принадлежащего ответчику, и а/м Мерседес Бенц, принадлежащего П. Виновным в ДТП был признан водитель ответчика. В соответствии с договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным с ответчиком (страховое свидетельство АБ N 1588808), истец возместил потерпевшему 15.01.2003 г. причиненный виновником имущественный ущерб.

При заключении договора страхования представитель ООО "Б" указал в заявлении, что в предыдущий период страхования ДТП по вине ответчика не было.

Истец далее в и/заявлении указал, что в соответствии с ч. 2 п. 19 Указа Президента Республики Беларусь N 100 "если страхователь сообщил в заявлении заведомо ложные сведения, что повлекло недоплату страхового взноса, страховщик вправе потребовать уплаты его в полном размере, а если это выявлено после наступления страхового случая, - вправе потребовать признания договора недействительным". Факт сообщения заведомо ложных сведений при заключении договора страхования, что повлекло недоплату страхового взноса, был выявлен после наступления страхового случая.

Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском, сославшись на ст.ст. 180, 832 ГК Республики Беларусь и Положение (п. 19) "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утверждено Указом Президента Республики Беларусь 19.02.1999 г. N 100 в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 12.06.2000 г. N 339 и от 26.03.2002 г. N 159).



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

В ходе судебного заседания представитель истца пояснила, что "на страховщике не лежит обязанность проверять все сведения о страхователе; договор был заключен агентом".

Согласно ст. 290 ГК Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Согласно ст. 832 ГК Республики Беларусь к существенным условиям договора страхования, заключаемого между страхователем и страховщиком, относится соглашение о размере страховой суммы.

Как усматривается из представленного суду заявления ООО "Б" от 12.11.2003 г., в нем в графе "Совершались ли в предыдущий период страхования ДТП по вашей вине и вине других владельцев" указано "нет". Однако в предыдущий период страхования ответчик (выдано страховое свидетельство серии АБ N 1588808 на автомобиль "КАМАЗ-5511" сроком действия 1 год, с 12.11.2002 по 11.11.2003 г.), его работник, управлявший вышеуказанным автомобилем, был участником ДТП, происшедшим 20 ноября 2002 года, в котором признан виновным.

Таким образом ответчик при заключении нового договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предоставил заведомо ложные сведения, что повлекло недоплату страхового взноса. У суда нет оснований ставить под сомнение доводы истца о том, что указанное обстоятельство - совершение работником ответчика ДТП в предыдущем периоде страхования, где последний был признан виновным, стало известно истцу после совершения нового ДТП.

Суд считает, что на основании ст. 180 ГК Республики Беларусь, указанную сделку - заключение нового договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует признать недействительной с момента заключения, как совершенную под влиянием обмана со стороны ответчика.

Руководствуясь ст. 108 ХПК Республики Беларусь, с ответчика следует взыскать в пользу истца 190000 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 153, 158 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Признать договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховое свидетельство серии АБ N 7151473 от 12.11.2003 г. на автомобиль "КАМАЗ-5511",), заключенный между Совместным белорусско-австрийским закрытым страховым обществом "А" и ООО "Б" недействительным с момента его заключения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList