Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 13.07.2004 "Если материалами дела подтверждается факт самовольного захвата земельного участка, требования субъекта хозяйствования о признании недействительным решения ИМНС о взыскании штрафных санкций в виде десятикратного размера земельного налога за данное нарушение не подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО "А" к ИМНС о признании недействительным решения о применении десятикратного взыскания земельного налога



установил:



Представитель ответчика иск не признал: растворный узел не зарегистрирован как объект недвижимости, что подтверждается решением суда по другому делу.

Истец в исковом заявлении указал, что решением инспекции истец за самовольный захват земли на основании ст. 9 Закона "О платежах за землю" предписано уплатить налог в десятикратном размере. Истец полагает, что данное решение является необоснованным и незаконным: в основу решения положен акт дополнительной тематической налоговой проверки, который является производным от сфальсифицированного акта специалистов землеустроительной службы. Документы на право пользования землей не получены по вине должностных лиц исполнительного комитета. Поэтому истец обратился в суд с настоящим иском.

Решением ИМНС с истца взысканы сумма земельного налога в десятикратном размере, а также штрафные санкции и сумма пени, основанием для вынесения решения явился акт дополнительной тематической налоговой проверки от 25.03.2004 г.

До вынесения решения истец был ознакомлен с заключением главного государственного налогового инспектора по результатам рассмотрения возражений по акту дополнительной проверки, где указано, что истец не имеет документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком; отвод земельного участка не произведен до настоящего времени.



Согласно ст. 21 Кодекса Республики Беларусь "О земле" к компетенции районных исполнительных и распорядительных органов в области регулирования земельных отношений относится наряду с другими вопросы предоставления и изъятия земельных участков.

Согласно п. 29 Инструкции "О порядке составления, выдачи (замены) и хранения государственного Акта на земельный участок и удостоверения на право временного пользования земельный участком" при переходе права пользования земельным участком в связи с переходом права собственности на строение или сооружение государственный акт составляется новому землепользователю на основании решения исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения земельного участка и на основании документов, подтверждающих право собственности на строение или сооружение.

Решением суда по другому делу установлено, что истец по договору купли-продажи приобрел мобильный растворный узел, по договорам купли-продажи приобретены объекты незавершенного строительством здания складского помещении, бытового корпуса и трансформаторная подстанция. Растворный узел смонтирован на временной территории. При регистрации узла, как объекта недвижимости, регистрирующему органу не был представлен правоустанавливающий документ на пользование земельным участком, акт ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, согласованный в установленном порядке с соответствующими государственными органами, что установлено решением суда по другому делу, которым признано недействительным с момента его выдачи регистрационное удостоверение, выданное БРТИ истцу на растворный узел.

Решением суда по другому делу также установлено, что согласно решения райисполкома было прекращено право постоянного пользования земельным участком лицом, продавшим истцу растворный узел, истец был обязан освободить земельный участок. Предыдущий собственник объектов, которым реализованы истцу, был лишен права постоянного пользования земельным участком.

Таким образом, истец занимал участок не имея на это соответствующих правоудостоверяющих документов; следует отметить, что истец предпринимал определенные действия для их получения.

Под самовольно занятым земельным участком понимается пользование земельным участком без правоустанавливающих документов: государственного акта на право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право частной собственности на земельный участок или удостоверения на право временного пользования землей, в том числе по договору аренды. Налог на самовольно занятые земельные участки согласно ч. 3 ст. 10 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" взимается в десятикратном размере. Уплата этого налога не означает узаконение самовольного землевладения или землепользования.

Инструкцией о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 г. N 21 определено, что размеры земельных участков, превышающие площади отведенные в установленном порядке, своевременно невозвращенные и самовольно занятые определяются землеустроительными службами Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь в натуре при осуществлении государственного контроля за использованием и охраной земель.

Поэтому суд считает, что оснований для признания недействительным решения ИМНС не имеется, истцу в иске следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 150 - 154, ч. 3 ст. 103, 88 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList