Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 14.07.2004 "Невозвращение покупателем в обусловленный договором срок многооборотной тары является основанием для вынесения судебного решения об истребовании данной тары из незаконного владения покупателя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Республиканского унитарного производственного предприятия "А" к частному унитарному предприятию "Б" об истребовании имущества из чужого незаконного владения на сумму 27400 рублей,



установил:



Иск заявлен Республиканским унитарным производственным предприятием "А" к частному унитарному предприятию "Б" об истребовании имущества из чужого незаконного владения на сумму 27400 рублей, отгруженной в многооборотной таре в количестве одного контейнера по товарно-транспортной накладной N 94997 от 01.06.99 года.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на иск не представил, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

С учетом мнения истца, неявка представителя ответчика в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению, в связи с чем суд продолжает разбирательство по делу, о чем вынесено определение в порядке ст. 142 ХПК РБ.



Рассмотрев материалы дела, оценив имеющие доказательства, выслушав представителя истца, обозрев подлинные документы, суд установил следующее: как видно из материалов дела, стороны по делу: истец отгрузил в адрес ответчика продукцию в многооборотной таре в количестве одного контейнера по товарно-транспортной накладной N 94997 от 01.06.1999 года с указанием в последней срока возврата - 11.06.1999 года.

К указанному сроку ответчик не возвратил многооборотную тару в количестве одного контейнера, в связи с чем истец просит обязать ответчика возвратить многооборотную тару в количестве одного контейнера.

В силу ст. 487 (ч. 1) ГК РБ получатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и сроки, установленные законодательством. Обязанность возврата многооборотной тары предусмотрена также и в п. 84 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утв. Постановлением Кабинета министров РБ от 08.07.1996 года N 444.

Количество и стоимость невозвратной тары указано в сертификате N 94997 от 01.06.1999 года.

Балансовая стоимость одного контейнера многооборотной тары на 29.04.2002 года составляет - 27400 рублей.

Согласно ст. 290 ГК РБ (1998 г.) обязательства должны исполняться надлежащим образом и в установленный срок в соответствии с указаниями закона, договора, а при отсутствии таких указаний - в соответствии с обычно предъявленными требованиями.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о правомерности заявленных истцом требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения на сумму 27400 рублей (одного контейнера многооборотной тары).

Судебные расходы: по госпошлине в порядке ст. 108 ХПК РБ (ч. 1) относятся на ответчика в размере 5000 руб. в пользу истца, и издержки, связанные с рассмотрением дела (направлению судебных актов) в порядке ст. 99 (ч. 3) ХПК РБ в размере 1260 руб. в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 96, 99 (ч. 3), 108 (ч. 1), 150, 153, 154, 160, 230 ХПК Республики Беларусь, суд,



решил:



1. Обязать частное унитарное предприятие "Б" возвратить Республиканскому унитарному производственному предприятию "А" многооборотную тару в количестве одного контейнера на сумму 27400 рублей.

2. Взыскать с частного унитарного предприятия "Б":

- в пользу Республиканского унитарного производственного предприятия "А" 5000 рублей судебных расходов по госпошлине.

- в доход республиканского бюджета судебные издержки, связанные с рассмотрением дела (направлению судебных актов) в размере 1260 рублей.

Выдать приказы после вступления решения в законную силу.

Приказы подлежат исполнению в первоочередном порядке по соответствующей группе платежей.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области в 10-дневный срок после принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList