Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.07.2004 "Принятие ИП наличных денежных средств без использования кассового суммирующего аппарата является нарушением порядка оприходования наличных денежных средств. Согласно законодательству данные средства являются неоприходованными и подлежат взысканию в бюджет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ИП Ф. к ИМНС о признании частично недействительным решения.

Как усматривается из представленного решения истцом в нарушение п. 2 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 20.12.1991 года (в редакции от 22.05.2000, от 15.02.2002, от 24.07.2002) приняты наличные денежные средства без использования кассового суммирующего аппарата в сумме 1414605 рублей. Проверка ответчиком произведена путем сравнения суммы выручки, оприходованной по книге кассира-операциониста с суммой выручки по квитанциям на взнос наличных денег на счет в банк. Разница за период с июля 2003 года по октябрь 2003 года составила 1414605 рублей. Нарушения допущены при принятии денежных средств по подключению абонентов к сети МТС. Помимо подключения истец осуществлял деятельность по продаже сотовых телефонов.

Истец не согласился с выводами ответчика и указал на то, что вся полученная выручка с использованием кассового аппарата сдавалась в банк надлежащим образом. В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Суд, выслушав представителей сторон и исследовав материалы дела,



установил:



В соответствии с Положением о порядке использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), утвержденным постановлением МНС от 08.02.2002 года N 11 (в ред. постановлений от 31.07.2002 N 81, от 07.10.2002 N 94) прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь через стационарные торговые (обслуживающие) пункты осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассовых суммирующих аппаратов.

Как усматривается из материалов дела, при подключении абонентов к сети МТС, сумма выручки, оприходованная по книге кассира-операциониста и чекам на 1414605 рублей меньше суммы выручки, которую истец сдавал на счет в банк.

Истцом выручка в сумме 1414605 рублей получена от оказания деятельности (по подключению абонентов к сети МТС), по которой он является плательщиком налогов в общеустановленном порядке. Поэтом, индивидуальный предприниматель обязана сдавать и хранить наличные деньги на соответствующих счетах в банках вне зависимости от размера выручки, полученной за месяц работы.

При проведении проверки произведен подсчет суммы выручки, сданной предпринимателем на счет в банк, согласно объявлениям и квитанциям на взнос наличными, а также суммы выручки по чекам. Сравнение двух исчисленных сумм выявило разницу в размере 1414605 рублей, которое рассматривается ответчиком как неоприходование наличных денежных средств в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с п. 46 Правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.03.2003 года N 57 неоприходование наличных денег означает прием наличных денег в кассу без составления приходного кассового ордера или других приходных документов, или без использования кассового суммирующего аппарата.

Выручка, принятая с нарушением установленного порядка ее приема, взыскивается в бюджет.

В судебном заседании установлено, что в объявлениях и квитанциях на взнос наличных денежных средств в банк истец указывала назначение взноса за подключение абонентов к сети МТС и даты приема денежных средств. При сравнении денежных сумм, указанных в имеющихся у инспекции чеках и объявлениях на взнос наличными в банк за те же даты, разница составила 1414605 рублей. В банк сдавалось денежных средств больше, чем денежных средств указанных в кассовых чеках за тот же период. Вместе с тем, представителем истца в судебном заседании представлены дополнительные чеки за тот же период, с учетом которых разницы в сумме 1414605 рублей не имеется.

В соответствии с п.п. 1 - 3 ст. 75 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого плательщика необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресован запрос о представлении информации или документов, обязано не позднее трех рабочих дней со дня получения указанного запроса направить или выдать их должностному лицу налогового органа, требующему указанные документы или сообщить об отсутствии у него затребованных документов. Документы представляются в виде заверенной должным образом копии, а при невозможности представления копий представляются подлинники документов. Отказ плательщика от выдачи затребованных налоговым органом при проведении налоговой проверки документов либо непредставление их в установленном порядке влекут ответственность, предусмотренную законодательством.

Таким образом, при проведении проверки, истец имел возможность представить все имеющиеся чеки в инспекцию для сравнения указанных в чеках и полученных сумм за подключение абонентов к сети МТС с суммами, сдаваемыми в банк. Указание назначения взноса и дат в квитанциях, а также в объявлениях на взнос наличными также производилось предпринимателем и не должно было содержать ошибки, поскольку установить в каких объявлениях предприниматель допускала ошибку, а в каких содержится достоверная информация в судебном заседании не представляется возможным, учитывая при этом, что на торговой точке предприниматель осуществляла еще один вид деятельности по продаже сотовых телефонов. Поэтому, в случае указания предпринимателем в квитанциях и объявлениях на подключение абонентов, судом рассматривается как внесение денежных средств именно за подключение абонентов к сети МТС.

Судом проверен расчет выручки, оприходованной по чекам, предоставленным индивидуальным предпринимателем в инспекцию и расчет выручки по квитанциям и объявлениям истца., разница неоприходованной суммы выручки составила 1414605 рублей. На основании вышеизложенного, исковые требования не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 150, 153, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList