Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 27.07.2004 "В соответствии с требованиями законодательства и договора обязательным условием оформления перехода права собственности является передача объекта в собственность покупателя и подписание сторонами двухстороннего передаточного акта. Однако данное требование сторонами не было соблюдено, поэтому суд отказывает в удовлетворении исковых требований покупателя о понуждении к регистрации перехода права собственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Могилевской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ЗАО "Б" к исполнительному комитету о регистрации права собственности на недвижимое имущество,



установил:



Иск предъявлен о понуждении к регистрации перехода из коммунальной собственности к ЗАО "Б" права собственности на встроенные жилые помещения площадью 148,79 кв.м и 193 кв.м в доме.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал.

В обоснование иска истец ссылается на требования пункта 3 ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь о том, что в случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость суд вправе по заявлению другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При этом истец указывает на то обстоятельство, что им с ответчиком на основании результатов конкурса 31.10.1995 г. были заключены договоры купли-продажи объектов городской коммунальной собственности NN 20, 21, согласно которым ответчик обязался продать истцу два помещения: площадь. 148,79 кв. в осях 13-17 вышеуказанного здания и площадью 193 кв.м в осях 17-21. Предусмотренные договорами обязательства по уплате оценочной стоимости, изготовлению проектно-сметной документации и внесению платежей на финансирование капитального ремонта здания ЗАО "Б" выполнены. Однако исполком в 1995 году свои обязательства о постановке дома на капитальный ремонт не исполнил, такое решение принято только в 2002 году. В 2002 году с исполкомом были заключены дополнительные соглашения, в соответствии с которыми ЗАО "Б" изготовил новую проектно-сметную документацию на реконструкцию выкупленных объектов, осуществил их реконструкцию и произвел финансирование 152,5 кв.м общей жилой площади в доме, т.е. в полном объеме исполнил свои обязательства, предусмотренные договорами купли-продажи с учетом условий дополнительных соглашений к ним; исполком же свои обязательства о передаче имущества в собственность по акту приема-передачи и регистрации перехода права собственности на приобретенное истцом имущество не исполнил.

Ответчик исковые требования не признает со ссылкой на то, что ЗАО "Б" в полном объеме не выполнил принятые по договорам купли-продажи обязательства и не внесло последний взнос на реконструкцию 152,5 кв.м жилой площади дома, что подтверждается справкой финансового отдела горисполкома от 27.07.2004 г., поэтому основания для регистрации перехода права собственности отсутствуют.



Заслушав пояснения представителей сторон, исследовав доказательства по данному делу, суд пришел к выводу о необоснованности исковых требований и отказе в их удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случаях, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации права собственности. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документы о передаче (п. 1 ст. 527 ГК Республики Беларусь). Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - от обязанности принять имущество.

Условиями договоров купли-продажи в редакции соглашений установлена обязанность исполкома после выполнения покупателем условий, предусмотренных договором и приложением N 1 к нему, подписания акта приемки-передачи передать объект приватизации в собственность покупателя.

Таким образом, в соответствии с требованиями законодательства и договора, обязательным условием оформления перехода права собственности является передача объекта в собственность покупателя и подписание сторонами двухстороннего передаточного акта. Как следует из материалов дела, такой акт сторонами не подписан и передача объектов недвижимости не осуществлена. Вопрос же об уклонении продавца от исполнения обязанности передать имущество истец перед судом не ставит и отношения в связи с передачей имущества в собственность предметом спора не является. Поэтому основания для понуждения Могилевского горисполкома к регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, предусмотренные п. 3 ст. 522 Гражданского кодекса Республики Беларусь, на которые ссылается истец в исковом заявлении, с учетом того обстоятельства, что сторонами для этого не выполнены требования, установленные законодательством и договором, отсутствуют. Иск удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 99, 108, 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В иске отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList