Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 09.09.2004 "Если договором подряда предусмотрена обязанность подрядчика устранить выявленные дефекты, требование истца о понуждении ответчика к исполнению обязательства по устранению недостатков выполненных работ является обоснованным и подлежит удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Лизингового частного унитарного предприятия "П" к Дочернему унитарному предприятию "М" о понуждении к исполнению обязательства по устранению недостатков выполненных работ.

Сущность спора: иск заявлен о понуждении ответчика к исполнению условий договора подряда по устранению недостатков выполненных работ по благоустройству подъезда к цеху по производству кисломолочной продукции.

В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца,



установил:



В соответствии с заключенным сторонами договором подряда ответчик принял на себя обязательство по выполнению комплекса работ на строительстве объекта "реконструкция цеха".

29.10.03 г. истцом был составлен акт-рекламация, согласно которому асфальтовое покрытие дворовой территории выполнено без уклонов для естественного стока дождевой воды, что противоречит установленным санитарным правилам для предприятий кисломолочной промышленности.

30.10.03 г. истец направил ответчику письмо с требованием устранить брак, допущенный при асфальтировании дворовой территории цеха по производству кисломолочной продукции.

Гарантийным письмом от 21.01.04 г. ответчик обязался устранить допущенный брак за счет собственных средств.

Гарантийным письмом от 03.05.04 г. ответчик обязался устранить недостатки выполненных строительно-монтажных работ (сделать уклон на уложенном асфальте).

Обязанность ответчика обеспечить качество выполненных работ с гарантийным сроком 2 года со дня сдачи объекта и обязанность устранить дефекты, выявленные в гарантийные сроки предусмотрена условиями договора подряда.

Согласно подписанной сторонами справки о стоимости выполненных работ и затрат по среднему ремонту за сентябрь 2003 г. работы по благоустройству подъезда к цеху по производству кисломолочной продукции оценены в 7819247 руб.

Предусмотренные договором подряда работы (в том числе и некачественно выполненные) были оплачены истцом.

В связи с нарушением ответчиком принятых на себя обязательств по устранению недостатков выполненных работ по благоустройству подъезда к цеху по производству кисломолочной продукции, истцом заявлено требование о понуждении подрядчика к исполнению обязательства.



При рассмотрении спора суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 675 ГК РБ в случае, когда законодательством договором предусмотрено предоставление заказчику гарантии качества работы, подрядчик обязан передать заказчику результат работы, который должен соответствовать условиям договора, а при их отсутствии - требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода в течение всего гарантийного срока.

Согласно ст. 676 ГК РБ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия - непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законодательством или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

С учетом того что договором подряда предусмотрена обязанность подрядчика устранить выявленные дефекты, требование истца о понуждении ответчика к исполнению обязательства по устранению недостатков выполненных работ является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 18, 108, 150, 152, 153 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Обязать Дочернее унитарное предприятие "М" в месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить за свой счет недостатки выполненных по договору подряда работ по благоустройству подъезда к цеху по производству.

В случае неисполнения решения суда по устранению недостатков выполненных работ по благоустройству подъезда к цеху по производству взыскать с ДУП "М" в пользу Лизингового частного УП "П" 7819247 руб., составляющих стоимость указанных работ.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList