Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 09.09.2004 N 03-25/2380 "О начислении процентов банками на суммы долга, несвоевременно погашенные или погашенные не в полном объеме"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с п.п. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2002 N 400 "О мерах по финансированию закупок продукции растениеводства урожая 2002 года, поставляемой для республиканских государственных нужд" (далее - Указ) банки, уполномоченные обслуживать государственные программы, производят реструктуризацию на срок до 01.01.2006 образовавшейся по состоянию на 01.07.2002 задолженности по кредитам (включая проценты по ним), выданным заготовительным и перерабатывающим организациям на закупку продукции растениеводства.

Указом предусмотрено, что задолженность после ее реструктуризации должна погашаться заготовительными и перерабатывающими организациями ежемесячно с уплатой процентов за пользование кредитами в размере половины ставки рефинансирования Национального банка (по рублевым кредитам) и 6 процентов годовых по валютным кредитам.

Установлен следующий механизм погашения задолженности: указанные организации-должники в целях погашения выданных согласно п.п. 1.1 и 1.2 п. 1 Указа кредитов независимо от наличия у них иной задолженности (кроме задолженности в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты) осуществляют накопления денежных средств на специальных счетах по согласованию с банками путем отчисления на эти счета до 20 процентов выручки от реализации продукции (работ, услуг), иных доходов. Накопленные таким образом денежные средства впоследствии направляются на погашение задолженности по кредитам и процентам.

Согласно ст. 392 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор должен быть приведен в соответствие с законодательством. После принятия Указа и проведения реструктуризации задолженности первоначальные обязательства должников по ее возврату, оговоренные в кредитных договорах, были приведены в соответствие с требованиями Указа в части изменения сроков погашения задолженности (предоставлена рассрочка), а также в части уменьшения процентной ставки по кредитам. При этом, связанные с реструктуризацией потери банков возмещаются Министерством финансов (п. 4 Указа).

Согласно ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Изменение условий кредитных обязательств были согласованы сторонами путем составления графиков погашения задолженности. Таким образом, заготовительные и перерабатывающие организации должны исполнять обязательства по возврату кредитов и выплате процентов по ним в соответствии с согласованными графиками. При наличии просрочки в исполнении денежного обязательства применяется ответственность по ст. 366 ГК в порядке, предусмотренном постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами".

Подпункт 1.1 п. 1 Указа предусматривает понижение в два раза процентов, уплачиваемых за пользование кредитом, однако процентные ставки, предусмотренные кредитными договорами в качестве ответственности за просрочку возврата долга, Указом не уменьшены.

Следует также обратить внимание, что п. 3 Указа предусмотрена выдача облисполкомами гарантии для своевременной реструктуризации задолженности заготовительными и перерабатывающими организациями по кредитам и обеспечения выполнения ими обязательств перед банками согласно п.п. 1.1 п. 1 Указа. Предоставление таких гарантий регулируется также постановлением Совета Министров РБ от 13.03.2001 N 332 "О некоторых вопросах предоставления гарантий облисполкомами по займам (кредитам), выдаваемым банками Республики Беларусь организациям агропромышленного комплекса". Согласно ст. 348 ГК гарант отвечает полностью или частично за исполнение обязательства должника.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА







Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList