Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.12.2004 "Если предметом договора о залоге являлись транспортные средства, которые передавались залогодержателю в качестве товара, то регистрации данных транспортных средств в ГАИ не требуется. Поэтому в удовлетворении исковых требований залогодателя об установлении факта ничтожности договора о залоге отказано"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении хозяйственного суда города Минска дело по иску общества с дополнительной ответственностью "А" (г.Минск) к открытому акционерному обществу "Б" (г.Минск) об установлении факта ничтожности договора о залоге N 5100140601а от 29 июня 2001 года,



установил:



Истец просил установить факт ничтожности заключенного между ним (залогодатель) и ответчиком (залогодержатель) договора залога на том основании, что договор залога, предметом которого являлись автобусы марки "ЛиАЗ", не прошел государственную регистрацию в подразделении ГАИ, и поэтому является ничтожным в соответствии со статьей 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь как не соответствующий требованиям законодательства.

В судебном заседании представители истца иск поддержали.

Ответчик в отзыве и его представитель в суде просили в иске отказать на том основании, что поскольку истец отдавал в залог автобусы как товар в обороте, государственной регистрации в ГАИ не требуется.

Заслушав представителей сторон, проверив дело, суд установил следующее.

29 июня 2001 года между ОАО "Б" (залогодержатель) и ОДО "А" (залогодатель) в обеспечение своевременного возврата кредита по кредитному договору N 510014061 от 29 июня 2001 года заключен договор N 5100140601а от 29 июня 2001 года о залоге товаров в обороте на сумму 320000000 рублей согласно описи (приложению N 1), являющейся неотъемлемой частью договора - пяти автобусов "ЛиАЗ-52565" по цене 64000000 руб. за единицу общей стоимостью 320000000 рублей.

Суд отказывает в иске и исходит при этом из следующего.

На основании пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее по тексту - ГК) несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Согласно статье 169 ГК сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с пунктом 4 Положения о форме договора о залоге (ипотеке) и порядке его регистрации, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 26 мая 1994 года N 381 (в редакции постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 июля 1996 года N 463, Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 1999 года N 1707, от 28 января 2000 года N 98, от 11 января 2001 года N 34) (по тексту - Положение) договор об ипотеке предприятия или иного имущественного комплекса в целом, а также о залоге (ипотеке) иного имущества регистрируется в органе, осуществляющем соответственно регистрацию юридического лица, владельца имущества, или самого имущества согласно прилагаемому перечню имущества, являющемуся предметом залога, и органов, осуществляющих регистрацию договоров о залоге этого имущества.

Согласно прилагаемому к указанному Положению Перечню имущества, являющегося предметом залога (ипотеки), и органов, осуществляющих регистрацию договоров о залоге (ипотеке) этого имущества, договоры о залоге механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя 50 кубических сантиметров и более и максимальной конструктивной скоростью свыше 50 километров в час регистрируют подразделения ГАИ МВД.

В силу пункта 1.6 Правил регистрации и учета автомототранспортных средств на территории Республики Беларусь, утвержденных приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19 марта 1999 года N 45 (в редакции постановления МВД от 27 марта 2000 года N 60) собственники транспортных средств либо лица, которым от имени собственника полностью или частично переданы права пользования, распоряжения и владения транспортными средствами, обязаны представлять в РЭП ГАИ для регистрации транспортные средства в течение 10 суток с момента их приобретения, получения, временного ввоза, таможенного оформления, признания права собственности. Субъекты хозяйствования, осуществляющие торговлю транспортными средствами на основании лицензий, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

Согласно пункту 1 статьи 322 ГК право залога возникает с момента заключения договора о залоге, в отношении залога имущества, которое подлежит передаче залогодержателю, - с момента передачи этого имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге, а в случаях, если необходима регистрация договора, - с момента регистрации договора.

На основании пункта 2 статьи 322 ГК право залога на товары в обороте возникает в соответствии с правилами пункта 2 статьи 338 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 338 ГК товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения.

На основании пункта 4 статьи 338 ГК при нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте залогодержатель вправе путем наложения на заложенные товары своих знаков и печатей приостановить операции с ними до устранения нарушения.

Поскольку по договору о залоге автобусы в залог банку передавались ответчиком как товар (пункт 2.1) - были оприходованы на балансе ОДО "А" как товары на складе, а пункт 1.6 указанного выше приказа МВД Республики Беларусь не требует регистрации таких транспортных средств в ГАИ, суд не находит оснований для установления факта ничтожности заключенного между сторонами договора о залоге ввиду отсутствия государственной регистрации этого договора: в данном случае обязательная регистрация договора о залоге была бы необходима при условии постановки истцом автобусов на учет в органах государственной автомобильной инспекции до заключения этого договора.

Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, поэтому судебные расходы в этой связи относятся на него и взыскиваются в республиканский бюджет в размере 240000 рублей.

Руководствуясь статьями 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Отказать обществу с дополнительной ответственностью "А" в иске к открытому акционерному обществу "Б" об установлении факта ничтожности договора о залоге N 5100140601а от 29 июня 2001 года.

Взыскать с общества с дополнительной ответственностью "А" в бюджет Республики Беларусь 240000 (двести сорок тысяч) белорусских рублей в счет возмещения судебных расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения суда в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList