Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.12.2004 N 08-5/546/04-05/3384 "О разграничении подведомственности дел, связанных с оборотом ценных бумаг"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими в судебной практике вопросами определения подведомственности дел, связанных с оборотом ценных бумаг, Верховный Суд Республики Беларусь и Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь разъясняют следующее.

В соответствии со статьей 149 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Следовательно, при определении подведомственности дел о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам необходимо исходить из того, что в соответствии со статьей 149 ГК порядок их восстановления устанавливается процессуальным законодательством.

Согласно общим правилам подведомственности дел общим судам, установленным статьей 37 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ГПК), к компетенции общих судов отнесены дела особого производства, перечисленные в статье 361 ГПК.

В соответствии с пунктом 7 статьи 361 ГПК к делам особого производства отнесены дела о восстановлении прав по документам на предъявителя. Из содержания данной статьи следует, что субъектный состав по таким делам не является основополагающим и не влияет на подведомственность дела общему суду.

Примерный перечень дел, подведомственных хозяйственному суду, до хозяйственным (экономическим) спорам приведен в статье 27 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее -ХПК). При этом ХПК не содержит норм, регулирующих процессуальный порядок рассмотрения дел о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам.

Таким образом, согласно требованиям статьи 149 ГК, статей 37, 361 и 383 ГПК, дела о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам подведомственны общим судам.

Если требование, связанное с ценной бумагой, свидетельствует о наличии спора о праве, его подведомственность определяется в соответствии с положениями ХПК, ГПК и совместного постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 4/3 "О разграничении подведомственности дел между общими и хозяйственными судами".



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList