Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.12.2004 N 03-24/3386 "О возмещении затрат, понесенных в связи с обслуживанием и ремонтом внутридомовых водопроводных и канализационных сетей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В силу п. 2 ст. 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) к правоотношениям, связанным со снабжением водой, газом, нефтью и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законодательством или не вытекает из существа обязательств.

В соответствии с п. 1 ст. 514 ГК абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при использовании энергии.

Условие о возмещение затрат, понесенных в связи с обслуживанием и ремонтом внутридомовых сетей, не является существенным для договора энергоснабжения, а, следовательно, и для договоров теплоснабжения, водоснабжения и т.д., так как законодательством не установлено иное.

Таким образом, договор на снабжение данных видов энергии может предусматривать порядок возмещения затрат, понесенных в связи с обслуживанием и ремонтом внутридомовых сетей, в случае отсутствия данного условия в договоре, затраты возмещаются в порядке, установленном законодательством.

Согласно ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса Республики Беларусь наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков обязаны производить за свой счет ремонт занимаемых ими жилых помещений и подсобных помещений в квартире, а также замену и ремонт внутриквартирного санитарно-технического и иного оборудования, приборов учета электрической, тепловой энергии, воды и газа, газовых и электрических плит, ремонт внутриквартирной электропроводки.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332 "Об упорядочении расчетов населения за пользования жилыми помещениями и коммунальными услугами" определен порядок возмещения затрат, понесенных в связи с обслуживанием и ремонтом внутридомовых сетей, за счет населения, бюджета и прочих источников.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList