Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 04.01.2005 N 322-3 "ТТН, выданная и зарегистрированная за одним лицом, но фактически используемая другим лицом, является недействительной. Осуществление вычетов по НДС на основании такой накладной влечет доначисление суммы НДС и взыскание экономических санкций. Однако выводы налогового органа о завышении затрат, отнесенных на себестоимость продукции (работ, услуг), и завышении покупной стоимости реализованного товара, сделанные в связи с недействительностью ТТН, являются необоснованными и неправомерными"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску общества с дополнительной ответственностью "А"

К инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области

О признании частично недействительным акта

Заявлен иск о признании недействительным решения инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области N 150 от 16.07.2004 г. в части взыскания налогов и сборов в сумме 22932846.

Присутствующим в судебном заседании представителям сторон судом разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представители истца в судебном заседании уточнил исковые требования, просит признать недействительным решение инспекции N 150 от 16.07.2004 г. в части доначисления налогов и сборов в сумме 22812064 рубля и пояснил следующее:

В ходе проведения проверки правильности исчисления в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов, ОДО "А", налоговый орган сделал вывод о том, что обществом завышены суммы налоговых вычетов, занижена балансовая прибыль, в связи с чем, доначислены налоги, пени и экономические санкции.

Выводы о завышении налоговых вычетов и занижении прибыли сделаны инспекцией на основании того, что предприятие неправомерно произвело налоговые вычеты по сделке с ООО "Л", от которого по товарно-транспортной накладной N 088454 ИО от 15.10.2002 г. поступил товар на общую сумму 49219898 рублей, поскольку, по мнению налогового органа, указанная ТТН не имеет юридической силы, так как оформлена не надлежащим образом, содержит недостоверные сведения о перевозчике груза, зарегистрирована за другим субъектом хозяйствования. Указанные выводы являются неправомерными, так как в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться первичным учетным документов, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Товарно-транспортная накладная составлена по установленной форме. Законодательством на истца не возложена обязанность по проверке товарно-транспортных накладных. Факт совершения хозяйственных операций по получению товара подтверждается не только товарно-транспортной накладной, но и другими первичными учетными документами.

Представители ответчика требования истца считают неправомерными, поскольку обществом приняты вычеты по ТТН N 088454 ИО от 15.10.2002 г., которая не принадлежит ООО "Л", а зарегистрирована за другим юридическим лицом. Кроме того, в накладной не указаны должность и подпись лица, сдавшего груз для перевозки, должность, фамилии, инициалы и подписи лиц, принявших груз для перевозки и сдавших груз получателю, указанная накладная содержит недостоверные сведения о перевозчике груза. Указанная накладная при таких нарушениях не может являться основанием для отражения в учете в соответствии со статьей 9 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности" хозяйственной операции, так как не имеет юридической силы.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, хозяйственный суд



установил:



Актом перепроверки и проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, прочих вопросов, входящих в компетенцию налоговых органов ОДО "А" от 23.06.2004 г. установлено завышение сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету в апреле 2002 г., мае - июне, августе 2003 г., а также занижение налогооблагаемой прибыли.

Выводы о завышении сумм налога на добавленную стоимость и занижении налогооблагаемой прибыли, сделаны налоговым органом на том основании, что налоговые вычеты при приобретении товара от ООО "Л" по ТТН 088454 ИО от 15.10.2002 г. произведены незаконно, поскольку указанная ТТН, по которой оприходован товар указанному субъекту не выдавались, в связи с чем, является недействительной. Кроме того, накладная заполнена ненадлежащим образом; не указана должность и подпись лица, разрешившего отпуск продукции с ООО "Л", не указана должность и подпись лица, сдавшего груз для перевозки, не указаны должности, фамилии, инициалы и подписи лиц, принявших груз для перевозки и сдавших груз получателю. ТТН содержит недостоверные сведения о перевозчике груза.

По результатам проверки инспекцией 16.07.2004 г. принято решение N 150, по которому доначислен НДС, налоги, сборы, пени экономические санкции.

Истец считает принятое инспекцией решение в части доначисления НДС в сумме 8203318 рублей, отчислений единым платежом в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в сумме 654175 рублей, целевых сборов на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевому сбору на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда в сумме 801365 рублей, налогу на прибыль в сумме 11666325 рублей, транспортному сбору в сумме 841168 рублей, местному целевому сбору на содержание и развитие инфраструктуры городов и районов в сумме 645715 рублей в связи с завышением налоговых вычетов по указанной накладной и занижением налогооблагаемой базы необоснованным, в связи с чем, обратился с иском в суд.



Требования истца подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 настоящего Закона, на установленные налоговые вычеты.

Пунктом 4 статьи 16 Закона предусмотрено, что налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 34 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь 29.07.2001 г. (в редакции от 17.06.2002 г.) и пунктом 30 Инструкции (в редакции постановления МНС N 6 от 31.01.2003 г.), налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком объектов. Вычет налога по товарам, приобретенным на территории Республики Беларусь, производится на основании товарно-транспортных накладных установленного в Республике Беларусь образца, в которых указаны соответствующие суммы налога и учетный номер налогоплательщика.

Факт совершения хозяйственной операции в соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учете и отчетности" подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Как усматривается из материалов дела, в октябре 2002 года, апреле, мае-июне, августе 2003 г. истцом принят к вычету налог на добавленную стоимость за поставленный в его адрес товар от ООО "Л" по договору от 15.08.2002 г. N 75М, товарно-транспортной накладной N 088454 ИО от 15.10.2002 г.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 22.01.2002 г. N 74 "О создании электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов" создана электронная база о движении бланков ТТН-1 и ТН-2.

Согласно письму Белорусского межбанковского расчетного центра N 57ДСП от 23.08.2004 г. бланк указанной товарно-транспортной накладной зарегистрирован за другим юридическим лицом - ООО "М".

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 10 от 27.05.2004 г. "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.05.2003 г. N 3 "О некоторых вопросах рассмотрения хозяйственными судами дел об экономических правонарушениях, влекущих конфискацию имущества" документами, не соответствующими действительности являются товарно-транспортные накладные, выданные и зарегистрированные за одним лицом, но фактически используемые другим лицом; аннулированные (недействительные) согласно информации из электронного банка данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов.

Поскольку, налоговые вычеты истцом произведены по товарно-транспортной накладной, являющейся недействительной, налог на добавленную стоимость в сумме 8203316 рублей, доначислен правомерно.

Доводы представителя истца в этой части судом откланяются, так как отсутствие обязанности проверять действительность ТТН не исключает их недействительность при установлении указанных нарушений. Факт недействительности товарно-транспортной накладной при рассмотрении дела об экономическом правонарушении не может оцениваться иным образом при рассмотрении другого спора.

В части взыскания налога на прибыль и сборов, начисленных в связи с занижением балансовой прибыли, а также отчислений, начисленных в связи с занижением валового дохода, суд считает решение не обоснованным, так как выводы налогового органа о занижении балансовой прибыли и занижении валового дохода неправомерны.

В силу ч. 1 п. 2 ст. Закона "О налогах на доходы и прибыль" облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Налоговый орган, в ходе проверки сделал выводы о завышении затрат, отнесенных на себестоимость продукции (работ, услуг) в связи с недействительностью товарно-транспортных накладных, а также завышении покупной стоимости реализованного товара.

Вместе с тем, недействительность товарно-транспортной накладной при наличии других документов, не может свидетельствовать об отсутствии фактических расходов. Из материалов дела следует, что товар был получен истцом и им понесены фактические расходы.

Расчеты за полученный от ООО "Л" товар, истцом производились частично по договорам перевода долга, частично путем встречной поставки товара, что подтверждается договорами и товарно-транспортными накладными, а также актами зачета взаимных финансовых требований, составленными между истцом и ООО "Л". Доводы ответчика в этой части, изложенные в отзыве и его представителями в судебном заседании, не принимаются во внимание по указанным выше обстоятельствам.

Кроме того, сделка, на которую ссылается ответчик, в установленном порядке судом не признана недействительной и не установлен факт ее ничтожности.

Судебные расходы в соответствии со статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь подлежат отнесению на истца, так как исковые требования удовлетворяются судом частично и госпошлина по данному спору уплачена исходя из ставки по неимущественному спору.

Руководствуясь статьями 98, 108, 150 - 153, 158, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования ОДО "А" к инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области удовлетворить частично.

Признать недействительным решение инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области N 150 от 16.07.2004 г. в части взыскания с ОДО "А" 11666325 рублей налога на прибыль, отчислений единым платежом в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в сумме 654175 рублей, целевых сборов на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда в сумме 801365 рублей, 841168 рублей местного целевого транспортного сбора на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта, 645715 рублей сбора на содержание и развитие инфраструктуры городов и районов.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение десяти дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList