Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 15.02.2005 N 376-5/2004 "Договор аренды помещений, принадлежащих республиканским учреждениям образования, считается заключенным при наличии разрешения органов МЧС на целевое использование помещений, согласования его с Министерством образования и подписания его сторонами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению) иску Учреждения образования "А" к Унитарному частному производственно-строительному предприятию "Б" об освобождении помещения.



установил:



Истец просит обязать Унитарное частное производственно-строительное предприятие "Б" освободить занимаемое нежилое помещение площадью 87,6 кв.м по ул. К., 14 в г.Могилеве.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что ответчик занимает указанное помещение без каких-либо законных оснований, поскольку договор аренды N 4 от 20.08.2003 г., заключенный между учреждением образования "М" (Арендодатель) и Унитарным частным производственно-строительным предприятием "Б" (Арендатор) истек 31.10.2004 г., а в обязательственных правоотношениях Арендодатель по поводу истребуемого помещения с ответчиком не состоит, поскольку последний отказался от согласования проекта договора на другой срок.

Ответчик иск не признает и считает, что исковые требования заявлены к нему необоснованно, поскольку письмом от 29.10.2004 г. УЧПСП "Б" выразило желание заключить договор аренды на новый срок на прежних условиях.

Кроме того, ответчик указывает на то, что истцом не соблюден порядок заключения договоров аренды помещений, находящихся в республиканской собственности, который регулируется Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.2002 N 710.

Указанный порядок предусматривает рассмотрение арендодателем предложений арендатора на заключение договоров и при принятии им положительного решения согласования проекта договора аренды с согласующим органом (п. 6 Положения). Согласно п. 10 Положения договоры аренды нежилых помещений подписываются сторонами в течение пяти дней со дня получения арендодателем письменного согласия согласующего органа.

Таким образом, ответчик утверждает, что до подписания сторонами договора аренды от 20.08.2003 г. N 4 на новый срок, истец обязан был согласовать проект договора в Министерстве образования, о чем письменного известить арендатора, либо представить для подписания договор с согласованием и только после этого арендодатель вправе требовать подписания договора аренды от арендатора.

Поскольку у истца не имеется надлежащих доказательств того, что он согласовал в установленном законодательством порядке проект договора между сторонами на новый срок в согласующем органе и не известил об этом в надлежащей форме арендатора, ответчик считает, что истцом незаконно выдвинуто требование о подписании несогласованного договора аренды.

Ответчик также считает незаконным требование истца об освобождении помещения, ввиду не заключения арендатором договора на новый срок на односторонне измененных условиях (в частности, по размеру арендной платы 6 евро за метр квадратный за производственные площади), поскольку согласно ст.ст. 592, 420, 422 ГК Республики Беларусь заключение договора на новый срок с измененными условиями должно осуществляться либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

По ходатайству ответчика, а также в связи с необходимостью истребования от сторон дополнительных документов, рассмотрение дела было отложено на 14.02.2005 г.

Во исполнение определения суда от 26.01.205 г. стороны представили в судебное заседание 14.02.2005 г. истребованные судом документы.

Истец поддержал заявленные требования в полном объеме, а также представил письменные возражения на отзыв ответчика. Ответчик поддержал свои доводы, положенные в основу возражений.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 9 час. 00 мин. 15.02.2005 г.



Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил, что в соответствии с договором N 4 от 20.08.2003 г. Учреждение образования "М" ("Арендодатель") предоставило Унитарному частному производственно-строительному предприятию "Б" ("Арендатор") нежилое помещение общей площадью 87,6 кв.м, расположенное по улице К., 14 в г.Могилеве для размещения производственного отдела и комнаты для приема пищи рабочих на срок с 01.10.2003 г. по 31.10.2004 г.

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2004 г. N 826 "О реорганизации Учреждения образования "А", Учреждение образования "М" присоединено к Учреждению образования "А", который определен правопреемником прав и обязанностей учреждения образования "М".

Решением Могилевского областного исполнительного комитета N 26-10 от 11 ноября 2004 г. Учреждение образования "М" исключено из регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

21.10.2004 г. Учреждением образования "А" направлено в адрес директора Унитарного частного производственно-строительного предприятия "Б" Н.Ф. уведомление N 3066, в котором сообщалось о присоединении Учреждения образования "М" к Учреждению образования "А" с передачей все прав и обязанностей последнему. В связи с истечением 31.10.2004 г. срока действия договора аренды N 4 от 20.08.2003 г. предприятию предложено в

10-дневный срок с момента получения уведомления предоставить на имя ректора университета заявления о сдаче в аренду нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Могилев, ул. К., 14, при желании арендатора заключить договор на новый срок.

29.10.2004 г. УЧ ПСП "Б" направило на имя ректора Учреждения образования "А" К.М. письмо за N 217, содержащее просьбу предприятия выделить в аренду площадь 87,6 кв.м, в том числе под офис 17,1 кв.м, находящуюся по ул. К., 14 для работы трех работающих предприятий с понедельника по пятницу, сроком на один год.

В целях согласования существенных условий договора истцом в адрес ответчика направлено 10.11.2004 г. письмо N 3243 с приложением проекта договора аренды, предложением подписать договор в трехдневный срок и требованием о предоставлении разрешения территориальных органов управления МЧС для получения согласия в Министерстве образования РБ на сдачу имущества в аренду. В случае не подписании договора, предприятию предлагалось передать используемое по договору аренды от 20.08.2003 г. N 4 помещение по акту в исправном состоянии.

Никаких письменных уведомлений о согласии с предложенной редакцией договора, либо об отказе от договора на предложенных арендодателем условиях от УЧПСП "Б" в адрес университета не поступило. Занимаемое им помещение до настоящего времени не освобождено.

Используемое Унитарным частным производственно-строительным предприятием "Б" помещение по ул. К., д. 14 находится в республиканской собственности.

Порядок сдачи в аренду таких помещений определен Положением "О порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности", утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 мая 2002 г. N 710.

Пунктом 6 указанного Положения предусмотрено, что арендодатель рассматривает предложение субъектов, указанных в п. 3 Положения (юридические и физические лица и т.д.), об аренде зданий, сооружений и нежилых помещений в пятидневный срок и в случае принятия положительного решения согласовывает его с согласующими органами.

Договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений подписывается сторонами в течение пяти дней со дня получения арендодателем письменного согласия согласующего органа (п. 10 Положения).

Согласно требованию Министерства образования Республики Беларусь, изложенному в письме от 22.01.2004 г. N 27-11-1-1/5 "О согласовании договоров аренды", согласующий орган разъяснил республиканским учреждениям образования, что согласование сдачи в аренду помещений в общежитиях, административных и учебных корпусах будет производиться министерством при наличии разрешения территориальных органов управления МЧС.

В соответствии с ст. 390 ГК Республики Беларусь договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 402 ГК).

Исходя из вышеизложенных требований УЧПСП "Б" следовало представить учреждению образования "А" разрешение территориального органа управления МЧС на использование помещения в целях, предусмотренных договором. Стороны также должны были согласовать все существенные условия договора и в случае принятия положительного решения на учреждение образования "А" возложена обязанность по согласованию договора аренды нежилого помещения с Министерством образования Республики Беларусь, по получению которого, договор подписывается сторонами и фактически считается заключенным.

Таким образом, установленный законодательством порядок заключения договоров аренды помещений, находящихся в республиканской собственности, который регулируется Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.1002 N 710, заключается не в обязанности арендодателя на основании заявления субъекта хозяйствования согласовать свою редакцию проекта договора с согласующим органом и письменно уведомить об этом арендатора, либо в обязанности представить арендатору для подписания договор с согласованием, а предусматривает предоставление субъектом хозяйствования арендодателю всех необходимых документов, согласование с ним всех существенных условий, обеспечивающих принятие им положительного решения для дальнейшего согласования договора с согласующим органом.

В силу изложенного, утверждение ответчика о том, что истцом нарушен установленный законодательством порядок заключения договора аренды помещений, находящихся в республиканской собственности является несостоятельным.

Письмом от 29.10.2004 г. УЧПСП "Б" выразило желание заключить договор аренды с университетом, однако при получении проекта договора предприятие не представило каких-либо сведений о своем согласии с предложенными арендодателем условиями, не представило предложений со своей редакцией договора, а также разрешение территориального органа МЧС на использование помещения в целях, предусмотренных договором, что сделало невозможным, как достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, так и принятие арендодателем положительного решения. В связи с чем, основания для направления проекта договора в Министерство образования Республики Беларусь у истца отсутствовали.

Согласно ст. 593 ГК Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Ввиду того, что срок договора N 4 от 20.08.2003 г. истек 31.10.2004 г., что на прежних условиях договор не пролонгирован, а соглашение о заключении договора на новых условиях сторонами не достигнуто, ответчик занимает нежилое помещение по ул. К., 14 в г.Могилеве без каких-либо законных оснований.

По изложенным основаниям суд пришел к выводу, что требования истца являются правомерными и подлежат удовлетворению.

Возражения ответчика не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям:

Согласно п. 1.3 договора N 4 от 20.08.2003 г. ответчику предоставлено нежилое помещение площадью 87,6 кв.м для размещения производственного отдела и комнаты для приема пищи рабочих (70,5 кв.м + 17,1 кв.м).

В связи с истечением срока действия договора арендодатель письменно уведомил арендатора о преимущественном праве на заключение договора на новый срок.

Письмом от 29.10.2004 г. N 217 ответчик выразил согласие на предоставление ему нежилого помещения площадью 87,6 кв.м, в том числе под офис 17,1 кв.м для работы трех работающих предприятий с понедельника по пятницу, т.е. предложил заключить договора на иных условиях использования, в частности под офис, при этом, в полном объеме требуемую информацию и документацию ответчик не представил.

Направленный арендодателем для согласования проект договора на условиях, предложенных арендатором, последний оставил без реагирования и согласования.

Таким образом, из-за нераспорядительных действий ответчика стороны не согласовали проект договора на иных условиях, поэтому доводы УЧПСП "Б" о нарушении истцом требований ст.ст. 592, 420, 422 ГК Республики Беларусь противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела и являются необоснованными.

Руководствуясь ст. 108, 150 - 153 ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



Обязать Унитарное частное производственно-строительное предприятие "Б" в срок до 15 марта 2005 г. освободить занимаемое нежилое помещение площадью 87,6 кв.м, расположенное по ул. К., 14 в г.Могилеве.

Взыскать с Унитарного частного производственно-строительного предприятия "Б" (г.Могилев) в пользу Учреждения образования "А" (г.Могилев) 240000 руб. в возмещение расходов по госпошлине.

Приказы выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в течение 10 дней со дня принятия решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList