Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 21.02.2005 N 743-17/044 "Если арендодатель не имеет в уставном фонде доли государства, то требования об определении размеров арендной платы за помещения, находящиеся в государственной собственности, к нему в обязательном порядке не применяются. При передаче в аренду помещения, площадь которого меньше той, что указана в договоре, суд определяет задолженность арендатора по арендным платежам, исходя из фактического размера переданного помещения. Плата, взимаемая с площадей, которые не переданы, является неосновательным обогащением"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев дело по иску СЗАО "А" к ИП Иванову И.И. о взыскании 2333416 рублей основного долга, пени и процентов и встречному иску ИП Иванова И.И. к СЗАО "А" о взыскании 2230535 рублей неосновательного обогащения и процентов,



установил:



24 декабря 2003 г. СЗАО "А", именуемое как арендодатель, и индивидуальный предприниматель Иванов И.И., арендатор, заключили между собой договор аренды нежилого помещения N 222/03, расположенного по адресу: г.Минск, ул. О., д. 10, комн. 101, площадью 88,2 м.кв. для использования под пункт проката компьютерной техники, с размером арендной платы согласно приложению N 1, сроком действия с 26 декабря 2003 г. по 01 декабря 2004 года.

Пунктом 5 договора стороны установили, что оплата за арендуемые площади, коммунальные и прочие услуги, налоги и другие платежи производятся арендатором ежемесячно, в белорусских рублях на расчетный счет арендодателя до 10 числа оплачиваемого месяца. При этом, оплата за аренду производится исходя из эквивалента, выраженном в евро по курсу Нацбанка Республики Беларусь на день перечисления денежных средств.

Согласно расчету платежа за аренду помещения и получаемых коммунальных и прочих услуг (приложение N 1 к договору) стоимость аренды составила 441,00 евро по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты. Количество передаваемых метров - 88,2 кв.м.

По согласованию между сторонами, со 02 июля 2004 г. арендная плата была увеличена до 617,40 евро курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты.

В судебном заседании представитель истца пояснила, что начисление арендной платы производилось исходя из расчета арендуемой площади, что составляет 88,2 м. кв.

И далее. Согласно пунктов 2 и 6 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 495 от 30.09.2002 г. (далее Положение), размер арендной платы в месяц рассчитывается исходя из арендуемой площади общественных, административных и переоборудованных производственных помещений и ставки арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади. При этом, размер арендуемой площади определяется умножением нормируемой площади (в рассматриваемом случае - фактически занимаемая площадь 66,8 кв.м) на коэффициент перевода (отношение общей площади здания, сооружения к нормируемой площади здания, сооружения.

В связи с ненадлежащим выполнением арендатором принятых на себя обязательств по состоянию на 27.07.2004 г. образовалась задолженность в размере 5015275 рублей.

За несвоевременную оплату арендных платежей и в соответствии с пунктом 10 договора ему начислена пеня в размере 0,5% за каждый день просрочки на сумму 1572394 рубля.

В соответствии со ст. 366 ГК РБ истцом начислены проценты на сумму 167483 рубля.

В судебном заседании 15.10.2004 г. истец уменьшил иск до 2313380 рублей и просил суд взыскать 429292 рубля основной долг, 1721570 рублей пеню, 162518 рублей проценты.

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. заявил встречный иск о взыскании с СЗАО "А" 2114335 рублей неосновательного обогащения, мотивируя тем, что фактически ему было передано в аренду не 88,2 кв.м, а 66,8 кв.м.

В судебном заседании 04.02.2005 г. представитель истца по первоначальному иску заявила ходатайство и представила перерасчет пени и процентов по состоянию на 04.02.2005 г. и просила суд взыскать 1961973 рубля пени и 182554 рубля процентов. Общая сумма заявленных и поддержанных требований составила 2573819 рублей.

Хозяйственный суд принял к рассмотрению иск в размере 2333416 рублей, поскольку истцом не произведена доплата госпошлины в связи с увеличением суммы пени.

Иванов И.И. признал иск частично, а именно: 429292 рубля основной долг и 1404071 рубль пеня, сумму процентов не признал, мотивируя тем, что проценты на платежи в иностранной валюте не начисляются. Поддержал встречный иск и заявил дополнительное требование о взыскании с 116200 рублей процентов. При доплате госпошлины излишне было уплачено 1193 рубля.

СЗАО "А", его представитель в судебном заседании, встречный иск не признали, мотивируя тем, что Иванов И.И. знал о том, что ему было передано в аренду нежилое помещение площадью не 88,2 кв.м, как указано в договоре, а 66,8 кв.м и, что расчет арендной платы производился исходя из арендуемой, а не нормируемой площади, что составляет 88,2 кв.м.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу заместитель директора СЗАО "А" Петров П.П. пояснил, что непосредственно занимался договором и всем что с ним связано. При заключении договора аренды весь пакет документов был подготовлен и вручен ИП Иванову И.И., в том числе и план передаваемого помещения.

Иванов И.И. возразил против утверждения СЗАО "А" и пояснил суду, что при заключении договора и передаче помещения сторонами не оговаривалось условие о том, что при расчете арендной платы будет применяться коэффициент перевода. Кроме того, план помещения ни при заключении договора, ни после, не передавался.

В судебном заседании представителям сторон разъяснены их процессуальные права и обязанности.



Оценив представленные доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, свидетеля, суд считает первоначальные исковые требования частично обоснованными, а также обоснованы требования встречного иска, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 61 ХПК РБ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно статьи 1 Закона Республики Беларусь "Об аренде" (далее - Закон), аренда, представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Согласно статьи 8 Закона в договоре предусматриваются размер и порядок формирования арендной платы, срок аренды...

Согласно статьи 578 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК РБ) в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

Пункт 1 Положения, на которое ссылается первоначальный истец, устанавливает, что настоящее Положение применяется при аренде и передаче в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в государственной собственности, в том числе при передаче помещений в субаренду, за исключением передачи в аренду зданий и помещений дипломатическим представительствам, приравненных к ним представительствам международных организаций и консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь. СЗАО "А" не имеет в уставном фонде доли государства, следовательно, требования указанного положения при заключении договоров к нему в обязательном порядке не применяются.

Вместе с тем, по мнению суда, при заключении договора аренды, стороны могли применить принцип определения арендуемой площади, указанный в Положении, однако этого сделано не было.

Утверждения первоначального истца и свидетеля Петрова П.П. о том, что Иванов И.И. знал о том, что ему было передано в аренду нежилое помещение площадью не 88,2 кв.м, а 66,8 кв.м, ничем не подтверждаются. Доказательств подтверждающих передачу Иванова И.И. плана помещения, представлено суду не было. Ответчик, данный факт не подтверждает.

В соответствии с нормами главы 34 ГК РБ условие о размере арендной платы является существенным для договора аренды зданий и сооружений. Однако, размер аренды зависит от сдаваемой в аренду площади.

В соответствии с п. 3 статьи 625 ГК РБ, в случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера передаваемого арендатору здания или сооружения.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что СЗАО "А" (арендодатель по договору) необоснованно начисляло ИП Иванову И.И. арендную плату за 21,4 кв.м.

Утверждение первоначального истца о том, что законодательство об аренде не обязывает арендодателя специально указывать в договоре аренды коэффициент перевода, является несостоятельным и не может быть принято судом во внимание.

Согласно пункту 5 договора оплата за арендуемые площади, коммунальные и прочие услуги, налоги и другие платежи производятся Арендатором ежемесячно, в белорусских рублях на расчетный счет Арендодателя до 10 числа оплачиваемого месяца. При этом, оплата за аренду производится исходя из эквивалента, выраженном в евро по курсу НБ РБ на день перечисления денежных средств.

В силу статьи 585 ГК Республики Беларусь арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесения которой определяются в договоре аренды.

Иванов И.И. не отрицает факт просрочки платежей.

Согласно статьи 310 ГК Республики Беларусь исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законодательством или договором.

Как следует из материалов дела и признано ответчиком по первоначальному иску, обязательство по внесению арендных платежей на день рассмотрения спора не исполнено в полном объеме. В данной связи требование истца по первоначальному иску о взыскании суммы задолженности по арендным платежам в размере 429292 рублей является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с условиями пункта 10 договора надлежащее исполнение обязательства по внесению арендных платежей обеспечено установлением неустойки в виде пени в размере 0,5% за каждый день просрочки оплаты.

Согласно статьи 366 ГК Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Руководствуясь положениями статей 311 и 366 ГК РБ, хозяйственный суд считает обоснованными исковые требования первоначального истца о взыскании 1520491 рубль пени и 141479 рублей процентов, исходя из расчета нежилого помещения площадью 66,8 кв.м.

Утверждение ответчика по первоначальному иску о том, что проценты на платежи в иностранной валюте не начисляются, является несостоятельным как соответствующим обстоятельствам дела. Согласно условиям договора, арендная плата, а также иные платежи, установлена в белорусских рублях.

На основании изложенного с ответчика подлежат взысканию 429292 рубля основной долг, 1520491 рубль пеня, 141479 рублей проценты, а также расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, что согласно расчету составляет 276236 рублей.

В удовлетворении требований о взыскании остальной суммы пени и процентов суд отказывает истцу.

Требования по встречному иску о взыскании с СЗАО "А" 2230535 рублей неосновательного обогащения и процентов подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

При определении подлежащей взысканию суммы неосновательного обогащения истцом по встречному иску произведен перерасчет подлежащей внесению арендной платы, исходя из фактически арендуемой площади - 66,8 кв.м. (согласно плану помещений), а не 88, 2 кв.м, указанных в договоре.

В силу статьи 971 ГК Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно статье 974 ГК РБ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Поскольку суд пришел к выводу о том, что арендодатель неосновательно производил начисление аренды, суд соглашается с расчетом неосновательного обогащения в размере 2114335 рублей. Расчет произведен по курсу евро на 01.10.2004 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 976 ГК РБ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 366) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поскольку начисление процентов произведено за период с 12.10.2004 г. по 07.02.2005 г., суд соглашается с представленным расчетом.

На основании изложенного с СЗАО "А" подлежит взысканию в пользу ИП Иванова И.И. 2230535 рублей.

Согласно статьи 385 ГК РБ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат взысканию со сторон пропорционально размеру обоснованно заявленных требований как по встречному, так и по первоначальному иску.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела и руководствуясь статьями 108, 150 - 153, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд -



решил:



1. Взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Минск) в пользу совместного закрытого акционерного общества "А" (г.Минск) 2091262 (два миллиона девяносто одна тысяча двести шестьдесят два) рубля заложенности, в том числе: 429292 рубля основной долг, 1520491 рубль пеня, 141479 рублей проценты, а также 276236 рублей в счет возмещения расходов по госпошлине.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

2. Взыскать с совместного закрытого акционерного общества "А" (г.Минск) в пользу индивидуального предпринимателя Иванов И.И. (г.Минск) 2230535 (два миллиона двести тридцать тысяч пятьсот тридцать пять) рублей, в том числе: 2114335 рублей неосновательного обогащения, 116200 рублей процентов, а также 111527 рублей в счет возмещения расходов по госпошлине.

3. Произвести зачет взаимных требований в связи, с чем взыскать с индивидуального предпринимателя Иванова И.И. (г.Минск) в пользу совместного закрытого акционерного общества "А" (г.Минск) 25436 (двадцать пять тысяч четыреста тридцать шесть) рублей расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

4. Выдать Иванову И.И. справку на возврат из бюджета 1193 рубля госпошлины.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование.

Кассационная жалоба (протест) может быть подана в течение 10 дней после принятия решения (объявления резолютивной части) хозяйственным судом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList