Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 24.02.2005 N 34-6/04 "Законодательством не установлен запрет на совершение сделок с незарегистрированным юридическим лицом. Невыполнение указанного требования является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа. Поэтому суд отказывает в удовлетворении требований о признании такой сделки ничтожной"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь к ТОДО "Б" г.Гродно об установлении факта ничтожности сделки,



установил:



Иск заявлен об установлении факта ничтожности сделки, совершенной по договору на оказание автотранспортных услуг N 17 от 01.09.2001 г., заключенному между ТОДО "Б" г.Гродно и ООО "Н" г.Москва РФ.

В ходе рассмотрения дела от истца поступило заявление, в котором он уточнил исковые требования и просит так же обратить в доход государства все полученное ответчиком по данной сделке за период с 2001/02 г.г. в сумме 59831550 руб.

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление, а именно ООО "Н" было зарегистрировано в порядке, установленном законодательством РФ, что подтверждается представленными документами и свою деятельность осуществлял в соответствии с действующим законодательством.



Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что истцом совместно с контролирующим органом была проведена дополнительная выездная налоговая проверка транспортного общества "Б" по вопросу правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет и прочим вопросам, входящим в компетенцию налоговых органов, за период с 01.02.99 г. по 30.11.02 г.

10.12.03 г. по результатам проверки составлен акт. Так же ранее проводилась комплексная проверка и составлен акт от 25.03.03 г.

В ходе проведения проверки было установлено, что ответчик осуществлял международные перевозки грузов, заказчиками по которым выступали, среди прочих, московские фирмы.

Так, 01.09.01 г. ответчиком был заключен договор N 17 с ООО "Н" г.Москва на оказание транспортных услуг. Согласно условий договора, ООО "Н" - "заказчик", приняло на себя обязательство по предоставлению экспортных и импортных грузов для их перевозки по иностранной территории и территории СНГ, а ТОДО "Б" - "перевозчик" обязалось добросовестно выполнять перевозки грузов, обеспечивая их сохранность.

Согласно изъятых у ответчика первичных бухгалтерских документов, предприятием-перевозчиком для ООО "Н" в 2001 - 2002 годах было выполнено 56 рейсов на общую сумму 34000 доллара США.

Истец считает, что сделка между ТОДО "Б" и ООО "Н" ничтожна, поскольку ее совершение запрещено законодательством, так как в базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков г.Москвы не идентифицировано (письмо Управления Министерства РФ по налогам и сборам по г.Москве от 29.07.03 г. N 18-07м/42125).

В соответствии с п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК РФ момент государственной регистрации юридического лица считается моментом его создания и возникновения у него правоспособности. Данным статьям российского кодекса соответствуют п. 3 ст. 45 и п. 2 ст. 47 ГК РБ.

Согласно ч. 3 ст. 25 Закона РБ "О предприятиях" деятельность незарегистрированного предприятия является запрещенной.

В соответствии со ст. 170 ГК РБ сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

Истец считает, что наличия умысла у ответчика подтверждается тем, что работники ответчика вносили наличные денежные средства в кассу банка, чем скрывали полученную выручку, так как предприятием были заключены договора с банком "М" г.Гродно на прием наличных денежных средств от физических лиц с последующим зачислением на расчетный счет. А договором от 01.09.01 г. N 17 предусмотрена безналичная форма расчетов.

Согласно ст. 61 ХПК РБ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ответчиком в обосновании своих возражений, что фирма "Н" была зарегистрирована, предоставлен ответ от 18.03.04 г. из Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Северо-Восточному административному округу г.Москва, где указано, что в архивных документах содержаться следующие сведения по организации ООО "Н": государственный регистрационный N 1101100 от 21.04.2000 г., зарегистрирован в Московской Регистрационной палате С31, юридический адрес: Москва, ул. Н., 10, ИНН: 1122112211. Данные сведения в Единый Государственный Реестр не вносились.

Кроме того, ответчиком представлена выписка из Московского регистрационного реестра от 25.05.04 г. о регистрации указанной фирмы, фамилия его учредителя, так же письма ГМЦ Госкомстата Росси от 30.03.04 г. N 28-336-4/262.

Согласно действовавшего Российского законодательства до 01.07.02 г. регистрирующим органом юридических лиц в г.Москве являлась Московская регистрационная палата.

С 01.07.02 г. осуществление государственной регистрации юридических лиц и ведение Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГР), а также предоставление сведений из ЕГР возложено на органы Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

Транспортные услуги по договору N 17 от 01.09.01 г. оказывались с сентября 2001 г. по май 2002 г., т.е. до изменения законодательства по регистрации и перерегистрации субъекта хозяйствования.

При данных обстоятельствах можно сделать вывод, что предприятие 000 "Н" г.Москва при заключении договора N 17 от 01.09.01 г. было зарегистрировано Московской регистрационной палатой.

Закон РБ "О предприятиях" на который ссылается истец в исковом заявлении 09.08.04 г. утратил силу.

Далее, разъясняя порядок применения статьи 170 ГК РБ, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в п. 7 постановления от 27.05.04 г. N 11 указал, что сделка, совершение которой запрещено законодательством, является специальным основанием ничтожности сделки, не соответствующей требованиям законодательства. Для установления факта ничтожности сделки по этому основанию необходимо наличие прямого запрета по существу обязательств - предмету, субъективному составу, условиям совершения сделки. При этом, такая сделка будет ничтожной при условии, что законодательством не установлены иные последствия нарушения законодательства.

Из материалов дела не усматривается, что договор N 17 от 01.09.01 г. по предмету, содержащимся в нем условиям либо по субъективному составу попадает под установленный законодательством запрет на совершение такого рода сделок.

Согласно п. 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования Утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 (в ред. Декрета от 16.11.2000 г. N 22) установлена ответственность за деятельность субъекта хозяйствования без государственной регистрации.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц" от 08.08.01 г. N 129-ФЗ уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего федерального закона (до 01.01.03 г.) представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 ст. 5 федерального закона.

Невыполнение указанного требования является основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Также по данной сделке, полученные доходы по перевозке грузов, вносились ответчиком в кассу банка, что не противоречит действующему законодательству и доказательств умысла на сокрытие дохода, истцом не представлено.

На основании вышеизложенного в удовлетворении исковых требований следует отказать.

В соответствии со ст. 108 ХПК РБ с истца следует взыскать в доход республиканского бюджета госпошлину.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 154 ХПК РБ, суд



решил:



В удовлетворении иска отказать.

Взыскать с ИМНС (г.Гродно) в доход республиканского бюджета 240000 руб. госпошлины.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList