Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 03.03.2005 N 5-4/2005 "В случае изготовления и поставки истцом по индивидуальному заказу и эскизам покупателя нестандартных дверных блоков для целей собственного потребления покупателя сертификат соответствия не требуется. Требования истца о признании недействительным постановления контролирующего органа о наложении штрафа в связи с отсутствием сертификата правомерны и подлежат удовлетворению. Отсутствие в акте проверки описания нарушений также является основанием для отмены незаконного постановления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича г.Пинск, ул. Д., 90 к РУП "Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации" г.Брест, ул. К., д. 10 о признании недействительным постановления от 08.11.2004 г. N 90



установил:



Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. обратился в хозяйственный суд с иском к ответчику о признании недействительным постановления ответчика от 08.11.2004 г. N 90 о взыскании 24083770 руб. штрафа за реализацию продукции (дверных блоков) без сертификата соответствия.

В обоснование исковых требований истец указал на то, что принятое ответчиком постановление N 90 от 08.11.2004 г. является незаконным и необоснованным в связи с нарушением ответчиком установленного порядка проведения проверки соблюдения истцом правовых актов и обязательной сертификации при производстве и реализации дверей деревянных, а также на то, что поставленные им по т.т.н. N 0015507 от 15.08.2003 г. дверные блоки в адрес КУП "МДСО" Брестского райисполкома были изготовлены на основании индивидуального заказа покупателя, по его эскизам, то есть являлись нестандартными, а поэтому названный товар не подлежал обязательной сертификации. Покупатель дверных блоков не ставил истца в известность о том, что изготавливаемые истцом на основании договоров купли-продажи от 26.06.2003 г., от 06.08.2003 г. дверные блоки предназначены для объекта реконструкции средней школы в д. Т. Брестского района с разработанной проектно-сметной документацией.

В судебном заседании истец поддержал по основаниям, изложенным в иске требование о признании недействительным постановления ответчика о наложении на него штрафа за поставку дверных блоков без сертификата соответствия.

Ответчик иск не признал, указав на то, что проверка деятельности ответчика по соблюдению им технических, нормативных правовых актов и обязательной сертификации при производстве и реализации дверей деревянных произведена с соблюдением установленного порядка проведения проверок субъектов хозяйствования, акт проверки N 13356 от 03.11.2004 г. составлен с соблюдением действующего законодательства.

Ответчик считает, что поскольку поставленные истцом по т.т.н N 0015507 от 15.08.2003 г. двери предназначены для комплектации объекта реконструкции средней школы в д. Т. Брестского района с разработанной проектно-сметной документацией, о чем истец знал, данные двери подлежали обязательной сертификации истцом и без сертификата соответствия не должны были поставляться в адрес КУП "МДСО" Брестского райисполкома.

Представитель КУП "МДСО" Брестского райисполкома директор П.П.Петров показал суду, что в период заключения с истцом договоров купли-продажи дверей он на предприятии не работал и относительно процедуры заключения названных договоров сведений не имеет.



Выслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, хозяйственный суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 61 ХПК Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта государственного органа обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятии указанного акта, соответствия его требованиям законодательства возлагается на орган, принявший акт.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.05.1998 г. N 268 (в редакции Указов Президента РБ от 04.04.2002 г. N 188, от 30.08.2002 г. N 470) экономическая ответственность в виде штрафа в размере до 2-кратной стоимости реализованной продукции наступает при реализации без сертификата соответствия производимой в республике продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь.

Постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30.07.2004 г. N 35 (с изменениями и дополнениями) утвержден Перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Согласно названному Перечню обязательной сертификации на предмет соответствия СТБ-1138 подлежат двери деревянные для жилых и общественных зданий.

В соответствии с совместным письмом Министерства архитектуры и строительства РБ и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 26.12.2000 г. N 06-2/09-10912 и от 28.11.2000 г. N 04-05/8132 оставлено в силе положение согласно которому могут реализовываться и применяться без сертификата соответствия окна и двери из различных материалов, изготавливаемые по индивидуальным рабочим чертежам или эскизам и используемые для замены изделий при ремонте зданий и сооружений, производимом без изменения внешнего облика, их физических параметров и конструктивной основы и без разработки проектной документации.

Из материалов дела усматривается, что по договорам купли-продажи от 26.06.2003 г. и от 06.08.2003 г. истец изготовил по индивидуальному заказу и эскизам покупателя - КУП "МДСО" Брестского райисполкома нестандартные дверные блоки для целей собственного потребления покупателя, которые по товарно-транспортной накладной N 0015507 от 15.08.2003 г. были поставлены в адрес КУП "МДСО" Брестского райисполкома.

Из содержания договоров купли-продажи от 26.06.2003 г., от 06.08.2003 г., т.т.н. N 0015507 от 15.08.2003 г. не видно, что дверные блоки заказывались у истца для объекта реконструкции средней школы в д. Т. Брестского района с разработанной проектно-сметной документацией.

Свидетель Сидоров С.С., заключавший от имени КУП "МДСО" Брестского райисполкома с истцом договора купли-продажи нестандартных дверных блоков показал хозяйственному суду, что при подписании названных договоров и при поставке истцом дверей он не ставил истца - Иванова И.И. в известность о том, что названная продукция будет устанавливаться в реконструируемой школе в д. Т. Брестского района. Чертежи подлежащих изготовлению нестандартных по размерам дверных блоков он сам лично передал Иванову И.И. для изготовления заказа. Договор на изготовление дверных блоков был заключен с Ивановым И.И. в связи с тем, что иные производители аналогичной продукции отказывались принимать заказ на изготовление нестандартных дверей.

При таких обстоятельствах, учитывая, что из материалов дела не усматривается, что поставленные истцом по т.т.н. N 0015507 от 15.08.2003 г. дверные блоки реализованы им для замены изделий (дверей) при ремонте школы в д. Т. Брестского района с разработкой проектной документации на реконструкцию школы, а также принимая во внимание, что изготовленные истцом и поставленные им по т.т.н. N 0015507 двери являются нестандартными, хозяйственный суд считает, что названная продукция (дверные блоки) могла быть реализована КУП "МДСО" Брестского райисполкома без сертификата соответствия.

С учетом изложенного постановление ответчика от 08.11.2004 г. N 90 о наложении на истца штрафа в сумме 24083,77 тыс. руб. за реализацию дверей деревянных без сертификата соответствия является незаконным.

Кроме того, постановлением от 08.11.2004 г. N 90 ответчик наложил на истца штраф за реализацию без сертификата соответствия дверей деревянных по т.т.н N 0015507 от 15.08.2004 г., тогда как фактическая поставка названного товара произведена была истцом в 2003 году, 15 августа, по т.т.н. N 0015507.

В соответствии с пунктом 28 Порядка организации и проведения проверок(ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента РБ от 15.11.1999 г. N 673 обязательным условием применения экономических санкций является наличие установленных и описанных в акте проверки фактов нарушения субъектом предпринимательской деятельности конкретных предписаний актов законодательства, регулирующих экономические отношения в Республике Беларусь и (или) предусматривающих экономическую ответственность за данный вид правонарушения.

В нарушение названного положения Порядка, утвержденного Указом Президента РБ от 15.11.1999 г. N 673 (с изменениями и дополнениями) в акте проверки N 13356 от 03.11.2004 г. отсутствует описание фактов нарушения истцом конкретных предписаний актов законодательства, предусматривающих обязательную сертификацию производимых в республике деревянных дверей и актов законодательства, предусматривающих ответственность за реализацию дверей без сертификата соответствия.

Данное нарушение пункта 28 названного Порядка также исключает возможность применения к истцу экономических санкций, так как в акте проверки, на основании которого принято оспариваемое истцом постановление о применении к нему экономических санкций в виде штрафа, отсутствуют сведения, являющиеся обязательным условием применения экономических санкций.

Исходя из изложенных обстоятельств не могут быть приняты во внимание доводы ответчика о соответствии требованиям законодательства принятого им постановления о взыскании с ответчика штрафа за поставку дверей деревянных по т.т.н. N 0015507 от 15.08.2004 г. без сертификата соответствия.

Расходы истца по оплате иска госпошлиной подлежат отнесению на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 28 порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (редакции Указов Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. N 722, от 12.11.2003 г. N 509, от 25.05.2004 г.N 249), постановлением Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 30.07.2004 г. N 35, статьями 98, 101, 108, 150 - 153, 158, 160, 174 - 177 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь-,



решил:



Признать недействительным полностью с момента принятия постановление Главного государственного инспектора Брестской области по надзору за соблюдением технических регламентов, стандартов и средствами измерения - директора РУП "Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации " Кузнецова К.К. от 03.11.2004 г. N 90 о наложении на индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича г.Пинск, ул. Д., 90 24083,77 тыс. руб. штрафа за реализацию дверей деревянных по товарно-транспортной накладной N 0015507 от 15.08.2004 г. без наличия документов об оценке соответствия (сертификата соответствия).

Взыскать в порядке первоочередного исполнения с РУП "Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации" г.Брест, ул. К., 10 в пользу индивидуального предпринимателя Иванова Ивана Ивановича г.Пинск, ул. Д., 90 120000 руб. расходов по оплате иска госпошлиной.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList