Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2005 N 90/21 "О проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 8 апреля 2005 г. N 8/12400







В целях широкого привлечения детей и подростков к изучению и соблюдению правил дорожного движения, формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, выявления и поддержки талантливых детей, на основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 1998 г. N 419, и Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство внутренних дел Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - Инструкция).

2. Установить, что Республиканский творческий конкурс для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - конкурс) проводится ежегодно в марте - июне в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, и учреждениях внешкольного воспитания и обучения.

3. Управлениям государственной автомобильной инспекции управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета совместно с управлениями образования областных исполнительных комитетов, комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета:

3.1. ежегодно организовывать проведение районных (городских) и областных (Минского городского) отборочных туров конкурса и подводить их итоги в соответствии с настоящей Инструкцией;

3.2. организовать посещения личным составом подразделений государственной автомобильной инспекции всех учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, с объявлением условий и сроков проведения конкурса;

3.3. обеспечивать широкое освещение условий и хода проведения конкурса в средствах массовой информации;

3.4. обеспечивать доставку победителей и призеров конкурса к месту торжественного награждения и обратно.

4. Управлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь и управлению социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь:

4.1. обеспечивать проведение и подведение итогов финального этапа конкурса в соответствии с настоящей Инструкцией;

4.2. по итогам конкурса организовывать выставку лучших работ и церемонию торжественного награждения победителей конкурса на базе учреждения образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи".

5. Департаменту финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь и учетно-финансовому управлению Министерства образования Республики Беларусь обеспечивать призовой фонд финального тура конкурса, а также расходы на проведение выставки лучших работ и церемонии торжественного награждения победителей.



Министр внутренних дел

Республики Беларусь В.В.НАУМОВ



Министр образования Республики Беларусь А.М.РАДЬКОВ











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление Министерства
                                          внутренних дел
                                          Республики Беларусь
                                          и Министерства образования
                                          Республики Беларусь
                                          24.03.2005 N 90/21


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРОВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА

ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ "СОБЛЮДАЕМ ЗАКОНЫ ДОРОГ!"



Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Республиканский творческий конкурс для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!" (далее - конкурс) является личным первенством среди учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, учреждений внешкольного воспитания и обучения (далее - учащиеся) и проводится в целях приобщения учащихся к изучению и соблюдению Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 189, 1/6961), формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, а также для привлечения внимания общественности к проблемам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, выявления и поддержки талантливых учащихся.

(в ред. постановления МВД, Минобразования от 01.10.2007 N 241/52)

2. Конкурс проводится Министерством внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) и Министерством образования Республики Беларусь при непосредственном участии Республиканского совета Белорусского общества автомотолюбителей.

3. Общее руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляется организационными комитетами.



Глава 2

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА



4. Конкурс проводится в номинациях "Рисунок", "Сочинение", "Поделка".

5. В конкурсе принимают участие учащиеся трех возрастных категорий:

1-я категория: 6 - 9 лет;

2-я категория: 10 - 13 лет;

3-я категория: 14 - 16 лет.

6. К участию в конкурсе допускаются только индивидуальные работы, выполненные в точном соответствии с требованиями Инструкции о проведении Республиканского творческого конкурса для детей и подростков "Соблюдаем законы дорог!", на следующие темы: безопасное поведение на дороге и в транспорте, пропаганда деятельности юных инспекторов движения и инспекторов подразделений Государственной автомобильной инспекции МВД (далее - ГАИ).

7. Количество работ, представляемых одним автором, не ограничено.

8. Каждая работа сопровождается информационным листом участника конкурса с обязательным указанием номинации, названия работы; фамилии, имени и возраста автора; фамилии, имени, отчества руководителя; номера (названия), почтового адреса и телефона учреждения, обеспечивающего получение общего среднего образования, или учреждения внешкольного воспитания и обучения.

9. Работа на конкурс в номинации "Рисунок" выполняется любой техникой исполнения (копирование не допускается). Работа должна иметь жесткую основу (плотный картон, ДВП), размещаться в рамке (без стекла) и быть подписана на оборотной стороне. Тыльная сторона рамки должна быть оборудована надежными петельками для подвески работы. Размер рисунка не регламентируется.

10. Работа в номинации "Сочинение" должна быть выполнена на русском или белорусском языке, от руки. Максимальный объем не должен превышать 3 рукописных страниц формата А4. Работа оформляется в следующей последовательности: название (заголовок) сочинения, текстовая часть, фамилия, имя и возраст автора.

11. Работа на конкурс в номинации "Поделка" выполняется из пластилина, бумаги, картона, глины, дерева и иных материалов. Работа размещается на жесткой основе и подписывается в правом нижнем углу с указанием названия работы, фамилии, имени и возраста автора.

12. Лучшие работы конкурса могут быть использованы для пополнения музейных фондов подразделений ГАИ, передвижных выставок детского творчества. Остальные работы возвращаются авторам.



Глава 3

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА



13. Конкурс проводится с 1 марта по 1 июня года в три этапа:

1-й этап: районный, городской (отборочный) - до 30 апреля;

2-й этап: областной, Минский городской (отборочный) - до 15 мая;

3-й этап: республиканский (финал) - проводится в городе Минске на базе учреждения образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" до 31 мая.

14. Порядок проведения, состав организационного комитета и жюри первого (отборочного) этапа конкурса утверждаются совместными приказами управлений, отделов внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций) и отделов (управлений) образования районных (городских) исполнительных комитетов. Второго (отборочного) этапа - совместными приказами управлений внутренних дел областных исполнительных комитетов, главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета и управлений образования областных исполнительных комитетов, комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета. Третьего (финального) этапа - совместным постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.

(в ред. постановления МВД, Минобразования от 01.10.2007 N 241/52)

15. Для участия в финале конкурса областное жюри и жюри г.Минска отбирают и предоставляют не позднее 20 мая в учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" по 10 конкурсных работ в каждой возрастной категории в каждой номинации.

16. В период проведения Республиканской выставки лучших работ конкурса (далее - выставка) проводится конкурс на "Приз зрительских симпатий".

17. Торжественное награждение победителей конкурса проводится 1 июня в Международный день защиты детей или накануне этой даты в учреждении образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи".



Глава 4

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ



18. При подведении итогов конкурса в номинации "Рисунок" жюри оценивает актуальность и полноту раскрытия темы, оригинальность и творческий подход, художественное оформление.

19. При подведении итогов конкурса в номинации "Сочинение" жюри оценивает содержательность и полноту раскрытия темы, оригинальность, правописание и стилистику изложения, эмоциональность материала.

20. При подведении итогов конкурса в номинации "Поделка" жюри оценивает оригинальность, сложность работы, аккуратность исполнения.

21. В каждой возрастной категории всех номинаций конкурса работы оцениваются отдельно. Победители определяются по наибольшей сумме баллов, выставленных членами независимого жюри по 10-балльной шкале. За сочинения, опубликованные в прессе, добавляется 2 балла (при представлении копии напечатанного материала).

22. Участники конкурса, занявшие первые, вторые и третьи призовые места в трех возрастных категориях в каждой номинации, награждаются ценными призами и дипломами.

23. По решению организационного комитета могут устанавливаться дополнительные призы за счет средств заинтересованных организаций.



Глава 5

ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА



24. Финансирование мероприятий по организации финального этапа конкурса и награждению победителей конкурса, изданию сборника лучших работ осуществляется МВД, Республиканским советом Белорусского общества автомотолюбителей и другими заинтересованными организациями.

25. Финансирование мероприятий по предоставлению помещения для проведения финального этапа конкурса, по проведению выставки лучших работ, организации питания победителей и призеров конкурса в день церемонии торжественного награждения обеспечивает Министерство образования Республики Беларусь.

26. Для финансирования отборочных этапов конкурса могут быть использованы средства из источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList