Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гомельской области от 29.03.2005 N 68-4/2005-10 "Если решение хозяйственного суда, на основании которого было конфисковано и обращено в доход государства имущество, принадлежащее ИП, было отменено вышестоящей судебной инстанцией, то индивидуальный предприниматель вправе потребовать взыскания ущерба, причиненного в результате неправомерных действий государственных органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя Иванова И.И. г.п. Красная Гора Брянская область РФ к ОВД Администрации Новобелицкого района г.Гомель, Гомельскому горисполкому г.Гомель, Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Министерству финансов Республики Беларусь г.Минск, Финансовому отделу Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Департаменту по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск о взыскании 10029501 руб.

Истец - Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. г.п. Красная Гора Брянская область РФ обратился в суд с исковым заявлением к ОВД Администрации Новобелицкого района г.Гомель, Гомельскому горисполкому г.Гомель, Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Министерству финансов Республики Беларусь г.Минск, Финансовому отделу Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Департаменту по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск о взыскании 10029501 рубль убытков.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали и представили ходатайство об увеличении суммы иска, согласно которого просят суд взыскать 18429501 рубль убытков. Суд принимает к рассмотрению заявленное ходатайство.

Представитель Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно представленного заявления просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.

Судом рассмотрен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя шестого ответчика.

Первый ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности по следующим основаниям: сахар-песок в количестве 43 тонны был конфискован на основании решения Хозяйственного суда Гомельской области от 16.02.04 г., которое вступило в законную силу с момента его принятия и подлежало немедленному исполнению; материалы, касающиеся конфискованного сахара, были направлены для исполнения в Комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства при Администрации Новобелицкого района г.Гомеля; действия должностных лиц отдела внутренних дел не противоречили требованиям действующего законодательства; истцом завышен размер причиненного ему ущерба, поскольку им не оспаривалась перевозка сахара-песка по накладным N 135 от 24.01.04 г., N 136 от 24.01.04 г., N 356 от 24.01.04 г. и N 357 от 24.01.04 г. в количестве 43 тонны, стоимостью, согласно указанных накладных, 602000 рублей РФ.

Второй ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что Гомельский горисполком является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку если в соответствии с действующим законодательством возмещение вреда подлежит за счет казны соответствующей административно-территориальной единицы, то от имени казны выступают соответствующие финансовые органы.

Представитель третьего ответчика исковые требования не признал в связи с тем, что Администрация Новобелицкого района г.Гомеля является ненадлежащим ответчиком по делу и указал, что Новобелицкий РОВД и финансовый отдел являются структурными подразделениями Администрации Новобелицкого района г.Гомеля.

Четвертый ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что действия органов и должностных лиц по передаче обращенного в доход государства спорного имущества для реализации не противоречили требованиям действующего законодательства.

Пятый ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что является ненадлежащим ответчиком по делу, так как в соответствии с Постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 14.06.02 г. N 11 "Об утверждении Положения о порядке зачисления в доход республиканского бюджета и возврата денежных средств от реализации или иного использования обращенного в доход государства имущества, а так же возмещение расходов по хранению, гигиенической экспертизе, сертификации и иными видами экспертиз обращенного в доход государства имущества" убытки, понесенные юридическим или физическим лицом в результате отмены ранее вынесенного решения, возмещаются уполномоченным органом в судебном порядке; финансовый отдел Администрации Новобелицкого района г.Гомеля не является таким уполномоченным органом, поскольку не финансируется за счет сметы расходов Администрации Новобелицкого района.

Шестой ответчик исковые требования не признал по мотивам, изложенным в отзыве на иск, в частности в связи с тем, что Департамент только аккумулирует на транзитном счете денежные средства, полученные от реализации обращенного в доход государства имущества, не принимает решений об обращении имущества в доход государства и сам не реализует такое имущество; платежным поручением от 8.12.04 г. N 5363 денежные средства в сумме 42856184 рубля были перечислены Департаментом на реквизиты, указанные в заявлении истца.

Рассмотрев материалы настоящего дела, материалы дела N 11-12-ЭК/2004, выслушав представителей сторон, суд



установил:



Решением Хозяйственного суда Гомельской области от 16.02.2004 г. сахар-песок в количестве 43 тонны, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. г.п. Красная Гора Брянская область РФ, был конфискован. Решение вступило в законную силу с момента его принятия и подлежало немедленному исполнению.

В соответствии с п. 5 Инструкции по применению Положения о порядке учета, хранения, оценки и реализации имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства, утвержденной постановлением Управления делами Президента Республики Беларусь от 14.06.02 г. N 13 конфискованный сахар-песок был поставлен на учет Новобелицким РОВД в Комиссию по работе с имуществом, обращенным в доход государства при Администрации Новобелицкого района г.Гомеля для последующей оценки и принятия решения о его реализации.

Постановлением Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.07.04 г. решение Хозяйственного суда Гомельской области от 16.02.2004 г. было отменено.

В связи с тем, что в результате незаконных действий работников ОВД Администрации Новобелицкого района г.Гомель истцу нанесен ущерб, последний просит взыскать с надлежащего ответчика 18429501 рубль убытков, применив пункт 4 Постановления Минэкономики Республики Беларусь от 24.02.04 г. N 45 "О ценах на сахар-песок" прейскурант "Розничные цены на сахар-песок", действующий с 27.02.04 г., которым установлена цена для предпринимателей, уплачивающих единый налог при реализации сахара - песка в полиэтиленовых пакетах по одному килограмму, 1400 белорусских рублей за килограмм.

В соответствии со статьями 15, 938 ГК Республики Беларусь вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается соответственно за счет казны Республики Беларусь или казны административно-территориальной единицы.

Согласно п. 2 ст. 364 ГК Республики Беларусь убытки определяются по правилам, установленным ст. 14 ГК Республики Беларусь, где под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а так же неполученные доходы (упущенная выгода).

Истец полагает, что его убытки составляет сумма 18429501 рубль.



Требования истца подлежат удовлетворению частично в сумме 3826321 рубль по следующим основаниям.

Как указано выше, в соответствии со ст. 14 ГК Республики Беларусь, возмещение убытков направлено на восстановление имущественного положения потерпевшего в то состояние, в котором оно находилось до совершения против него правонарушения.

Согласно накладным N 135 от 24.01.04 г., N 136 от 24.01.04 г., N 356 от 24.01.04 г. и N 357 от 24.01.04 г. истец перевозил на хранение на территории Республики Беларусь по договорам хранения N 1 и N 2 от 3.01.04 г. сахар-песок в мешках в количестве 43 тонны, стоимостью, согласно указанных накладных, 602000 рублей РФ.

Стоимость сахара в белорусских рублях по курсу 75,41 российского рубля к белорусскому на момент перевозки 24.01.04 г. составила 45396820 рублей (602000 руб. РФ х 75, 41).

Платежным поручением от 08.12.04 г. N 5363 денежные средства в сумме 42856184 рубля были перечислены истцу Департаментом по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск.

Согласно платежного поручения N 0401600031 от 23.12.04 г. АСБ Беларусбанк удержано 1285685 рублей расходов банка по перечислению денег.

Следовательно, убытки истца составили 3826321 рубль (45396820 рублей - 42856184 рубля + 1285685 рублей) в виде реального ущерба.

В остальной части иска следует истцу отказать по следующим основаниям.

Применение истцом для расчета убытков (упущенная выгода) прейскуранта "Розничные цены на сахар-песок", которым установлена цена сахара - песка в полиэтиленовых пакетах, расфасованных по одному килограмму, необоснованно, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждается материалами данного дела, что по накладным N 135 от 24.01.04 г., N 136 от 24.01.04 г., N 356 от 24.01.04 г. и N 357 от 24.01.04 г. истец перевозил сахар-песок в мешках на хранение на территории Республики Беларусь по договорам хранения N 1 и N 2 от 3.01.04 г. Следует так же указать, что согласно свидетельства предпринимателя N 81, у истца отсутствует такой вид деятельности, как розничная торговля.

На основании изложенного, возмещению подлежит 3826321 рубль реального ущерба за счет средств республиканского бюджета Министерством финансов Республики Беларусь.

В отношении Гомельского горисполкома г.Гомель, Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск следует в иске отказать.

В отношение ОВД Администрации Новобелицкого района г.Гомель и Финансового отдела Администрации Новобелицкого района г.Гомеля следует производство по делу прекратить, поскольку таковые являются структурными подразделениями Администрации Новобелицкого района г.Гомеля.

Судебные расходы по удовлетворенным требованиям в сумме 71105 рублей подлежат возврату истцу из республиканского бюджета, поскольку Министерство финансов Республики Беларусь в установленном законодательством порядке освобождено от ее уплаты.

Руководствуясь ст.ст. 14, 15, 364, 938 ГК Республики Беларусь, ст.ст. 129, 198, 190, 193 ХПК Республики Беларусь, суд -



решил:



Министерству финансов Республики Беларусь возместить за счет средств республиканского бюджета в установленном порядке индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. 3826321 рубль убытков в виде реального ущерба, причиненного в результате неправомерных действий государственных органов.

В остальной части иска отказать.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

В отношение Гомельского горисполкома г.Гомель, Администрации Новобелицкого района г.Гомеля, Департамента по гуманитарной деятельности при Президенте Республики Беларусь г.Минск в иске отказать.

В отношение ОВД Администрации Новобелицкого района г.Гомель и Финансового отдела Администрации Новобелицкого района г.Гомеля производство по делу прекратить.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Иванову И.И. г.п. Красная Гора Брянская область РФ из республиканского бюджета 71105 рублей государственной пошлины.

Выдать справку после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в хозяйственный суд апелляционной инстанции Хозяйственного суда Гомельской области в течение пятнадцати дней со дня его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList