Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 29.03.2005 N 7-1-4-9/1576 "Об организации работы по регистрации и выдаче книг замечаний и предложений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство по налогам и сборам в целях реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 N 285 "О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением" и внесении изменений и дополнения в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (далее - постановление) и до принятия в установленном порядке нормативного правового акта МНС, регулирующего некоторые вопросы регистрации и выдачи книг замечаний и предложений, доводит до сведения руководства в работе следующий порядок организации работы инспекций МНС по регистрации и выдаче книг замечаний и предложений.



1. Учет книг замечаний и предложений

и оформление их отпуска



Инспекции МНС учитывают книги замечаний и предложений (далее - книги), полученные от организации-изготовителя, на субсчете 067 "Прочие материалы" в количественном выражении.

При выдаче книг замечаний и предложений (далее - книга) государственным органам, иным организациям (далее - организации) и индивидуальным предпринимателям товарные и товарно-транспортные накладные инспекцией МНС не оформляются.

Основанием для отнесения оплаты стоимости книг организациями, финансируемыми из бюджета, на увеличение расходов, предусмотренных сметой расходов, иными организациями и индивидуальными предпринимателями на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) является перечисление денежных средств в оплату стоимости книг.



2. Выдача книг замечаний и предложений



2.1. Книга выдается государственным органам, иным организациям (далее - организации) и индивидуальным предпринимателям инспекцией МНС по месту постановки на учет организации, индивидуального предпринимателя на основании заявления о выдаче книги по форме согласно приложению 1 к настоящему письму с приложением документа, подтверждающего внесение оплаты стоимости книги (книг).

Книга выдается в день предоставления указанных документов.

Оплата стоимости книги производится путем перечисления требуемой суммы денежных средств на транзитный счет инспекции МНС с указанием назначения платежа (раздел 70, подраздел 01 бюджетной классификации Республики Беларусь). Размер платы за книгу будет установлен постановлением Министерства финансов.

Книга выдается уполномоченными должностными лицами инспекции МНС, осуществляющими учет плательщиков и (или) контроль за ними.

2.2. Книга ведется:

организациями;

обособленными подразделениями, расположенными вне места нахождения организации;

индивидуальными предпринимателями;

в местах реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При приеме заявлений о выдаче книги должностное лицо инспекции МНС, ответственное за выдачу книг, проверяет соответствие количества книг, указанных в заявлении о выдаче книг, количеству книг, подлежащих выдаче в соответствии с Положением о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденным постановлением (далее - Положение), и Перечнем мест реализации организациями, индивидуальными предпринимателями товаров, выполнения работ или оказания услуг, в которых ведется книга, утвержденным постановлением.

2.3. При выдаче книги должностным лицом инспекции МНС, ответственным за выдачу книг:

заполняются реквизиты титульной страницы книги и проставляется оттиск печати инспекции МНС. Такой печатью может быть простая печать с текстом "Для документов", "Канцелярия" и т.п., а при отсутствии таких печатей - печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь. Рекомендуем изготовить простую печать с текстом "Для документов";

проводится краткий инструктаж лица, получающего книгу, о порядке ее ведения и хранения, установленном главой 3 Положения.

При получении нескольких экземпляров книги, предназначенных для обеспечения обособленных подразделений, расположенных вне места нахождения организации и мест реализации организациями, индивидуальными предприятиями товаров, выполнения работ или оказания услуг, каждый экземпляр книги оформляется должностным лицом налогового органа с соблюдением перечисленных выше требований.



3. Регистрация и учет книг



Регистрация и учет заявлений о выдаче книг и книг осуществляются инспекцией МНС в электронном банке данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках (далее - электронный банк данных). Порядковый номер заявления о выдаче книг является порядковым номером, присваиваемом при внесении сведений о выданных книгах в электронный банк данных.



4. Порядок организации работы инспекций МНС

по регистрации и выдаче книг



Начальник инспекции МНС:

4.1. из числа работников структурных подразделений инспекций МНС, осуществляющих учет плательщиков и (или) контроль за ними, назначает должностных лиц, ответственных:

за выдачу книг;

за ведение электронного банка данных в части внесения сведений о выданных книгах (регистрацию);

4.2. для своевременного обеспечения организаций и индивидуальных предпринимателей книгами устанавливает на период с 30 марта 2005 г. до 15 апреля 2005 г. должностным лицам инспекций МНС, указанным в подпункте 4.1 настоящего письма, следующий режим работы:

в рабочие дни - до 20.00 часов;

в субботу - с 9.00 до 15.00 часов.

Предоставление указанным должностным лицам инспекций МНС свободных от работы дней отдыха за отработанное время производится в установленном порядке;

4.3. организует работу по информированию организаций и индивидуальных предпринимателей путем размещения на информационных стендах информации о:

режиме работы должностных лиц инспекции МНС, ответственных за выдачу книг;

реквизитах транзитного счета инспекции МНС, реквизитах платежа для внесения оплаты стоимости книги;

форме заявления о выдаче книг;

нормативном регулировании порядка выдачи, регистрации, ведения и хранения книги путем размещения выписок из Декрета, Положения и Перечня;

иной информации при необходимости.

Заявление о выдаче книги представляется вместе с документом, подтверждающим внесение оплаты стоимости книги, должностному лицу инспекции МНС, ответственному за выдачу книг, который выдает книгу в установленном порядке (подпункт 2.3 пункта 2 настоящего письма).

Должностное лицо инспекции МНС, ответственное за выдачу книг, в день выдачи книг передает заявление о выдаче книг должностному лицу инспекции МНС, ответственному за ведение электронного банка данных.

Должностное лицо инспекции МНС, ответственное за ведение электронного банка данных, на основании заявления о выдаче книг регистрирует заявление путем присвоения ему порядкового номера, вносит сведения о выданных книгах (с указанием регистрационного номера книги, даты выдачи, фамилии, имени, отчества, а также наименования должности (при наличии) лица, получающего книгу, месте нахождения книги, а также иных сведений, предусмотренных структурой электронного банка данных) в электронный банк данных в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче книг.

После внесения сведений в электронный банк данных заявление о выдаче книг передается в структурное подразделение инспекции МНС, осуществляющее учет плательщиков, и хранится в учетном деле плательщика.



5. Оформление заявок на изготовление книг



Инспекция МНС оформляет заявку на изготовление книг по форме согласно приложению 2 к настоящему письму и направляет ее на бумажном носителе в адрес инспекции МНС по области и г.Минску.

Инспекции МНС по областям и г.Минску на основании заявок инспекций МНС формируют заявку на изготовление книг и направляют ее с использованием электронного банка данных на Республиканское унитарное предприятие "Издательство "Белбланквыд".

6. По информации Департамента государственных знаков Минфина отгрузка книг инспекциям МНС будет осуществляться с 30 марта 2005 г.

7. Настоящее письмо не позднее 29 марта 2005 г. довести до сведения подведомственных инспекций МНС и обеспечить контроль за его исполнением.



Заместитель Министра В.Б.КАМЕНКО











Приложение 1

к письму Министерства

по налогам и сборам

Республики Беларусь

29.03.2005 N 7-1-4-9/1576



                               Начальнику инспекции МНС <*> по
                               _____________________________________
                                     (наименование инспекции МНС)
                               _____________________________________
                                (УНП, наименование государственного
                               _____________________________________
                                      органа, иной организации,
                               _____________________________________
                                        фамилия, имя, отчество
                               _____________________________________
                                    индивидуального предпринимателя,
                               _____________________________________
                                место нахождения (место жительства))


                        ЗАЯВЛЕНИЕ
        о  выдаче книги замечаний и предложений
          "__" ____________ 200_ г. N <**> ____


    1. Прошу   выдать   книгу  (книги)   замечаний  и  предложений в
количестве ____________________ штук.
          (цифрами  и  прописью)
    2 <***>.  Прошу выдать новую (новые) книгу (книги)  замечаний  и
предложений в количестве _______________________ штук  взамен  ранее
                          (цифрами и прописью)
выданной (выданных) _____________________________________________ по
                       (регистрационный номер книги (книг))
причине ____________________________________________________________


    Код бланка в АС БДБ ___________.
    Книга  (книги)  замечаний  и предложений будет (будут) вестись в
следующих местах:


-------+---------------------+-------------------+--------+--------¬
¦N     ¦Наименование         ¦Место нахождения   ¦Количе- ¦Регист- ¦
¦п/п   ¦государственного     ¦государственного   ¦ство    ¦рацион- ¦
¦      ¦органа, иной         ¦органа, иной       ¦книг    ¦ный     ¦
¦      ¦организации,         ¦организации, ее    ¦замеча- ¦номер   ¦
¦      ¦наименование и (или) ¦обособленного      ¦ний и   ¦книги   ¦
¦      ¦номер обособленного  ¦подразделения,     ¦предло- ¦замеча- ¦
¦      ¦подразделения (при   ¦места реализации   ¦жений   ¦ний и   ¦
¦      ¦наличии), фамилия,   ¦товара, выполнения ¦        ¦предло- ¦
¦      ¦имя, отчество        ¦работ, оказания    ¦        ¦жений   ¦
¦      ¦индивидуального      ¦услуг              ¦        ¦        ¦
¦      ¦предпринимателя      ¦                   ¦        ¦        ¦
+------+---------------------+-------------------+--------+--------+
¦      ¦                     ¦                   ¦        ¦        ¦
+------+---------------------+-------------------+--------+--------+
¦Всего ¦                     ¦                   ¦        ¦        ¦
¦------+---------------------+-------------------+--------+---------


    Денежные средства в сумме ______________________________________
                                   (сумма цифрами и прописью)
внесены на транзитный счет инспекции МНС <*> по ____________________
                                        (наименование инспекции МНС)
на основании платежного поручения __________________________________
                                         (дата, номер)
Приложение: на ___ листах.
Руководитель государственного органа,
иной организации
(индивидуальный предприниматель) ___________   _____________________
                                  (подпись)     (инициалы, фамилия)
                                   М.П.
Главный бухгалтер _______________              _____________________
                    (подпись)                   (инициалы, фамилия)
"___" ____________________ 200_ г.

------------------------------

<*> МНС - Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

<**> Номер присваивается инспекцией МНС.

<***> Заполняется при выдаче новой книги замечаний и предложений.



Выдано книг замечаний и предложений ____________________________ шт.
_________________________   ____________   _________________________
 (наименование должности     (подпись)        (инициалы, фамилия)
лица, выдавшего книгу
замечаний и предложений)
Получено книг замечаний и предложений __________________________ шт.
_________________________   ____________   _________________________
 (наименование должности     (подпись)        (инициалы, фамилия)
лица, получившего книгу
замечаний и предложений <*>)
Доверенность <**> __________________________________________________
                                  (дата, номер)
"___" ____________________ 200 г.

------------------------------

<*> Указывается при наличии.

<**> Указывается при получении книги замечаний и предложений по доверенности.











Приложение 2

к письму Министерства

по налогам и сборам

Республики Беларусь

29.03.2005 N 7-1-4-9/1576



                            Инспекция МНС <*> по ___________________
                            ________________________________________
                                  (наименование инспекции МНC)


                             ЗАЯВКА
             на изготовление книг замечаний и предложений
                  "__" __________________ 200_ г. N


    Инспекция МНС <*> по ____________________________________ просит
                             (наименование инспекции МНС)
изготовить  книги  замечаний  и предложений  (код  бланка  в АС  БДБ
__________________) в количестве _______________________________ шт.
                                      (цифрами и прописью)
Начальник (заместитель начальника)
инспекции МНС __________________            ________________________
                 (подпись)                    (инициалы, фамилия)
                  М.П.

------------------------------

<*> МНС - Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList