Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Брестской области от 05.04.2005 N 65-3/2005 "Если материалами дела установлено, что юридическим лицом более шести месяцев подряд не осуществляется предусмотренная уставом деятельность и не сообщается налоговому органу о причинах ее неосуществления, уставный фонд не сформирован, учредительные документы не приведены в соответствие с требованиями законодательства, суд принимает решение о ликвидации данного юридического лица"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Брестская обл., г.Ганцевичи, к иностранному предприятию "Л", Брестская обл., г.Ганцевичи, о ликвидации коммерческой организации,



установил:



Иск заявлен о ликвидации иностранного предприятия "Л", Брестская обл., г.Ганцевичи, ввиду того, что данное предприятие не привело свои учредительные документы в соответствие требованиям законодательства, в установленный законодательством срок не сформировало уставный фонд, и, кроме того, не осуществляло предпринимательскую деятельность более 6 месяцев подряд.

Ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, отзыв не представил, ходатайств не заявил. Судебные постановления, которые направлялись судом по последнему известному (согласно письму Брестского областного исполнительного комитета от 25.03.2005 г. N 05/19-15-24) месту нахождения ответчика, не были вручены в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем имеется сообщение органа связи. При таких обстоятельствах суд на основании ст. 142 ХПК Республики Беларусь признал ответчика надлежащим образом извещенным.

На основании ст.ст. 177, 178 ХПК Республики Беларусь суд, с учетом мнения представителя истца, проводит судебное разбирательство по делу в отсутствие представителя ответчика.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд установил следующее.

Иностранное предприятие "Л" (далее - предприятие, ответчик) зарегистрировано решением Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь N 67 от 05.12.1997 г. в Реестре общереспубликанской регистрации за N 1829, о чем 19.12.1997 г. выдано свидетельство. Предприятие является предприятием с иностранными инвестициями, его учредителем выступает гражданин Республики Литва Петров Руслан. Согласно уставу предприятия его уставный фонд объявлен в размере 20000 долларов США. В качестве плательщика налогов предприятие зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь под учетным номером 200613632.

Проведенными истцом проверками (акты проверок от 14.01.2003 г. и от 15.15.10.2004 г.) установлено, что ответчиком не сформирован уставный фонд, а также то, что ответчик более 6 месяцев не осуществляет предпринимательскую деятельность - с 01.10.2003 г. по 14.10.2004 г. (по дату проведения последней проверки), сообщения о причинах ее неосуществления налоговому органу не представляет, органы управления предприятия по юридическому адресу не размещены, счета предприятия в обслуживающем банке закрыты с 19.02.2001 г. Кроме того, истцом установлено, что ответчик в нарушение требований Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22 и 17 декабря 2002 г. N 29 не привел свои учредительные документы в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22.

При указанных обстоятельствах истец обратился в суд с требованием о ликвидации ответчика.



Рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства, суд признал требования истца подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии с п. 42, 43 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 22 от 16.11.2000 г.) юридическое лицо может быть ликвидировано в случае неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности. При обнаружении данного обстоятельства налоговые органы в отношении организации с иностранными инвестициями подают в хозяйственный суд исковое заявлении об их ликвидации.

В соответствии со ст. 87 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь объявленный в учредительных документах уставный фонд коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, закрытого акционерного общества или частного иностранного унитарного предприятия должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов в течение первого года со дня государственной регистрации этой организации за счет внесения в него каждым из учредителей (участников) не менее 50 процентов своей доли и в полном объеме - до истечения двух лет со дня регистрации. Нарушение коммерческой организацией с иностранными инвестициями указанного порядка, в соответствии со ст. 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, является основанием для ее ликвидации.

Пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29 "О внесении изменений и дополнений в Декреты Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 и от 16.11.2000 г. N 22" предусмотрено, что в случае невыполнения коммерческими организациями по истечении трех месяцев со дня вступления в силу указанного Декрета (Декрет вступил в силу с 01.01.2003 г.) требований по приведению своих учредительных документов в соответствие с Гражданским кодексом Республики Беларусь и Декретом Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22 эти организации подлежат ликвидации в установленном порядке.

Поскольку материалами дела подтверждаются факты неосуществления ответчиком в течение 6 месяцев подряд предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности, нарушения установленного законодательством порядка формирования уставного фонда, а также неприведения учредительных документов в соответствие с требованиями действующего законодательства, вышеизложенное является основанием для ликвидации ответчика.

Согласно ст. 58 п. 2 ГК Республики Беларусь орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначает ликвидационную комиссию и устанавливает в соответствии с законодательством порядок и сроки ликвидации. По предложению представителя истца срок ликвидации следует установить в продолжительностью в 8 месяцев с даты вынесения решения по настоящему делу.

В соответствии п. 4 ч. 13 постановления Пленума ВХС Республики Беларусь от 22.06.00 г. N 9 "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц" (далее - постановление Пленума N 9) предложения по персональному составу ликвидационной комиссии, согласованные с соответствующими органами и лицами, передаются в хозяйственный суд сторонами по делу или одной из них.

Истцом предложено в состав ликвидационной комиссии включить в качестве председателя комиссии Сидорова Олега Григорьевича, начальника отдела экономики районного исполнительного комитета; в качестве членов ликвидационной комиссии - Сергееву Зою Васильевну, начальника отдела учета и экономического анализа инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь; Кузнецову Валентину Николаевну, заместителя начальника отдела налогообложения организаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь; Романова Владимира Демьяновича, начальника районного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; а также Васильева Виталия Сергеевича - старшего инспектор службы ООПП РОВД.

В соответствии п. 4 ч. 1.3 постановления Пленума N 9, решением хозяйственного суда утверждается персональный состав ликвидационной комиссии, куда могут входить представители налогового органа, кредиторов. Предложения истца по составу ликвидационной комиссии правомерны, их следует учесть при образовании ликвидационной комиссии.

Согласно статье 27 ХПК Республики Беларусь, устанавливающей обязательность судебных актов, судебные акты, вступившие в законную силу, в том числе и о включении представителей соответствующих органов в состав ликвидационных комиссий, обязательны для всех без исключения лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Беларусь.

В силу ст. 58 ГК Республики Беларусь, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица (субъекта хозяйствования). Обязанности ликвидационной комиссии изложены в ст. 59 ГК Республики Беларусь, п. 10 постановления Пленума N 9.

После завершения работы по ликвидации иностранного предприятия "Л" оно подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии со ст. 133 ХПК Республики Беларусь с ответчика в доход республиканского бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 255000 руб.

Руководствуясь Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 г. N 22, от 17.12.2002 г. N 29, от 11.09.2003 г. N 20, от 08.10.2003 г. N 21, от 12.11.2003 г. N 22), пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 г. N 29 "О внесении изменений и дополнений в Декреты Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11 и от 16.11.2000 г. N 22", Законом Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь", ст.ст. 87, 90 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, ст.ст. 57 - 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь, Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г. "О порядке назначения хозяйственными судами ликвидационных комиссий, управляющих, ликвидаторов и их деятельности при ликвидации юридических лиц", ст.ст. 142, 177, 178, 133, 190 - 193, 201, 202, 204, 330 ХПК Республики Беларусь, -



решил:



Ликвидировать иностранное предприятие "Л", зарегистрированное решением Министерства внешних экономических связей Республики Беларусь N 67 от 05.12.1997 г. в Реестре общереспубликанской регистрации за N 1829 по адресу: Брестская область, г.Ганцевичи, ул. М., 1а, учетный номер налогоплательщика - 200613632.

Для ликвидации иностранного предприятия "Л" создать ликвидационную комиссию в следующем составе:

председатель комиссии:

- Сидоров Олег Григорьевич - начальник отдела экономики районного исполнительного комитета;

члены комиссии:

- Сергеева Зоя Васильевна - начальник отдела учета и экономического анализа инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

- Кузнецова Валентина Николаевна - заместитель начальника отдела налогообложения организаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;

- Романов Владимир Демьянович - начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

- Васильев Виталий Сергеевич - старший инспектор службы ООПП РОВД.

Ликвидационной комиссии незамедлительно направить информацию о ликвидации иностранного предприятия "Л" в регистрирующий орган, Госкомитет по статистике и анализу, Фонд социальной защиты населения, Комитет по занятости населения.

Ликвидационной комиссии незамедлительно за счет инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь поместить в официальной печати публикацию о ликвидации иностранного предприятия "Л", о сроке заявления претензий кредиторами, который не может быть менее двух месяцев с момента объявления о его ликвидации.

Ликвидационной комиссии в срок до 05.07.2005 г. представить хозяйственному суду промежуточный ликвидационный баланс иностранного предприятия "Л".

Ликвидационной комиссии в срок до 05.08.2005 г. согласовать с кредиторами план ликвидации иностранного предприятия "Л" и представить его на утверждение хозяйственному суду.

Ликвидацию иностранного предприятия "Л" произвести в срок до 05.12.2005 г.

По завершению ликвидации предприятия, удовлетворения и погашения претензий кредиторов ликвидационной комиссии надлежит составить ликвидационный баланс и представить его хозяйственному суду для утверждения с письменным отчетом о работе ликвидационной комиссии в соответствии с требованиями п. 17 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь N 9 от 22.06.2000 г.

После завершения работы по ликвидации иностранное предприятие "Л" подлежит исключению из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В порядке первоочередного исполнения взыскать с иностранного предприятия "Л" (Брестская область, г.Ганцевичи, ул. М., 1а) в доход республиканского бюджета 255000 руб. госпошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Брестской области в 15-дневный срок после его объявления.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList