Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 11.04.2005 N 77-4/05 "Если груз при осуществлении международной автомобильной перевозки груза конфискован по решению суда вследствие указания грузоотправителем недостоверных сведений в товаросопроводительных документах, требования последнего о возмещении убытков, связанных с утратой перевозчиком груза, удовлетворению не подлежат"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску Частного унитарного предприятия "А" к Обществу с ограниченной ответственностью "Б" о взыскании 60264370 рублей в возмещение ущерба, причиненного утратой принятого к перевозке груза,



установил:



Иск предъявлен о взыскании 60264370 рублей в возмещение ущерба, причиненного утратой принятого к перевозке груза. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на условия заключенного сторонами договора, статьи 14, 290, 750 и 751 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статью 63 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", пункт 24 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 01.07.2002 г. N 20, решение Хозяйственного суда Витебской области, статью 17 Конвенции о договоре международной перевозки грузов. Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на предъявление иска к ненадлежащему ответчику; конфискацию груза не вследствие каких-либо влекущих ответственность перед заказчиком действия перевозчика, а вследствие того, что имело место несоответствие документов, прилагавших отправителем к грузу требованиям законодательства Республики Беларусь, а также отсутствие надлежаще оформленных документов на часть груза.

В судебном заседании представитель истца предъявленные требования поддержал в полном объеме, помимо изложенного в исковом заявлении, суду пояснил: перевозчик должен был проверить правильность оформления документов на груз грузоотправителем и не принимать к перевозке груз без документов. Выдачу доверенности на получение груза от имени истца - отрицает. Представитель ответчика предъявленные требования не признал в полном объеме, суду пояснил: заявка, представленная истцом - недействительна, так как заявка оформлялась сторонами по факсу; договор перевозки оформлялся сторонами после задержания груза правоохранительными органами; интересы ООО "Б" при рассмотрении дела Хозяйственным судом Витебской области о конфискации груза представлял работник истца, которому ответчик выдал доверенность на представление интересов и передал несколько пустых бланков с проставленными печатями, поэтому заявка оформлена истцом на одном из таких бланков. Также утверждает об отсутствии у истца права на иск, так как по договору купли-продажи истец не является собственником утраченного груза. Заслушав доводы представителей сторон, огласив и исследовав письменные материалы рассматриваемого судом дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Водитель ответчика - К. на автомашине, принадлежащей ответчику, с 23 по 30 августа 2004 г. осуществлял перевозку груза в г.Москву. После того, как доставленный груз был разгружен, на факс фирмы, где происходила выгрузка товара, пришла заявка на две загрузки: в г.Видное и г.Мытищи. Загрузки для фирм: ОДО "В" и УП "К". Заявка не содержит сведений: о лице, ее отправившем; о дате погрузки; в качестве грузоотправителя указаны - ООО "Р" и Завод "П". Водителем ответчика заявка выполнена: груз 31.08.2004 г. загружен в автомобиль. Перевозка грузов осуществлялась на основании товарных накладных: NNМ/113296 и 1011/П. В товарной накладной N 1011/П содержатся лишь сведения о поставщике, сведения о грузоотправителе и перевозчике - отсутствуют. Фактически приемка груза к перевозке не осуществлялась, так как в накладной N 1011/П отсутствуют сведения о принятии груза и получении груза, а содержатся лишь сведения об отпуске груза. В результате, 01.09.2004 г. автомобиль с грузом был задержан на территории Республики Беларусь и поскольку транспортировка товарно-материальных ценностей из Российской Федерации перевозчиком осуществлялась без наличия международной товарно-транспортной накладной "CMR" и без товарно-транспортных накладных, предусмотренных законодательством страны грузоотправителя, решением Хозяйственного суда Витебской области перевозимый товар - панели и детали общей стоимостью 702851,56 российских рублей - конфискован. Доводы истца о том, что перевозка груза осуществлялась в соответствии с договором на перевозку грузов автомобильным транспортом от 29.08.2004 г. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как стороной по договору перевозки может быть только грузоотправитель, истец же является грузополучателем. Собственником данного груза является - поставщик (грузоотправитель). Поэтому истец не является лицом, право которого нарушено утратой груза.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истец не представил суду доказательств нарушения его прав, утратой перевозимого ответчиком груза.

Учитывая, что правильность и полнота заполнения товаросопроводительных документов является обязанностью отправителя, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях перевозчика вины в утрате груза. В связи с чем, иск удовлетворению не подлежит.

На основании статьи 133 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на истца.

Руководствуясь статьями 14, 750 и 755 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 17 и 23 Конвенции о договоре международной перевозки грузов, статьей 67 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", пунктом 361 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, статьями 190 - 194 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь



решил:



Во взыскании с Общества с ограниченной ответственностью "Б" в пользу Частного унитарного предприятия "А" 60264370 рублей в возмещение ущерба, причиненного утратой принятого к перевозке груза, отказать.

Стороны могут подать заявление о составлении мотивировочной части решения в течение десяти дней после принятия решения.

Решение может быть обжаловано в пятнадцатидневный срок после его принятия в апелляционную инстанцию Хозяйственного суда Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.











МОТИВИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

11 апреля 2005 г.



Водитель ответчика - К. на автомашине, принадлежащей ответчику, с 23 по 30 августа 2004 г. осуществлял перевозку груза в г.Москву. После того, как доставленный груз был разгружен, на факс фирмы, где происходила выгрузка товара, пришла заявка на две загрузки: в г.Видное и г.Мытищи. Загрузки для фирм: ОДО "В" и УП "К". Заявка не содержит сведений: о лице, ее отправившем; о дате погрузки; в качестве грузоотправителя указаны - ООО "Р" и Завод "П". Водителем ответчика заявка выполнена: груз 31.08.2004 г. загружен в автомобиль. Перевозка грузов осуществлялась на основании товарных накладных: NNМ/113296 и 1011/П. В товарной накладной N 1011/П содержатся лишь сведения о поставщике, сведения о грузоотправителе и перевозчике - отсутствуют. Фактически приемка груза к перевозке не осуществлялась, так как в накладной N 1011/П отсутствуют сведения о принятии груза и получении груза, а содержатся лишь сведения об отпуске груза. В результате, 01.09.2004 г. автомобиль с грузом был задержан на территории Республики Беларусь и поскольку транспортировка товарно-материальных ценностей из Российской Федерации перевозчиком осуществлялась без наличия международной товарно-транспортной накладной "CMR" и без товарно-транспортных накладных, предусмотренных законодательством страны грузоотправителя, решением Хозяйственного суда Витебской области перевозимый товар - панели и детали общей стоимостью 702851,56 российских рублей - конфискован. Доводы истца о том, что перевозка груза осуществлялась в соответствии с договором на перевозку грузов автомобильным транспортом от 29.08.2004 г. не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как стороной по договору перевозки может быть только грузоотправитель, истец же является грузополучателем. Экспедитор несет ответственность за причиненный ущерб в связи с утратой или повреждением груза, а также за задержку в доставке груза, если обстоятельства, вызвавшие эту утрату, повреждение или задержку, имели место во время нахождения груза в его ведении и если экспедитором не будет доказано, что он принял все необходимые меры для избежания таких обстоятельств и их последствий (пункт 7 Правил транспортно-экспедиционной деятельности в Республике Беларусь, утвержденных постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь 09.02.1996 г. N 86, в редакции постановления Совмина от 19.02.1999 N 263). Собственником данного груза является - поставщик (грузоотправитель). Поэтому истец не является лицом, право которого нарушено утратой груза.

В соответствии со статьей 100 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Истец не представил суду доказательств нарушения его прав, утратой перевозимого ответчиком груза. На основании пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь право (требование) принадлежащее кредитору по обязательству, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Ни грузоотправителем, ни продавцом груза, уступка требования кредитора истцу (грузополучателю) не осуществлялась.

Размер подлежащего возмещению ущерба, вызванного полной или частичной потерей груза, определяется на основании стоимости груза в месте и во время принятия его к перевозке (п. 1 ст. 23 КДПГ и пункт 420 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 01.07.2002 г. N 20 с изменениями и дополнениями, далее - Правила). Истцом же в данном случае предъявляется к взысканию стоимость товара, приобретенного им на основании договора купли-продажи N 181 от 16.08.2004 г., которая отличается от стоимости товара (груза), перевозимого ответчиком.

На основании ст.ст. 63 и 67 Закона Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" автомобильная перевозка грузов товарного характера оформляется товарно-транспортной накладной. Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортной накладной, к автомобильной перевозке приниматься не должны. Груз считается принятым к автомобильной перевозке после передачи водителем грузоотправителю подписанного экземпляра товарно-транспортной накладной.

По договору автомобильной перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю или уполномоченному на получение груза лицу, а грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату, если иное не предусмотрено договором. Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной установленного образца (пункт 10 Правил).

При международной автомобильной перевозке грузов оформляется товарно-транспортная накладная международного образца (далее - товарно-транспортная накладная "CMR"), которая составляется не менее чем в трех экземплярах и подписывается грузоотправителем и перевозчиком. Расшифровки подписей могут быть отпечатаны типографским способом или заменены штемпелем грузоотправителя и перевозчика. Первый экземпляр товарно-транспортной накладной "CMR" передается грузоотправителю, второй сопровождает груз и передается грузополучателю, третий остается у перевозчика - пункт 361 Правил. Оформление товарно-транспортной накладной и других сопроводительных документов на груз в соответствии с инструкциями по их заполнению на основании пункта 389 Правил является обязанностью грузоотправителя. Часть первая статьи 750 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что перевозчик несет ответственность за не сохранность груза, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить, и устранение которых от него не зависело.

Отправитель - Завод "П" отгрузил в адрес истца груз, который водителем к перевозке фактически не принимался, так как в товарной накладной N 1011/П отсутствуют сведения о принятии груза и получении груза.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 11 КДПГ отправитель обязан до отправки груза присоединить к накладной или предоставить в распоряжение перевозчика необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей. Проверка правильности и полноты этих документов не входит в обязанности перевозчика.

Согласно статье 17 КДПГ перевозчик освобождается от ответственности, если утрата груза произошла по вине правомочного по договору лица. Учитывая, что правильность и полнота заполнения товаросопроводительных документов является обязанностью отправителя, суд пришел к выводу об отсутствии в действиях перевозчика вины в утрате груза. В связи с чем, иск удовлетворению не подлежит.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList