Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 14.04.2005 N 58 "О создании отраслевой комиссии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь для проверки знаний руководителей и членов комиссий подчиненных организаций республиканской и коммунальной формы собственности (далее - подведомственные организации) по вопросам охраны труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. N 110 "О комиссиях по проверке знаний по вопросам охраны труда" и Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 N 164 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Для проведения проверки знаний по вопросам охраны труда руководящих работников, отвечающих за производственную деятельность, и членов комиссии подведомственных организаций создать постоянно действующую комиссию в составе:



     Председатель комиссии:


Добровольский Г.Г.      - первый заместитель Министра


     Заместители председателя:


Липень Н.С.             - заместитель Министра


Томильчик В.М.          - директор учреждения образования
                          Государственный учебный центр подготовки,
                          повышения квалификации и переподготовки
                          кадров "Жилком"
     Секретарь:


Янчик Д.А.              - главный инженер по охране труда отдела
                          научно-технического развития
     Члены комиссии:


Гришкевич Э.И.          - начальник управления жилищного хозяйства


Протосовицкий И.М.      - заместитель начальника управления
                          юридической работы и кадров


Зуева В.В.              - главный экономист отдела методологии
                          экономических процессов и ценообразования
                          управления экономики


Федукович Л.И.          - главный специалист технического отдела
                          УП "Белжилпроект"


Новиков С.А.            - главный инженер РУП "Беллифт"


     Представители государственных
     органов надзора:


Гракович Л.А.           - начальник управления аналитического и
                          методического обеспечения Департамента
                          государственной инспекции труда
                          (по согласованию) <*>


Щеглов А.Б.             - начальник управления по надзору за
                          подъемными сооружениями Проматомнадзора
                          МЧС Республики Беларусь
                          (по согласованию) <*>

------------------------------

<*> В случае отсутствия указанных в приказе представителей государственных органов надзора к участию в работе отраслевой комиссии министерства могут быть привлечены другие компетентные должностные лица данных органов (по согласованию).



2. Утвердить прилагаемое примерное Положение об отраслевой комиссии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда.

3. Отраслевой комиссии министерства в своей работе руководствоваться примерным Положением, утвержденным пунктом 2 настоящего приказа.

4. Признать утратившими силу:

приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 июня 2003 г. N 66 "О создании комиссии по проверке знаний руководящих работников и членов комиссий организаций системы жилищно-коммунального хозяйства по вопросам охраны труда";

приказ от 11 марта 2004 г. N 47 "О внесении изменений в приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 30 июня 2003 г. N 66".



Исполняющий обязанности Министра Г.Г.ДОБРОВОЛЬСКИЙ











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Приказ Министерства
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства
                                               Республики Беларусь
                                               14.04.2005 N 58


ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОТРАСЛЕВОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ

ПОДЧИНЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ И КОММУНАЛЬНОЙ

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ (ДАЛЕЕ - ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ)

ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА



1. Отраслевая комиссия для проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда (далее - Комиссия) осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний указанных должностных лиц нормативных правовых актов по охране труда, повышения их компетентности в этой области и организации работы по проверке знаний руководителей структурных подразделений и специалистов организаций по этим вопросам.

2. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Республики Беларусь по охране труда, Правилами обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30 декабря 2003 г. N 164, и настоящим положением.

3. Руководители и члены комиссий подведомственных организаций (далее - руководители и члены комиссий организаций) обязаны пройти обучение и не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии, а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перечень должностей работников организаций, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в Комиссии, определяется приказом по Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

4. Основными задачами Комиссии являются:

4.1. организация обучения и проведение проверки знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда;

4.2. оказание организационной и методической помощи комиссиям подведомственных организаций для проверки знаний руководителей структурных подразделений и специалистов по вопросам охраны труда и осуществление контроля за деятельностью комиссий.

5. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

5.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

5.2. осуществляет проверку знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда;

5.3. контролирует работу комиссий подведомственных организаций для проверки знаний руководителей структурных подразделений и специалистов по вопросам охраны труда и при необходимости принимает меры по устранению нарушений в их работе;

5.4. рассматривает апелляции руководителей структурных подразделений и специалистов на решения комиссий подведомственных организаций, при необходимости проводит проверку знаний указанных работников по вопросам охраны труда и принимает решения, обязательные для исполнения комиссиями организаций;

5.5. вносит руководителям организаций предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

6. Порядок работы Комиссии:

6.1. проверка знаний проводится по утвержденному председателем Комиссии графику, который направляется руководителям организаций не позднее чем за 15 дней до начала проверки;

6.2. проверка знаний проводится устным опросом в индивидуальном порядке или с применением компьютерной техники с учетом нормативных правовых актов по охране труда, соблюдение требований которых входит в должностные обязанности руководителей и членов комиссий.

Экзаменационные билеты для проверки знаний разрабатываются Государственным учебным центром подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Жилком" на основе перечня вопросов для обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, членов комиссий и специалистов, определяемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, и утверждаются председателем Комиссии;

6.3. оценка знаний производится членами Комиссии в виде записи "Прошел" или "Не прошел". Комиссия правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины членов Комиссии. Участие в работе Комиссии председателя либо заместителя председателя и представителей Проматомнадзора и департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь является обязательным. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов в силу вступает решение, за которое проголосовал председательствующий;

6.4. результаты проверки знаний оформляются протоколом установленного образца в трех экземплярах согласно приложению. Один экземпляр протокола хранится в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, второй - в Государственном учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров "Жилком", третий - в организации лиц, прошедших проверку знаний, в течение 3 лет;

6.5. руководителю, члену комиссии организации, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца, подписанное председателем (заместителем председателя) Комиссии и представителем Проматомнадзора, с печатью государственной организации.

7. Внеочередная проверка знаний руководителей и членов комиссий проводится по мере необходимости:

7.1. при введении в действие новых или переработанных нормативных правовых актов (документов) по охране труда;

7.2. при вводе в эксплуатацию новых (реконструированных) производственных объектов, внедрении и применении новых технологических процессов, сырья и материалов;

7.3. по требованию государственных органов надзора и контроля при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов (документов) по охране труда, недостатков в организации работы по безопасности труда, обнаружении недостаточных знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по этим вопросам.

Срок проведения внеочередной проверки знаний устанавливается председателем Комиссии.

8. Члены Комиссии имеют право осуществлять проверку знаний руководителей и членов комиссий подведомственных организаций по вопросам охраны труда после прохождения проверки знаний в Республиканской комиссии.

9. Руководитель либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний в сроки, установленные Комиссией, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее месяца по истечении установленного срока.

10. Руководитель либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний повторно, исключается из состава комиссии организации. В состав комиссии организации включается другой специалист, который обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. На основании решения Комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя либо члена комиссии организации, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством о труде.

11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным ею планом работы. Решения Комиссии оформляются протоколом. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель.

12. Организационную работу Комиссии осуществляет ее секретарь, который информирует членов Комиссии, руководителей и членов комиссий организаций о времени и месте проведения очередного заседания, готовит, тиражирует и распространяет необходимые материалы, ведет делопроизводство, контролирует ход выполнения принятых решений по вопросам организации и проведения проверки знаний, решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем Комиссии.











Приложение

к примерному Положению

об отраслевой комиссии

Министерства жилищно-коммунального

хозяйства Республики Беларусь

для проверки знаний

руководителей и членов комиссий

подведомственных организаций

по вопросам охраны труда



            Министерство жилищно-коммунального хозяйства
                        Республики Беларусь
____________________________________________________________________
                     (наименование организации)


                           Протокол N ___
            проверки знаний руководителей и специалистов
                      по вопросам охраны труда


"____" _________________ 200__ г.


Комиссия в составе:
Председатель _______________________________________________________
                         (фамилия, инициалы, должность)
члены
комиссии ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
                   (фамилия, инициалы, должность)
на основании приказа от "____" ____________ 200__ г. N _____ провела
проверку знаний руководителей и специалистов по вопросам:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
    (охраны труда, промышленной безопасности, производственной
  санитарии, пожарной безопасности, требований электробезопасности)
в объеме, соответствующем их должностным обязанностям:


----+--------+---------+-------------+---------+--------+----------¬
¦ N ¦Фамилия,¦Должность¦Наименование ¦Отметка  ¦Причина ¦ Подпись  ¦
¦   ¦  имя,  ¦         ¦ организации ¦   о     ¦проверки¦   лица,  ¦
¦   ¦отчество¦         ¦             ¦проверке ¦ знаний ¦прошедшего¦
¦   ¦        ¦         ¦             ¦ знаний  ¦        ¦ проверку ¦
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦  знаний  ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦ 1 ¦    2   ¦    3    ¦      4      ¦    5    ¦    6   ¦     7    ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
+---+--------+---------+-------------+---------+--------+----------+
¦   ¦        ¦         ¦             ¦         ¦        ¦          ¦
¦---+--------+---------+-------------+---------+--------+-----------


Председатель комиссии                                 (подпись)
Члены комиссии                                        (подпись)


Представитель государственного
специализированного органа
надзора и контроля                                    (подпись)








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList