Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.04.2005 N 03-24/776 "О разъяснении норм законодательства о неустойке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. Что понимается под пеней в соответствии с законодательством Республики Беларусь? Каков порядок начисления пени в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств? Обязательно ли в договоре указывать, что пеня начисляется за каждый день просрочки?

Ответ. В соответствии с законодательством пеня является способом обеспечения исполнения обязательств, возникающих в рамках гражданско-правовых отношений (гражданско-правовые обязательства), а также отношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой (налоговые, таможенные и иные обязательства). В последнем случае порядок начисления пени является обязательным и не зависит от воли участников правоотношения. В частности, пунктом 1 статьи 52 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством. Пунктом 3 приведенной статьи установлено, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины).

Специфика гражданско-правового регулирования проявляется в предоставлении субъектам правоотношения возможности самостоятельно определять взаимные права и обязанности, а также принимать решение о защите таких прав. Согласно статье 391 ГК юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством.

В соответствии со статьей 311 ГК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

ГК не регламентирует содержания соглашения сторон о неустойке, в частности, порядка ее начисления. Поэтому пеня может быть определена сторонами договора как в виде известной суммы, подлежащей уплате единовременно в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, так и в виде периодически нарастающего штрафа за каждый период времени, в течение которого продолжают существовать указанные обстоятельства, например, за каждую неделю, за каждый день и т.п.

Таким образом, указание в договоре на то, что пеня начисляется за каждый день просрочки, не является обязательным. Стороны договора вправе предусмотреть иной период времени, позволяющий определить сумму подлежащих уплате пеней, либо установить неустойку в фиксированном размере.

В случае если пеня предусмотрена законодательством, в соответствии с пунктом 2 статьи 313 ГК указание в договоре на то, что пеня начисляется за каждый день просрочки, также не обязательно для сторон. В отсутствие законодательного запрета на изменение размера такой пени, стороны соглашения вправе предусмотреть ее начисление в ином размере. Если же законодательство запрещает изменение установленного размера пени, соглашение сторон, не соответствующее законодательству, будет являться недействительным, а начисление пени будет производиться в порядке, предусмотренном законодательством.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList