Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гомельской области от 26.04.2005 N 6-3Б/2005 "Если у должника отсутствуют денежные средства, дебиторская задолженность и иные оборотные активы, реализовав которые можно было бы удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, и неплатежеспособность приобретает устойчивый характер, то суд выносит определение об открытии в отношении должника конкурсного производства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гомельской области рассмотрел в открытом судебном заседании заявление инспекции МНС об экономической несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Б" г.Гомель

Кредитор - инспекция МНС г.Гомеля обратился в судебном заседании с заявлением о признании должника - открытое акционерное общество "Б" г.Гомель экономически несостоятельным (банкротом), в котором, в частности, в качестве оснований для его подачи указал на неплатежеспособность ОАО, приобретающей устойчивый характер, и на имеющуюся у него перед инспекцией задолженность по налогам и сборам в размер более 2500 базовых величин.

В судебное заседание явились: представители должника, КУП "Р" и Гомельского областного территориального фонда государственного имущества.

Представитель должника в судебном заседании просил суд открыть в отношении должника конкурсное производство и, пояснил, что Представитель кредитора в судебном заседании просил суд открыть в отношении должника конкурсное производство и пояснил, что задолженность ОАО "Б" перед бюджетом постоянно растет.

Представитель должника в судебном заседании пояснил, что действительно ОАО "Б" г.Гомель находится в тяжелом финансовом положении. У него имеется большая кредиторская задолженность, которую в настоящее время предприятие погасить не в состоянии.

Представители КПТУП "М" в судебном заседании пояснили, что в целях финансового оздоровления ОАО "Б" был проведен ряд мер, направленных на стабилизацию производства и улучшения его платежеспособности. Так, в частности, был увеличен объем выпуска товарной продукции и снижены затраты на ее выпуск, проведены мероприятия по привлечению иностранных инвестиций, проведена работа с организациями торговли города и области по формированию ассортиментной политики предприятия, сданы в аренду неиспользованные и неэффективно используемые промышленные площади, проведены аукционы по продаже контрольного пакета акций.

Однако все эти принятые меры не позволили улучшить финансовое положение и платежеспособность должника, и в настоящее время предприятие находится в критическом финансовом состоянии.

Представители Гомельского областного территориального фонда госимущества "Гомельоблимущество" в судебном заседании пояснили, что неоднократно должник рассматривался на областной комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротстве) (далее - комиссия).

В связи с тем, что принятые меры не позволили улучшить финансовое положение предприятия 7.12.2004 г. комиссией было признано нецелесообразным проведение досудебного оздоровления, а 27.01.2005 г. Гомельским областным исполнительным комитетом принято решение N 44 о нецелесообразности проведения досудебного оздоровления ОАО "Б".

Изучив заявление и приложенные к нему документы, а также документы, дополнительно представленные лицами, участвующими в деле, в судебное заседание, выслушав лиц, участвующих в деле, суд



установил:



Должник - открытое акционерное общество "Б" г.Гомель зарегистрировано решением Гомельского областного исполнительного комитета N 93 от 16.02.2004 года зарегистрировано в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за N 100011011.

Определением хозяйственного суда Гомельской области от 27.01.2005 года в отношении должника возбуждено производство по делу и установлен защитный период, во время которого временному управляющему было поручено провести (в том числе) анализ финансового состояния и платежеспособности открытого акционерного общества "Б" г.Гомель, согласно которому коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, ниже нормативных.

Данные финансового состояния должника свидетельствуют о неудовлетворительной структуре его баланса, которая имеет место в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего баланса.

Так, у ОАО "Б" г.Гомель отсутствуют, денежные средства, дебиторская задолженность и иные оборотные активы, реализовав которые можно было бы удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами на основе бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, согласно расчету, произведенному должником не превышает 0,85.

Следовательно, стоимость имущества должника - ОАО "Б" г.Гомель достаточна для удовлетворения требований кредиторов, но вместе с тем неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер.

При этом связь неплатежеспособности должника по причине задолженности государства перед ним не установлена.

При таких обстоятельствах, заслушав отчет временного управляющего, в соответствии со ст. 42 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" хозяйственный суд считает, что следует открыть в отношении должника конкурсное производство.

В соответствии с пунктом 1.22 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", протоколом комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) Гомельского областного исполнительного комитета N 5 от 22.01.2005 года суд считает, что управляющим по делу следует назначить Иванову И.И.

Руководствуясь ст. 168 ХПК Республики Беларусь, ст.ст. 17, 41, 42, 90, 91 Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", суд -



определил:



1. Открыть в отношении открытого акционерного общества "Б" г.Гомель конкурсное производство.

2. Освободить временного управляющего - Иванову И.И. от обязанностей.

Управляющим ОАО "Б" г.Гомель назначить Иванову И.И.

Ивановой И.И. приступить к исполнению обязанностей управляющего с 26 апреля 2005 года.

Управляющему осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, в том числе статьями 61, 75, 76 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", пунктами 1.24, 1.25, 1.30, 1.31, 1.35 Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)".

Для достоверного и полного определения финансового состояния и платежеспособности должника - ОАО "Б" г.Гомель управляющему провести экспертизу финансово - хозяйственной деятельности.

4. Судебное разбирательство назначить на 11.00 час. 26 августа 2005 года, которое состоится в помещении хозяйственного суда Гомельской области по адресу: д. 20, ул. И., кабинет 100, г.Гомель, 246050.

Явка лиц, участвующих в деле, обязательна.

5. Первое собрание кредиторов назначить на 11.00 час 7.07.2005 года, которое управляющему провести по месту нахождения ОАО "Б": д. 286, ул. Л., актовый зал, г.Гомель, 246000.

7. Обязать должника за счет своих средств опубликовать в средствах массовой информации и журнале "Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь" объявление следующего содержания: "Хозяйственным судом Гомельской области 23 февраля 2005 года возбуждено конкурсное производство в отношении открытого акционерного общества "Б" г.Гомель. Претензии кредиторов и заинтересованных лиц принимаются управляющим Ивановой И.И. по почтовому адресу должника: д. 286, ул. Л., г.Гомель, 246000, в течение двух месяцев со дня опубликования данного сообщения. Первое собрание кредиторов будет проводиться по месту нахождения ОАО "Б": д.286, ул. Л., актовый зал, г.Гомель, 246000".

8. Со дня вынесения настоящего определения возникают последствия, установленные ст.ст. 90, 91 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", в том числе:

- приостанавливаются требования кредиторов по обязательствам должника;

- приостанавливается начисление процентов неустойки (штрафов, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженностей должника;

- управление дела должника возлагается на управляющего;

отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются ранее наложенные в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника.

Определение может быть обжаловано в течение пятнадцати дней с момента его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в апелляционную инстанцию хозяйственного суда Гомельской области.

Настоящее определение направить для сведения и совершения процессуальных действий с учетом требований Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и Указа Президента Республики Беларусь N 508 от 12.11.2003 года "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" хозяйственным судам областей и г.Минска, Департаменту по санации и банкротству Минэкономики Республики Беларусь, облисполкомам и Мингорисполкому, лицам, участвующим в деле, службе судебных исполнителей хозяйственного суда Гомельской области, ОАО "Банк "Н" головному филиалу по Гомельской области (г.Гомель).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList