Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Национального банка Республики Беларусь от 29.04.2005 N 64 "О работе по внедрению и перспективах развития новейших банковских технологий в банковской системе Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На основании статей 26 и 30 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию начальника Главного управления платежной системы и информатизации Национального банка Республики Беларусь Жукова В.В. о работе по внедрению и перспективах развития новейших банковских технологий в банковской системе Республики Беларусь.

Отметить, что Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) и банками Республики Беларусь совместно с органами государственного управления, промышленными предприятиями и научными организациями Республики Беларусь определены и реализуются стратегические направления внедрения и развития в банковской системе современных информационных технологий, обеспечения эффективного, надежного и безопасного функционирования автоматизированных систем, интеграции ресурсов, рационального использования резервных мощностей. Более десяти лет банки Республики Беларусь успешно работают в международной системе SWIFT. Создано открытое акционерное общество "Национальный процессинговый центр", совершенствуется правовая база в области разработки и эксплуатации автоматизированных систем, расширена сфера применения электронного документа и новых платежных инструментов.

2. Главным управлениям центрального аппарата, структурным подразделениям и организациям Национального банка, банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям Республики Беларусь, используя передовой опыт мирового банковского сообщества, обеспечить предоставление клиентам широкого спектра услуг, основанных на применении современных эффективных, надежных и безопасных банковских технологий.

3. Главному управлению платежной системы Национального банка, банкам и небанковским кредитно-финансовым организациям Республики Беларусь:

3.1. в 2005 году принять меры по повышению надежности функционирования программно-технических комплексов автоматизированной системы межбанковских расчетов (далее - АС МБР) и обеспечить параметр доступности клиентов к АС МБР не ниже 99,5%;

3.2. в целях увеличения доли безналичных расчетов в сфере розничных платежей обеспечить:

3.2.1. синхронность объемов эмиссии банковских пластиковых карточек и развитие инфраструктуры их использования;

3.2.2. баланс экономических интересов держателей карт, банков-эмитентов, банков-агентов, банков-эквайеров, процессинговых центров, предприятий торговли и сервиса за счет проведения экономически обоснованной тарифной и процентной политики;

3.2.3. повышение надежности функционирования банкоматов и платежных терминалов, внимательное и оперативное рассмотрение обращений граждан по вопросам использования банковских пластиковых карточек;

3.2.4. рост количества объектов инфраструктуры двойного применения, позволяющих проводить операции с банковскими пластиковыми карточками различных платежных систем в одном техническом устройстве;

3.3. оказывать содействие межведомственной комиссии по формированию на территории Республики Беларусь единого расчетного и информационного пространства для оплаты услуг через банки, небанковские кредитно-финансовые организации, организации почтовой и электрической связи, созданной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 14 марта 2005 г. N 273/5, обеспечить широкое внедрение принципа "одного окна" при расчетно-кассовом обслуживании клиентов.

4. Главному управлению платежной системы совместно с Главным юридическим управлением, Главным управлением валютного регулирования и валютного контроля и Управлением информации Национального банка провести разъяснительную работу в средствах массовой информации о действующем в Республике Беларусь порядке приобретения электронных денег и осуществления операций с их использованием.

5. Главному управлению информационных технологий Национального банка с участием банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь до 1 сентября 2005 г. разработать Концепцию развития автоматизированной системы сбора и представления отчетности банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь в Национальный банк.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList