Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Национального банка Республики Беларусь от 29.04.2005 N 63 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за I квартал 2005 г. и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию первого заместителя Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Каллаура П.В. об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за I квартал 2005 г. и задачах банковской системы по их дальнейшей реализации.

Отметить, что денежно-кредитная политика в I квартале 2005 г. проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2005 год (далее - Основные направления) с учетом складывающихся макроэкономических условий и содействовала достижению параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2004 г. N 437 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2005 год", Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2005 год". Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в I квартале 2005 г. вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь совместно с Правительством Республики Беларусь.

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в I квартале 2005 г. явились: обеспечение устойчивости курса белорусского рубля по отношению к иностранным валютам, замедление инфляционных процессов, поддержание процентных ставок на уровнях, способствовавших увеличению сбережений в банковской системе и расширению кредитной поддержки банками экономики, развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь, рост ресурсов, собственного капитала банков, эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям и организациям Национального банка, банкам совместно с республиканскими органами государственного управления во II квартале 2005 г. обеспечить безусловное выполнение Основных направлений.

3. Рекомендовать руководителям органов управления банками в 2005 году продолжить работу по наращиванию собственного капитала, уставного фонда, ресурсной базы, поддержанию доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, а также доли проблемных кредитов в кредитах клиентам и банкам в соответствии с Основными направлениями и постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 3 февраля 2005 г. N 18 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2004 год и задачах банковской системы по реализации Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2005 год".

4. Главным управлениям Национального банка по областям совместно с городскими, областными исполкомами и банками:

осуществлять контроль за ходом выполнения в 2005 году мероприятий по достижению сбалансированности платежеспособного спроса населения с предложением товаров и услуг, ростом объема поступлений в банки торговой выручки и выручки от оказания платных услуг на 20 - 25 процентов по отношению к 2004 году;

продолжить развитие в регионах инфраструктуры (операционные кассы вне кассового узла, обменные пункты) в местах наибольшего сосредоточения рабочих мест индивидуальных предпринимателей для привлечения последних на обслуживание в банки республики, применять дифференцированный подход при установлении тарифов за оказываемые банками услуги индивидуальным предпринимателям.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList