Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.05.2005 (дело N 77-8/2004/119к) "Если в кассационной инстанции было подтверждено, что индивидуальный предприниматель заявил к таможенному оформлению автомобили, предназначенные и используемые им для коммерческих целей, как товар для личного пользования, в результате чего необоснованно получил льготу при таможенном оформлении, оснований к удовлетворению кассационной жалобы об отмене решения таможенного органа о доначислении таможенных пошлин и платежей не имеется"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе ИП Иванова И.И. на решение хозяйственного суда Брестской области от 23.06.2004 и постановление кассационной инстанции этого суда от 19.07.2004 по иску ИП Иванова И.И. к Таможне о признании недействительным решения Таможни от 12.06.2003,



установила:



Решением хозяйственного суда Брестской области от 23.06.2004 ИП Иванова И.И. отказано в удовлетворении иска о признании недействительным решения Таможни от 12.06.2003 о доначислении таможенных пошлин и платежей.

Постановлением кассационной инстанции этого суда от 19.07.2004 решение суда оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ИП Иванова И.И. просит об отмене принятых судебных постановлений, ссылаясь на то, что выводы суда о нарушении им порядка ввоза и оформления двух микроавтобусов в 2002 году не основаны на нормах действующего законодательства на момент ввоза.

В судебном заседании Кассационной инстанции ИП Иванов И.И. поддержал кассационную жалобу.

Представитель Таможни с доводами кассационной жалобы не согласен, полагает, что принятые судебные постановления являются законными и обоснованными.



Рассмотрев дело, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия считает, что оснований к удовлетворению кассационной жалобы не имеется.

Как установлено судом, 21.03.2002 и 28.03.2002 истец получил разрешение на размещение на таможенной территории Республики Беларусь в режиме выпуска для свободного обращения двух автотранспортных средств в качестве имущества для личного пользования с уплатой таможенных пошлин в льготном порядке по единой ставке 0,35 евро за 1 куб.см. объема двигателя в соответствии со статьей 109 Таможенного кодекса Республики Беларусь и подпунктов 14.1.2 пункта 14 Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 57 от 05.02.2001.

Данные транспортные средства были поставлены на учет в МРЭО ГАИ г.Бреста.

10.04.2002 и 28.06.2002 Брестским горисполкомом на основании заявления истца были выданы разрешения на использование ввезенных транспортных средств в качестве маршрутного такси.

Таким образом, истец в нарушение Положения о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, автомобили, предназначенные и используемые им именно для коммерческих целей, заявил к таможенному оформлению как товар для личного пользования.

В результате этого необоснованно получил льготу при таможенном оформлении и, соответственно, недоплатил в бюджет установленные для товаров, используемых в коммерческих целях, таможенные платежи и пошлины.

Данные факты были выявлены в ходе проведения проверки с 12.03.2002 по 14.05.2003 финансовой деятельности ИП Иванова И.И. и отражены в акте от 12.06.2003.

Доводы истца о том, что на ввезенные им транспортные средства не распространяются правила статьи 29 Таможенного кодекса Республики Беларусь и подпункты 14.1.2 пункта 14 Положения не могут быть приняты во внимание, так как то обстоятельство, что вышеназванные микроавтобусы являются его собственностью и используются им кроме предпринимательской деятельности и в личных целях не свидетельствует о том, что истцом не нарушено действующее законодательство.

Материалы дела свидетельствуют о том, что при ввозе микроавтобусов на территорию Республики Беларусь истец предполагал, что на них будут осуществляться внутригородские пассажирские перевозки и, следовательно, неправомерно воспользовался льготным порядком при их таможенном оформлении.

При таких обстоятельствах, Кассационная коллегия считает, что оснований к удовлетворению кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 294, 296 - 298 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановила:



Решение хозяйственного суда Брестской области от 23.06.2004 и постановление кассационной инстанции этого же суда от 19.07.2004 по делу N 77-8/2004/119к оставить без изменения, а кассационную жалобу ИП Иванова И.И. - без удовлетворения.

Постановление Кассационной коллегии вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList