Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.05.2005 N 03-24/876 "Об уплате страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Вопрос. В конце 2003 года индивидуальным предпринимателем в налоговую инспекцию по месту регистрации и органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было направлено заявление о прекращении предпринимательской деятельности по причине плохого состояния здоровья.

С момента подачи такого заявления доходов от предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем получено не было.

В начале 2005 года хозяйственным судом было определено взыскать с индивидуального предпринимателя большую сумму задолженности в счет погашения задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Должен ли индивидуальный предприниматель, подавший заявление о прекращении своей предпринимательской деятельности и не осуществляющий такую деятельность, уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь?

Ответ. Согласно статье 7 Закона Беларуси от 31 января 1995 года "Об основах государственного социального страхования" все индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию, за исключением:

1) иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь, в том числе являющихся индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальных предпринимателей, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, и за которых уплачиваются обязательные страховые взносы; которые являются получателями пенсий и (или) пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также обучающихся на дневной форме в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

При условии уплаты страховых взносов лицами, названными в пунктах 1) и 2), на них распространяется государственное социальное страхование.

Подпунктом 2.1 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002 года N 18 "О некоторых вопросах социальной защиты граждан" установлены размеры уплачиваемых индивидуальными предпринимателями страховых взносов на пенсионное и социальное страхование.

Так, индивидуальные предприниматели подлежат обязательному государственному социальному страхованию:

- по случаю достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) и уплачивают обязательные страховые взносы в размере 30 процентов от определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной в том же размере от величины утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения;

- по случаю временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование). И уплачивают обязательные страховые взносы в размере 6 процентов от определяемого ими дохода, но не менее суммы названных взносов, исчисленной в том же размере от величины утверждаемого в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

То есть в случаях неполучения дохода индивидуальными предпринимателями от осуществления своей деятельности они в обязательном порядке уплачивают страховые взносы:

на пенсионное страхование в размере 30 процентов от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого в установленном порядке;

на социальное страхование в размере 6 процентов от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждаемого в установленном порядке.

Согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 13 ноября 1995 года N 460 "О мерах по обеспечению своевременной выплаты пенсий и пособий по государственному социальному страхованию" за несвоевременную уплату плательщиками обязательных страховых взносов платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь с них взимается пеня в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь за каждый день просрочки.

Частью второй пункта 8-1 Указа Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 года N 318 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее - Указ) приведен исчерпывающий перечень случаев неуплаты обязательных страховых взносов за периоды временного неосуществления (приостановления) индивидуальными предпринимателями своей деятельности по уважительным причинам на основании представленных в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Фонд) соответствующих документов.

Так, в случае неосуществления (приостановления) индивидуальным предпринимателем своей деятельности, например, в результате временной нетрудоспособности, в органы Фонда представляется листок нетрудоспособности, а в результате подачи заявления либо принятия в установленном порядке решения о прекращении предпринимательской деятельности в органы Фонда представляются документы, выданные государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с нормами пункта 44 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года N 11 (далее - Положение), деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по соответствующим основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Положением для ликвидации коммерческих организаций.

В этой связи одним из оснований прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, принимая во внимание положения подпункта 41.1 пункта 41 Положения, является принятие самим индивидуальным предпринимателем решения о прекращении своей деятельности.

При этом прекращение деятельности индивидуального предпринимателя возможно по решению хозяйственного суда. В частности, в случае наличия задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива (подпункт 41.2 Положения). А по решению регистрирующего органа - в случае неосуществления предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления индивидуальным предпринимателем налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности.

В случае самостоятельного принятия решения индивидуальным предпринимателем о прекращении своей деятельности он должен представить в регистрирующий орган (таким органом является местный исполнительный и распорядительный орган) заявление о прекращении деятельности, решение о прекращении деятельности, сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора, сведения о порядке и сроках ликвидации (прекращении деятельности).

В связи с тем, что прекращение предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, как было указано ранее, является одним из случаев, при котором обязательные страховые взносы не уплачиваются в Фонд, обращаем внимание, что деятельность индивидуального предпринимателя, в силу пункта 67 Положения, считается прекращенной с даты внесения записи о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР).

Если до настоящего времени индивидуальный предприниматель не исключен из ЕГР, то принимая во внимание правила статьи 24 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также положения Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 года N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ N 508) и Закона Беларуси от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), он вправе обратиться в хозяйственный суд Минской области с заявлением о своей экономической несостоятельности (банкротстве).

В случае обращения с заявлением об экономической несостоятельности (банкротстве) ликвидация индивидуального предпринимателя (прекращение его деятельности) будет осуществляться по правилам Указа N 508 и Закона о банкротстве.

В соответствии с частью восьмой статьи 150 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. При этом в силу норм части первой статьи 238 Закона в имущество индивидуального предпринимателя не включается имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Согласно правилам статьи 154 Закона о банкротстве вынесение хозяйственным судом определения о завершении ликвидационного производства является основанием для внесения записи о ликвидации должника (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в ЕГР. С момента внесения записи о ликвидации должника (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) в ЕГР должник - индивидуальный предприниматель считается свободным от долгов.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList